Jump to content

Sign in to follow this  
Rse72

Батарейка для GSM-модуля

Recommended Posts

Что можно из не перезаряжаемого использовать для GSM-модуля с минимальными потерями?

Исходные требования:

- напряжение от 3.4 до 4.4 В

- ток до 2 А, обычно 50 мА

- температура до -40

- низкий саморазряд

- емкость от 2000 мА

Попробовали ER18505M (3.6 В, ток до 2 А). Работает нормально, пока температура > 0. На минусе напряжение садиться до 3 В и модуль не стартует. В принципе, соответствует ДШ. Как вариант взять MT3608 и поднять до 4.2 В. Но поимеем потери на преобразование.

Также взяли на пробу 3 шт. последовательно AA Energizer Ultimate Lithium, но у них без нагрузки напряжение 5.4 В получилось, под нагрузкой 4.5-4.6 В (всё один в один по ДШ). Модуль стартует, но это выше 4.4 В из ДШ на модуль. Понижать до 4-4.2? Но это опять потери.

Что выбрать? Может что есть на 4.0-4.4 В с нужным током и температурой?  Спасибо   

есть жесткие требования к габаритам?
может ли пользователь сам заменить "батарейку"? или встроена и не долезть?
какой срок работы без замены?

Да и 2А/ч - это как-то маловисто для GSM без подзарядки (хотя если он у вас всегда в дежурном режиме, на приёме, раз в месяц шлёт SMS, то сойдёт).
Если нет замены, есть место и хватит указанной ёмкости, то  я бы взял эти два эл-та питания и последовательно их. А у TI есть неплохие DC - на них бы и сделали понижайку...

ps

не используйте MT3608 для повышения: мы года 4 назад на них обожглись. Вроде гадила в питание, или что-то такое. В конце концов, применили, так как уже была плата под них. Но лечили емкостями долго и муторно. Что-то в обратной связи добавляли. Забыл уже, не мой был проект по железу.

Edited by aleksandr-zh

10 minutes ago, aleksandr-zh said:

есть жесткие требования к габаритам?

примерно 50х40х19 мм

14 minutes ago, aleksandr-zh said:

может ли пользователь сам заменить "батарейку"? или встроена и не долезть?
какой срок работы без замены?

Да и 2А/ч - это как-то маловисто для GSM без подзарядки (хотя если он у вас всегда в дежурном режиме, на приёме, раз в месяц шлёт SMS, то сойдёт).

Может, но не будет, скорее всего. Срок в теории до 10-20 лет, в основном GSM-модуль будет в выключенном состоянии.

15 minutes ago, aleksandr-zh said:

Если нет замены, есть место и хватит указанной ёмкости, то  я бы взял эти два эл-та питания и последовательно их. А у TI есть неплохие DC - на них бы и сделали понижайку...

Там контроллер в спящем режиме, питание до 5.5 В. Понижайка кушать будет, что не желательно.

26 minutes ago, aleksandr-zh said:

не используйте MT3608 для повышения: мы года 4 назад на них обожглись. Вроде гадила в питание, или что-то такое. В конце концов, применили, так как уже была плата под них. Но лечили емкостями долго и муторно. Что-то в обратной связи добавляли. Забыл уже, не мой был проект по железу.

Спасибо за инфу. Будем смотреть внимательно. 

Пока купили пару макетов на пробу. Вроде работает. Но производитель незнакомый. И продается на тестовых платах, самой мс в продаже не нашли. Такое ощущение, что мс для поделок. Ищем аналог от брендов.

10 лет и саморазряд у данного типа батарей - не совместимы. Тем более, при -40С. Я вот тут не знаю, как сделать нормально и по уму для минус 20с, весь в думках... А вы про работу при минус 40 говорите :)))
я как-то схожее разрабатывал, но там было 2 или 3 года. И тип батареи заложили иной. Я сегодня-завтра попробую узнать у людей, которые вели железо, и отпишусь вам.

