Перейти к содержанию
    

Ищу готовую плату IO c АЦП-ЦАП + MCU и интерфейсы.

Доброе время суток коллеги.

Ищу плату(набор плат) содержащую следующие компоненты:

1. Два канала АЦП по 2 MSPS 16 бит каждый

2. Два канала АЦП по 32 KSPS 24 бит каждый

3. Два канала ЦАП 10 KSPS 16 бит каждый

4. Содержащий MCU, USB, Ethernet, GPIO.

Стоимость желательно не дороже 25-35к рублей за все.

У китайцев не смог найти, что странно. Кто знает ресурсы прошу подсказать.

Нашел FP-DAQ1616 + SOM-6868AC - но стоимость под 100кр. если не выше.

Есть еще ряд вариантов но стоимость еще выше... да и параметры несколько выше чем требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dlsh сказал:

2. Два канала АЦП по 32 KSPS 24 бит каждый

Нашел FP-DAQ1616 + SOM-6868AC - но стоимость под 100кр. если не выше.

Где вы у FP-DAQ1616 увидели АЦП на 24 бита? Лично я в упор не вижу этого на этой плате.

Полагаю, что именно АЦП на 24 бита представляет собой наибольшую проблему, т.к. он на такую высокую скорость более редок .

На одной плате всё это сразу вы не найдете, а тем более за дешево. Но не годятся ли для вас отдельные модули, которые можно было соединить в одно целое?

Например, я себе недавно покупала это:

https://ru.aliexpress.com/item/33004421062.html

24-разрядный АЦП марки ADS1256 на максимальную скорость 30 Ksps. Но лично мне скорость нужна много меньше, а потому заказывала 3-ю позицию - там где он на одной плате с контролером STM32F103 смотирован. Всего полторы штуки такая плата стоит.

Т.е. можно было бы купить платы/модули отдельных АЦП 16 бит (2 шт) + АЦП 24 бит (2 шт) +  ЦАП 16 бит (1 шт)и присоединить это к любому компьютеру (ноутбуку). Но, если, конечно, не требуется синхронизировать работу всех этих АЦП и ЦАПа между собой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если из говна и палок, то пункты 2-4 решаются usb звуковой картой воткнутой в какой-нибудь raspberry/orange/... Pi. у которого будет и ethernet и usb. цена вопроса ~10-15$

а вот остальные 300-400$ придётся потратить на какой-нибудь evaluation board для быстрого АЦП из п.1, производители как только оно в FullSpeed USB по скорости влазить перестаёт, начинают какую-то дичь городить на этих китах, с неприличным ценником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Xenia сказал:

Где вы у FP-DAQ1616 увидели АЦП на 24 бита? ....

 

Найти плату под все требования не нашел, потому привел то что максимально подходит под требования. Требования озвученные как "наилучшие". Их можно ослаблять в некоторой степени например в скорости п.1 не 2 MSPS, а например 1 MSPS. п.2 можно ослабить до 16 бит.

4 часа назад, _pv сказал:

если из говна и палок, то пункты 2-4 решаются usb звуковой картой воткнутой в какой-нибудь raspberry/orange/... Pi. у которого будет и ethernet и usb. цена вопроса ~10-15$

а вот остальные 300-400$ придётся потратить на какой-нибудь evaluation board для быстрого АЦП из п.1, производители как только оно в FullSpeed USB по скорости влазить перестаёт, начинают какую-то дичь городить на этих китах, с неприличным ценником.

Смотрю в эту сторону, пока не получается найти п.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dlsh сказал:

Найти плату под все требования не нашел, потому привел то что максимально подходит под требования. Требования озвученные как "наилучшие". Их можно ослаблять в некоторой степени например в скорости п.1 не 2 MSPS, а например 1 MSPS. п.2 можно ослабить до 16 бит.

