Перейти к содержанию
    

LTspice XVII очень медленно симулирует процесс заряда сурерконденсаторов микросхемой LTC3128

Тема о неприемлемой скорости симуляции. Вам предлагают заменить причину этого гиперскоростным эквивалентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Plain said:

Тема о неприемлемой скорости симуляции. Вам предлагают заменить причину этого гиперскоростным эквивалентом.

И как это сделать? Как учесть потери мощности, переменную составляющую, токи утечки, процесс балансировки. Да и у самой микросхемы есть какой-то алгоритм, который нам не ведом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Oymyacon сказал:

И как это сделать?

Подумать и сделать. Управляемым источником тока... Тут уже дали исчерпывающую информацию

54 минуты назад, Oymyacon сказал:

Как учесть потери мощности

Просто учесть в формуле фиксированный КПД.

Если вы думаете, что фирменная модель учитывает потери, то вы глубоко заблуждаетесь, там моделируется идеальный ключ, а не мосфеты.

54 минуты назад, Oymyacon сказал:

переменную составляющую

Не знаю о чём вы

54 минуты назад, Oymyacon сказал:

, токи утечки

В общем виде - резистором.

Утечки  внутри м/сх фирменная модель тоже не учитывает

54 минуты назад, Oymyacon сказал:

процесс балансировки

В ваших схемах, выложенных ранее, оба конденсатора идентичны, разбалансировки всё равно нет. Но вообще можно в линейном виде тоже задать, если заморочиться

54 минуты назад, Oymyacon сказал:

Да и у самой микросхемы есть какой-то алгоритм, который нам не ведом. 


Основные данные известны, токи ограничения по входу, и по ключу

 

Изменено пользователем Орлёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Орлёнок said:

Подумать и сделать. Тут уже дали исчерпывающую информацию

.....

В ваших схемах, выложенных ранее, оба конденсатора идентичны, разбалансировки всё равно нет. Но вообще можно в линейном виде тоже задать, если заморочиться.

Вот смотрите, меня тут чуть не в валюнтаризме обвиняют, что я никого не слушаю и продолжаю тупить. Но никто не обратил внимания на то, что я сказал в последних постах: появились 2 дополнительных конденсатора и всё сдвинулось с мёртвой точки. Как эти конденсаторы повлияли на работу SPICE-модели?

А Вы меня спрашиваете, о чём это я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто практичнее решение предлагают. Технологические разбросы у модели отсутствуют, и она зашифрована, поэтому их Вы никак не смоделируете, а с параметрически заданным источником — запросто. Плюс добавите допуски ±20% на ёмкость нагрузки — в результате получится и безо всякой симуляции давно известный ответ, что время заряда — плюс-минус лапоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/6/2020 at 10:42 AM, falling_stone said:

Если эту опцию отключить, Вы увидите сразу весь результат сразу по окончании симуляции, а до этого не сможете видеть ничего.

Попробовал и так - не помогло. Примерно в том же месте то же самое сообщение. Видимо этот симулятор не рассчитан на такие долгие процессы импульсных преобразователей с такой высокой частотой.

Есть ещё мысль обратиться в службу технической поддержки ADI, но ответ уже сейчас предвижу. Не думаю, что они будут перелопачивать LTspice из-за 1 микросхемы. Но попробовать можно. А вдруг ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/5/2020 at 11:19 PM, Obam said:

"Если виртуальная память кончилась, значит она была ненастоящая" - старинная компьютерная мудрость ;-)

Хорошая мудрость. Обошёл я и это ограничение применением внешней SD-карты для RAW-файла. Вот "зарядил" за 600 мс два по 1 Ф только до 4 В.

 

1F600ms.png

Судя по кривой, нужно ещё как минимум 40 мс до полного заряда до 4.2 В. Объём RAW-файла более 28 ГБайт.

Следующие этапы - 2, 5 и 10 Ф. 100 Ф не представляется возможным смоделировать ни по объёму файла, ни по времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может чего не понимаю, а винчестера в системнике нет? Своп-файл (да-да, это она и есть "виртуальная память") что, фиксирован в размере и четыре размера ОЗУ (как кое-где советуют)? Дык увеличьте, не стесняйтесь; по-любому быстрее сд-карточки будет...

PS: а не, по скриншоту вижу - винда-десятка, так что винчестер не маленький должон наличествовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Obam said:

PS: а не, по скриншоту вижу - винда-десятка, так что винчестер не маленький должон наличествовать...

