Jump to content

Sign in to follow this  
sweetpirate

Салют-ЭЛ24ОМ1 Qt+GUI

Recommended Posts

Здравствуйте.

Имеется отладочная плата Салют-ЭЛ24ОМ1 ревю1.2 с процессорным модулем Салют-ЭЛ24ПМ2 рев.1.1

Использую стандартный загрузчик версии  mcom02-salute-el24pm2-r1.0-1.1-om1-r1.2-uboot и образ linux-а mcom02-buildroot-v3.1.0-2019-09-27.

Пытаюсь добавить в образ поддержку Qt для работы с GUI. При стандартной конфигурации при попытке вывести изображение с использование linuxfb ничего не происходит(только черный экран).

Далее, пишут, что linuxfb является устаревшей технологией, тем более для платформ с GPU. Для этого рекомендуют использовать eglfs. Чтобы включить eglfs в buildroot необходим провайдер, который обеспечивает поддержку OpenGL. Если я правильно понимаю, то это должен обеспечить драйвер mali. Но ничего подобного в сборке я так и не нашел.

Хотел бы узнать какие библиотеки необходимы для запуска графических приложений и вывода их на экран монитора по hdmi.

ПС. Также пытался за пустить X.org но ничего не вышло, не видит дисплей.

1 час назад, sweetpirate сказал:

ПС. Также пытался за пустить X.org но ничего не вышло, не видит дисплей.

в документации на вашу плату есть вот такой мануал

ftp://ftp.elvees.com/1892VM14YA/linux/archlinux/releases/2016.08/salute-el24d1-desktop-guide-v2.0.1-16.pdf

не пробовали?

Пытаюсь добавить в образ поддержку Qt для работы с GUI. При стандартной конфигурации при попытке вывести изображение с использование linuxfb ничего не происходит(только черный экран).

а на экран при включение вообще что-то пишет? прав на фреймбуфер хватает?

25 минут назад, Jury093 сказал:

а на экран при включение вообще что-то пишет? прав на фреймбуфер хватает?

В buildroot у меня все запускается от root, поэтому думаю, что проблема скорее всего в lib-ах. Экран ничего не пишет.

25 минут назад, Jury093 сказал:

в документации на вашу плату есть вот такой мануал

ftp://ftp.elvees.com/1892VM14YA/linux/archlinux/releases/2016.08/salute-el24d1-desktop-guide-v2.0.1-16.pdf

не пробовали?

Видел данный мануал, хотелось бы не просто запустить, а понять как это работает и какие зависимости необходимы. Данный дистрибутив находится только в виде образа, а исходника, увы, не нашел, чтобы, хотябы сравнить конфигурацию ОС. Да и тем более там archlinux, а не buildroot.

1 час назад, Lmx2315 сказал:

А Элвис что говорит?

Если вы имеете имеете ввиду процессорный модуль, то все в порядке. При запуске приложения с выводом через linuxfb никаких ошибок нет. Что касается eglfs, то логично, что не может найти данныe библиотеки, так как они не включены в сборке ОС.

Edited by sweetpirate

27 минут назад, sweetpirate сказал:

В buildroot у меня все запускается от root, поэтому думаю, что проблема скорее всего в lib-ах. Экран ничего не пишет.

Видел данный мануал, хотелось бы не просто запустить, а понять как это работает и какие зависимости необходимы. Данный дистрибутив находится только в виде образа, а исходника, увы, не нашел, чтобы, хотябы сравнить конфигурацию ОС. Да и тем более там archlinux, а не buildroot.

Если вы имеете имеете ввиду процессорный модуль, то все в порядке. При запуске приложения с выводом через linuxfb никаких ошибок нет. Что касается eglfs, то логично, что не может найти данныe библиотеки, так как они не включены в сборке ОС.

а модули драйверов в рутовой присутствуют, загружены? см. для Mali-FB:

ftp://ftp.elvees.com/1892VM14YA/linux/Buildroot/v3.1/docs/mcom02-gpu-linux-drivers-manual.pdf

логичнее было бы, как уже посоветовали, написать в Элвис - если решение есть, то там подскажут..