     Собственно я в эту тему встряла не потому, что могу вас чему-то научить :), а только потому, что сама испытываю потребности того же рода, что и вы - ищу плату(ы) с высокоразрядным АЦП (24-32 бит) в паре с микроконтроллером, который бы его обслуживал и передавал бы эти данные в большой компьютер. Но с той разницей, что частота сэмплирования мне нужна не столь высокая, а всего 50 Гц (т.е. с частотой сети переменного тока, чтобы наводок было меньше). И та ссылка на Aliexpess, что я здесь приводила, - это моя первая находка такого рода. Отсюда и моя просьба к вам - привести в этой и теме примеры, пригодные для меня, даже если для вас такой вариант интереса не представляет из-за низкой скорости измерений. Тогда как вам такие варианты вполне могли попадаться на глаза, т.к. вы более активно занимаетесь поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из готовых плат c хорошими медленными АЦП в USB есть ad7195ebz (60$) и ads1263evm (200$).

мы ими медленные нановольты мерим, вместо Кислей 2182A, получается ничуть не хуже.

на ad7195ebz есть только схема, протокол общения с платой AD зажали, и даже драйвера сами не обновляют. (есть только 32 битные)

но там на плате стоит cy7c68013, я ему свою прошивку сделал чтобы он просто последовательным портом в USB прикидывался и тем самым проблема с протоколом общения и драйверами решилась.

ads1263evm побыстрее и АЦП там даже два, и ещё куча фич, и протокол общения с ним не то чтобы прям подробно описан, но и не совсем закрыт, по кускам информацию собрать удалось, чтобы с этой платой самому разговаривать можно было а не только из из страшной демонстрационной софтины графики шумов смотреть. плюс там даже есть какие-то примеры для labview.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2019 в 19:16, _pv сказал:

из готовых плат c хорошими медленными АЦП в USB есть ad7195ebz (60$) и ads1263evm (200$).

ads1263evm (200$) явно не годится, и не только потому, что это слишком дорогое решение, то и тем, что на ней микроконтроллерная часть представлена отдельно в виде платы MMB0, которая уже давным давно используется компанией TI для демонстрации своих АЦП, демоплаты которых обычно выпускаются под общий разъем с этой MMB0. Помню еще те времена, когда демки вместе с MMB0 в Россию не продавали, т.к. MMB0 считалась крутым DSP-процессором. И цена стыкованного решения именно потому так высока, то за MMB0 просят непомерно дорогую цену. Я сразу вам вопрос задала про парное решение - чтобы ADC и MCU были в паре, подразумевая, что они должны быть смонтированы на одной плате. Но вы меня поняли так, что пару можно ставить из двух разных плат - одной с ADC, а другой с MCU. Это не так! Иначе бы моя проблема решалось очень просто, т.к. по отдельности обе платы не являются редкостью.

 

ad7195ebz (60$) уже лучше, но на ней вместо MCU стоит USB-контроллер CY7C68013A, который едва ли годится для обработки принятых от АЦП данных.

 

А так у китайцев мне еще понравилось это, хотя дороговато из-за WiFi:

https://aliexpress.ru/item/4000186420672.html

32-Ads1263.jpg_960x960.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая разница одна плата и две, на PLS разъёмах собранные вместе, одна на другой?

200$ это уже с ads1263evm+mmb0 вместе, по сравнению со 150$ за китайскую поделку, и соответствующим китайским же софтом, ну даже не знаю как бы выразиться, чтобы предупреждения за нецензурную брань не получить. да и wifi там хорошо если 5% к стоимости добавляет. или Вам их 1000штук что ли надо?

у ad7195ebz, cy7c68013a не вместо, а MCU и есть, хоть и с 8051 ядром, для обработки данных с частотой аж 50 Гц не то что сгодится, будет сильно избыточным по вычислительной мощности. там IO выведено достаточно, можно открутить 1602 дисплей и вместо него воткнуть esp8266 / 32, и будет тот же wifi за дополнительные 2-3$.

схема есть, но прошивку придётся самому писать. просто чтение данных с АЦП и отправка в виртуальный USB-serial для этой платы я тут где-то выкладывал.

тем более какая обработка если данные всё равно в ПК пересылаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2019 в 01:24, _pv сказал:
В 25.12.2019 в 01:24, _pv сказал:

а какая разница одна плата и две, на PLS разъёмах собранные вместе, одна на другой?200$ это уже с ads1263evm+mmb0 вместе, по сравнению со 150$ за китайскую поделку, и соответствующим китайским же софтом, ну даже не знаю как бы выразиться, чтобы предупреждения за нецензурную брань не получить. да и wifi там хорошо если 5% к стоимости добавляет. или Вам их 1000штук что ли надо?