стоп! А разве есть GSM-модули для работы при столь низких температурах? Да и дроссели себя при таком минусе могут вести ну очень специфично, как кусок фигни )) про электролиты и многие типы конденсаторов - та же проблема.

Edited by aleksandr-zh

13 minutes ago, aleksandr-zh said:

10 лет и саморазряд у данного типа батарей - не совместимы. Тем более, при -40С.

Честно, не большой спец по батарейкам )

Температура - 40 это крайний вариант. Но по ДШ температура у EEMB до -55. А что с саморазрядом? Пассивация же.

дык, через год при таком-то минусе gsm может банально не запуститься, особенно если у вас станция далеко (антенна хреновая, место некошеное и в подвале), если поднимаете интернет и при передаче на высокой скорости он может отвалиться из-за просадки питания... Таких бяк много может быть.
И вылезет в самый неподходящий момент, который ой как трудно в лабораторных условиях совместить (ну, если, конечно, у нас нет имитатора базовой станции и безэховой камеры :) и пары толковый спецов по GSM и СВЧ в частности...)

С GSM-модулями работаем более 10 лет. С ними вроде все более-менее понятно.

Вопрос про батарейки. Как-то неудачно с батарейным напряжением попадаем. Или меньше, или больше.

С литий-каким-нибудь аккумулятором в самый раз, а вот с батарейкой засада.   

3 часа назад, Rse72 сказал:

примерно 50х40х19 мм

Не получится. Потому что производители пишут рабочую температуру -40 (-50, ...), но при этом "забывают" упомянуть, что это возможно только при больших токах разряда. Т.е. когда батарейка сама себя греет. Поэтому Вам нужно засунуть батарейку либо в теплоизолирующую шубейку и чем-то внутри подогревать, либо в герметичный корпус и закопать на метр в землю. 

3 часа назад, aleksandr-zh сказал:

и вообще я сумневаюсь ,что при минус 40 она отдаст ток 2а (хотя бы импульсно) при регистрации в Сети..

А зачем ей отдавать импульсно 2 А? Она должна отдавать средний ток. Посчитайте, какая нужна емкость для сглаживания пульсаций. Грубо говоря, длина тайм-слота известна, ток известен, напряжение известно,...

7 часов назад, Rse72 сказал:

Понижайка кушать будет, что не желательно.

Понижайку подпирайте ключиком с малым током утечки. Контроллером ключик открыли, понижайку завели, отработали, ключик закрыли.

Edited by Pengozoid

1 час назад, Pengozoid сказал:

А зачем ей отдавать импульсно 2 А? Она должна отдавать средний ток. Посчитайте, какая нужна емкость для сглаживания пульсаций. Грубо говоря, длина тайм-слота известна, ток известен, напряжение известно

и да, и нет.
При падении ёмкости будет момент, когда выдать нужный стартовый ток для GSM будет почти не реально. И ёмкости по даташиту начнут не спасать. Если сразу не будет регистрироваться - это самый хороший вариант (умер так умер!), а вот когда еще будет стартовать, но отваливаться во время сеанса - вот тут будет хуже.
Это я уже проходил.

23 часа назад, Rse72 сказал:

в теории до 10-20 лет, в основном GSM

Именно, что в теории. Пару лет назад в моём районе этот протокол отключили все операторы связи, у которых он пока ещё остался, а вернули где-то через 4 месяца, и скорее всего, исключительно потому, что ЭРА и ГЛОНАСС без него не работают, пока что.

8 часов назад, vladec сказал:

А ультраконденсатор, на время сеанса связи, фарад на пять, какой нибудь с маленькой утечкой делу не поможет?

я как-то прикупил себе "горсточку", но так руки и не дошли их оценить в деле. Если честно, то просто не знаю, как они себя поведут в работе, процессе заряда и разряда, а так же минусовой температуре.

22 часа назад, aleksandr-zh сказал:

И ёмкости по даташиту начнут не спасать

В 16.12.2019 в 18:54, Pengozoid сказал:

Посчитайте, какая нужна емкость для сглаживания пульсаций.

Я же не говорил "по даташиту".