Перейти к содержанию
    

Чем приварить медный лепесток к алюминиевому корпусу

Форум похоже превращается в гугл, надо что-то с этим делать. Мне понадобилось несколько секунд что-бы найти сварку, от самых дешевых вариантов до промышленных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladec сказал:

По такому поводу не хочется возиться.

Возиться, это игнорировать совет камрада :

6 часов назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Еще вариант, конденсаторная сварка...

Где мультиварка - контактная сварка, а-где-конденсаторная сварка . Я не просто-так показал фото нерж.пластины (толщиной 1 мм) с приваренными болтами М3 . На оборотной стороне следов сварки  = НЕТ .

2 часа назад, Сергей Борщ сказал:

как народ делает контактную сварку из трансформатора от старой микроволновки. Вполне себе бюджетно.

Конденсаторная сварка, это не  = контактная . Нет термо-повреждений свариваемых поверхностей, и нет критерия = толщина металла .

4 часа назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Хоть к фольге варить, хоть к 20 мм алюминия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, дома - никак не приварить. Алюминий контактной сваркой (на воздухе) не варится, я пробовал, лично. Точнее, он варится, но соединение получается настолько непрочным, что легко разнимается голыми руками. Под мощной линзой можно рассмотреть, что оно состоит из перемешанных между собой мельчайших крупинок (вроде прессованного сахара). Алюминий варят точечной (и не только) сваркой в среде аргона или гелия, но это отнюдь не домашняя технология. Медь со сталью и сталь со сталью - да, варится на воздухе, намертво. Алюминий - ни в какую.

Зато он чудесно паяется, горелкой и вот таким припоем:

 

https://нашклимат.укр/p188565110-pripoj-castolin-196.html?gclid=EAIaIQobChMIxtmzo7vG5gIVz-d3Ch0yWAgoEAYYASABEgJnLPD_BwE

 

Попробуйте, может, подойдет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kovigor сказал:

Алюминий контактной сваркой (на воздухе) не варится, я пробовал, лично.

Сварка электродом в - ванной комнате жилого дома, не наш путь . Выше есть ссыль, что-чем-варить . Вот, расходники : https://www.privarka-k97.ru/privarnoy_krepyozh/krepez-dla-privarki-kondensatornim-razradom/Privarnoy_kontakt_zazemleniya_dvuhlepestkoviy/privarnoy_kontakt_zazemleniya_dvuhlepestkoviy_alyuminieviy_almg3/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть электроды по алюминию, уже лет 30. И ими вполне можно варить дома. Но по-правильному нужен TIG. Мастера и оборудование для TIG есть в хороших автомастерских (например). Но на месте ТС я бы использовал заклепку ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, kovigor сказал:

Есть электроды по алюминию

Электроды ? Речь за конденсаторную сварку : нажал кнопку - ба-бах - приварилось . Вот пример , без электрода :

980121803_.thumb.JPG.39717937d2649907d6817f778d624e9e.JPG

Или вот :

1598975486_.thumb.JPG.2b43144562a7ee251da42942526cd0a9.JPG

С повторяемостью - 100%, и не требующей квалификации  - сварщик :

146388984_.thumb.jpg.252dd6c692aee8a99db9d58d804314ec.jpg

Требуется : пара конденсаторов + тиристор и = ВСЁ .

pskdig2002-img600x450-1348066105p2phwj18302.jpg.cd14a2defd94f3ff3f1d1b6e3c5c5fe2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы его отломить пробовали (легонько) ? Насколько я знаю, алюминий на воздухе не варят. Есть оборудование для точечной сварки алюминия и для TIG, но в обоих случаях сварка идет в среде аргона. А здесь ... Про точечную сварку я писал выше. Пробовал, много раз. Не получается. Без комментариев ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kovigor сказал:

А вы его отломить пробовали (легонько) ?

Пробовал, ломается лепесток ...сварка прочнее привариваемого материала .

1242346840_.thumb.jpg.518765decec22a094d5ef935923376c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, destroit сказал:

Требуется : пара конденсаторов + тиристор и = ВСЁ .

Ладно, уговорили. Открывайте отдельную тему с подробным описанием: схема, какие конденсаторы, какой тиристор,  особенности конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Открывайте отдельную тему с подробным описанием: схема, какие конденсаторы, какой тиристор,  особенности конструкции.

Я не могу паразитировать на чужих  = УМениях . Мне нужно-было :

1. Припаять провод к НЕРЖу

2. Приварить крепёж , чтоб следов сварки на лицевой поверхности  = не было .

По-гуглил :

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша самодельная конструкция очень интересно выглядит!

Можно узнать про нее подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в этом ролике интересного ? Фабричный аппарат. Варят медь со сталью. Я так тоже делал. Вы мне алюминий с чем-то на воздухе сварите ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, kovigor сказал:

А что в этом ролике интересного ? Фабричный аппарат. Варят медь со сталью. Я так тоже делал. Вы мне алюминий с чем-то на воздухе сварите ...

Конденсаторная сварка позволяет приварить медный (или обмедненный) лепесток (болт) к алюминию.

Мы проводили опыты, результат положительный. Омедненный болт прекрасно держится на алюминии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Ваша самодельная конструкция очень интересно выглядит!

 У меня еще проще, чем на фото выше . ЛАТР на трансформатор, мост + лампа (в банке ментос) ограничитель зарядного тока , батарея конденсаторов , тиристор ... ВСЁ . Набор цанг :

https://ru.aliexpress.com/item/32912096235.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.f91f23a8DW55PG&algo_pvid=61984d2b-c0a1-4c30-abd0-b00dc45259cc&algo_expid=61984d2b-c0a1-4c30-abd0-b00dc45259cc-49&btsid=e1680a6c-9fa3-4244-ae32-7ba9a4f316b8&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_53

 

1484748904_.thumb.jpg.61ba2470016c0de239838ff0e4dd1b19.jpg

Изменено пользователем destroit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...