у ad7195ebz, cy7c68013a не вместо, а MCU и есть, хоть и с 8051 ядром, для обработки данных с частотой аж 50 Гц не то что сгодится, будет сильно избыточным по вычислительной мощности. там IO выведено достаточно, можно открутить 1602 дисплей и вместо него воткнуть esp8266 / 32, и будет тот же wifi за дополнительные 2-3$.схема есть, но прошивку придётся самому писать. просто чтение данных с АЦП и отправка в виртуальный USB-serial для этой платы я тут где-то выкладывал.тем более какая обработка если данные всё равно в ПК пересылаются?

В вашей реплике вижу категорические противоречия, мешающие мне с вами согласиться:

 

1. С одной стороны вы утверждаете, что хилый USB-контроллера CY7C68013A "не то что сгодится, будет сильно избыточным по вычислительной мощности" и в то же время ратуете за покупку комплекта с дорогой платой MMB0, ни мало не заботясь о том, что она-то уж точно здесь будет избыточной.

По нашим временам микроконтроллер, способный обслужить один чип АЦП, стоит несоизмеримо меньше, чем сам АЦП (если тот высокого качества) вместе с его обвязкой и монтажом на печатной плате. Да и большинство демо-плат для АЦП фактически пустые, а размер им увеличивают ради размещения крупного разъема :). Тогда как дополнительный чип микроконтроллера там же разместился бы со всеми удобствами. Более того - такое парное размещение на одной плате двух микросхем, работающих в связке, имеет смысл хотя бы ради уменьшения длины проводников между ними. Согласитесь что пускать 2-мегагерновую шину SPI через разъем, захватанный моими жирными руками :), не такое уж хорошее решение. К тому же микроконтроллер на плате способен перед передачей данных во вне, оформлять сэмплы в посылки, снабжая их признаками начала и контрольной суммой, поскольку микроконтроллеру граница между посылками очевидна (т.к. он сам АЦП за chip-select дергает), тогда как в выходном потоке данных эта информация часто теряется, т.к. обычно АЦП не вставляет в свои данные разделители.

 

2. Я и так с трудом переползла с AVR на STM32, а вы предлагаете мне программировать на 8051. Мне такая перспектива совершено не нравится. На мой взгляд, если уж и изучать какой-то контроллер, то не CY7C68013A, а какой-то иной, в расчете на перспективу.

 

3. Работа схем такого рода в подавляющем числе случаев зависит от качества микросхем, которые китайцы, в свою очередь, сами откуда-то импортируют. Тогда как изготовление таких (двухсторонних) плат по нынешним временам - рутина, а китайцы делают их сейчас  весьма качественно. Вплоть до того, что российские электронщики порой предпочитают заказывать платы в Китае (когда нужно много штук), а не в отечественном Резоните. А потому ваш расизм :) здесь совершенно не уместен - на коленке утюжком никто в Китае печатные платы сейчас не делает. Именно поэтому я не вижу смысла переплачивать "за фирмУ",  поскольку снобизмом не страдаю :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ads1263evm используем не из-за dsp на плате, а из-за малошумного и более быстрого АЦП, и хоть в каком-то виде доступного описания протокола общения с родной прошивкой, лезть в потроха и писать свою прошивку, особенно после похожего опыта с CY7C68013A на плате ad7195ebz, желания нет никакого.

Но делать ради лишь пары устройств свою плату чтобы аж 100$ сэкономить тоже совсем не хочется, особенно когда нужен тупо USB вольтметр и есть возможность просто купить готовую плату, воткнуть в usb и ограничиться только написанием программы для ПК.

Ну а когда деваться некуда (например надо в небольшой размер вписаться, добавить синхронизацию или какой-нибудь интерфейс вроде 485 или CAN) и всё равно свою плату делать, то поставить рядом с АЦП можно любой понравившийся МК с которым знаком лучше. Но мы тут в данной теме вроде готовые платы обсуждаем.