Там 2 SSD, один встроенный на 64ГБ, второй слотовый на 256ГБ. Именно на слотовый отказался писать. Теперь понятно почему - памяти всего 4ГБ. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 2 SSD, один встроенный на 64ГБ, второй слотовый на 256ГБ


Какая-то неправильная "консерватория": ну системный ссд (пусть и на 64ГБ) это понятно (загрузимся очень быстро), но в десктопе для всего остального 256ГБ? Планшетник, право слово...
Второй диск от терабайта, а то и от двух должон был быть; и по цене дешевле бы вышел.
А соизмеримые с парой сотен ГБ объёмы - эт начало этого века; прикиньте, двадцать лет уже прошло Ж8-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Obam said:


Какая-то неправильная "консерватория": ну системный ссд (пусть и на 64ГБ) это понятно (загрузимся очень быстро), но в десктопе для всего остального 256ГБ? Планшетник, право слово...

Планшет он и есть. Куплен для интернета, работы и командировок. 256ГБ там стоит временно, скоро заменю.

Между тем удалось определить ещё одну причину, отчего заклинивало симулятор: Если в последней схеме установить вместо 3.3 В снова 5.25 В, то скорость падает на порядок. Чудеса то какие!

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как об стену горох...
1) Вы месяц уже насилуете симулятор почём зря, игнорируя советы и намёки, сам подход к моделированию неверен.
2) Модель LTC3128 неправильная, т.к. по даташиту м/сх должна ограничивать средний ток индуктора 5 А, чего в фирменной модели не происходит. Но иногда это ограничение срабатывает где не надо, чего еще на 3 странице показал Plain.
3) Раз модель ведёт себя неправильно, результаты симуляции смысла не имеют, вы месяц потратили в пустую.
4) Показанные ниже картинки, моделируются за 0.1 сек, и суперкомпьютер тут не требуется. Это как вариант реализации чего вы сами были должны сделать, исходя из советов. (это совсем не усреднённая модель, а просто на скорую руку слеплена, лишь для прикидки времени заряда).
Plain предлагал обойтись вообще одним источником тока для имитации м/сх, так тоже можно, количество простых и быстрых решений почти не ограничено

 

Так ведёт себя фирменная модель

3128_6_3A.thumb.png.537335966be4054aafb9c8ad0ec2f2a7.png

А так должна работать по даташиту:

3128_5A.thumb.png.ffddd89b62f731bacc239b35d69586dd.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Орлёнок said:

Как об стену горох...
1) Вы месяц уже насилуете симулятор почём зря, игнорируя советы и намёки, сам подход к моделированию неверен.
...

Так ведёт себя фирменная модель

3128_6_3A.thumb.png.537335966be4054aafb9c8ad0ec2f2a7.png

А так должна работать по даташиту:

3128_5A.thumb.png.ffddd89b62f731bacc239b35d69586dd.png

 

Замечательно! 

Но только я ещё не умею делать такое моделирование. Мне сейчас важнее оcвоить LTspice, так как мне там много ещё чего предстоит симулировать.

Времени я потратил на это немного, не месяц - точно, электроэнергии - тоже немного,  зато научился моделировать длинные RAW-файлы. И в LTspice я уже предварительно отладил 4 схемы, последнюю - сегодня. Практика показала, что от производительности компьютера скорость симуляции зависит не слишком сильно, хватит 4-ядерного атомного планшета. Можно сочинять и отлаживать схемы в командировках, на пляже, в транспорте, сосредоточившись в рабочее время на более важных вещах.

Вот какой задачи я точно не ставил, так это моделировать микросхемы самому. Я считаю, что гораздо важнее сообщать о проблемах с моделями в ADI, чем домысливать за них. Вы должны согласиться, что и в даташитах могут быть ошибки.

Но всё-таки спасибо! Ваши картинки могут оказаться полезными в дальнейшем. Дальше всё рассудят время и практика.

Да, собственно говоря, зачем так долго ждать, вот реальная осциллограмма зарядки 200 Ф из даташита:

 

 

200F.png

Если подменить шкалу деления на 100 с/дел, то можно убедиться, что два конденсатора по 100 Ф зарядятся до напряжения приблизительно 5 В за 60 с, а полный заряд произойдёт за 100 с. К сожалению, эта задача оказалась слишком трудоёмкой для LTspice. Предел возможностей - единицы Фарад.

Изменено пользователем Oymyacon
Подведение итогов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...