Расизм был в не в отношении комплектующих или плат, а в отношении софта. В некоторых местах индусы (которые пишут софт для китов от AD и TI) нервно курят в сторонке. А если ещё и на качество "документации" посмотреть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _pv сказал:

ads1263evm используем не из-за dsp на плате, а из-за малошумного и более быстрого АЦП, и хоть в каком-то виде доступного описания протокола общения с родной прошивкой, лезть в потроха и писать свою прошивку, особенно после похожего опыта с CY7C68013A на плате ad7195ebz, желания нет никакого.ы обсуждаем. <...> Расизм был в не в отношении комплектующих или плат, а в отношении софта. В некоторых местах индусы (которые пишут софт для китов от AD и TI) нервно курят в сторонке. А если ещё и на качество "документации" посмотреть....

Вот теперь взаимопонимание между нами достигнуто :). АЦП ads1263 мне давно нравится (хотя скорее в виде ads1262) именно своей многоразрядностью и низким уровнем шумом. Однако демо-плата для него в фирменном исполнении меня категорически не устраивает,  ибо при относительно большой площади на ней мало полезного - разве что два стабилизатора для питания (плюса и минуса) и внешний кварц, без которого вполне можно обойтись (т.к. есть внутренний). Хотя бы входные ОУ в режиме повторителя поставили, чтобы защитить АЦП от внешних штормов, но этого нет. А если бы микроконтроллер туда же поставили, то было мне полное счастье :).

Что же касается софта, то я предпочитаю его писать сама. Но тут есть своя специфика, т.к. я по квалификации скорее программист, чем электронщик. А потому написать программу кажется мне гораздо более легким делом, нежели разводить платы и впаивать  в них микросхемы :). Именно по этой причине и ищу плату, где бы АЦП+МК были смонтированы вместе, а цена не сильно отличалась от цены платы под одиночный АЦП.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Xenia said:

Вот теперь взаимопонимание между нами достигнуто :). АЦП ads1263 мне давно нравится (хотя скорее в виде ads1262) именно своей многоразрядностью и низким уровнем шумом. Однако демо-плата для него в фирменном исполнении меня категорически не устраивает,  ибо при относительно большой площади на ней мало полезного - разве что два стабилизатора для питания (плюса и минуса) и внешний кварц, без которого вполне можно обойтись (т.к. есть внутренний). Хотя бы входные ОУ в режиме повторителя поставили, чтобы защитить АЦП от внешних штормов, но этого нет. А если бы микроконтроллер туда же поставили, то было мне полное счастье :).

 Что же касается софта, то я предпочитаю его писать сама. Но тут есть своя специфика, т.к. я по квалификации скорее программист, чем электронщик. А потому написать программу кажется мне гораздо более легким делом, нежели разводить платы и впаивать  в них микросхемы :). Именно по этой причине и ищу плату, где бы АЦП+МК были смонтированы вместе, а цена не сильно отличалась от цены платы под одиночный АЦП.

вот теперь я немного не понимаю.

в фирменной плате от TI единственная полезная вещь (помимо того что саму плату делать не надо) это родная прошивка в их МК с более менее описанным протоколом общения с ним со стороны ПК. Соответственно её можно использовать даже вообще не имея представления о том, что именно за процессор там на плате установлен. Цена и остальное содержимое платы действительно так себе.

Вы же вместо этого хотите взять китайскую поделку, только потому что там есть STM32, и потом судя по всему дописывать ещё и софт для МК потому что на родную китайскую прошивку и вменяемое описание работы с платой со стороны ПК я бы особо не рассчитывал. зато на 50$ дешевле, ага.

а предусилители в АЦП научились делать достаточно хорошо, так, что довольно сложно поставить "какой-нибудь ОУ в режиме повторителя" перед ним, чтобы не испортить при этом шумы и особенно дрейфы. пара нВ/C и 5нВ/Гц^0.5 одновременно из какого попало ОУ сделать не получится. входы опять же могут быть дифференциальными или нет, а в ads1263 вообще ещё ЦАП, источники тока и GPIO на этом же входном мультиплексоре. всем не угодишь поставив буфер снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...