Jump to content

Sign in to follow this  
Nagisa

Ищу сильно многоканальный ЦАП

Recommended Posts

49 minutes ago, Nagisa said:

если ШИМ, то нужна коррекция гаммы - те ШИМ надо минимум 14bit

далее считаем - 15000* 2^14  = 245MHz и это только для формирования только одной точки, а для плавности надо их пару десятков

а не надо ШИМ, надо сигма-дельта модуляцию, там требуемое можно получить при куда более скромном оверсэмплинге и не сильно большом порядке модулятора.

а если хотите именно lcd ЦАПы, смотрите что nfv нынче во всякие небольшие LCD модули ставят: ST7735, ILI9341 и т.д. только вот ЦАПы там 6ти битные

12 minutes ago, iosifk said:

И кто же мешает заложить в ПЛИС табличку линеаризации этой нелинейности? Теоретически, такую табличку можно даже извне подгружать по результатам калибровки... А можно сделать не таблицу, а обсчет функции. А можно и то и другое в любых комбинациях... И по результатам коррекции запускать шим... 

А если выводов ПЛИС много, то и шим можно делать многоканальным. Либо один канал - основной, а второй - коррекция... Вариантов много, главное чтобы не идти "в лоб"...

не прокатит, ШИМ уже обсчитывался.

наличие таблички линеаризации никак не решит проблемы частоты

я уже писал - для ШИМ надо 14bit минимум а это 257MHz  только на один отсчет, тогда как для сглаживания надо с десяток. ну и по ТЗ нужен аналог. 

4 minutes ago, _pv said:

а не надо ШИМ, надо сигма-дельта модуляцию, там требуемое можно получить при куда более скромном оверсэмплинге и не сильно большом порядке модулятора.

а если хотите именно lcd ЦАПы, смотрите что nfv нынче во всякие небольшие LCD модули ставят: ST7735, ILI9341 и т.д. только вот ЦАПы там 6ти битные

про сигмадельту тоже в курсе.  все равно не прокатит.  давайте закончим с ШИМ-ом, просто надо принять, что в данной задаче только аналог.

ST7735 / ILI9341 уже смотрел  - не катят, слишком умные, те у них свой буфер ограниченный внутренней памятью, а мне нужна только защелка - поток я сам подам

17 minutes ago, Nagisa said:

для ШИМ надо 14bit минимум а это 257MHz  только на один отсчет, тогда как для сглаживания надо с десяток.

А если ШИМ + R2R ?

Hybrid-PWM-R2R-DAC-improves-on-both

25 minutes ago, blackfin said:

А если ШИМ + R2R ?

Hybrid-PWM-R2R-DAC-improves-on-both

была такая мысль, но я хочу минимизировать рассыпуху

21 minutes ago, Plain said:

Т.е. ОУ и транзистор?

да и два резистора в комплект тк на вход тоже ток, который преобразуется в напряжение резистором

собственно вопрос в том, что нутром чую, что есть еще куда минимизировать и хочу проработать все варианты реализации

1 час назад, Nagisa сказал:

я уже писал - для ШИМ надо 14bit минимум а это 257MHz  только на один отсчет, тогда как для сглаживания надо с десяток. ну и по ТЗ нужен аналог.

Т.е. принципиально утверждаете, что ШИМ в несколько каналов сделать невозможно? И невозможно суммировать на одном операционнике 2 канала по 8 бит : младшие+старшие?

А вот еще. В цифровой телефонии в ИКМ-30 звук передается 8-ми битовыми посылками. Вся хитрость в том, что "ухо" тоже имеет нелинейную характеристику. И для этого у них сделан специальный кодек, который реализует диапазон более широкий, чем при линейном 8-ми битовом кодировании. Там еще есть европейское и американское сжатие диапазона... Вот Вам и надо реализовать что-то подобное...  

iosifk

Т.е. принципиально утверждаете, что ШИМ в несколько каналов сделать невозможно?

Вон высококачественное аудио однобитное делают всего лишь с 2,8224 МГц:

https://ru.wikipedia.org/wiki/DSD

1 hour ago, iosifk said:

Т.е. принципиально утверждаете, что ШИМ в несколько каналов сделать невозможно? И невозможно суммировать на одном операционнике 2 канала по 8 бит : младшие+старшие?

А вот еще. В цифровой телефонии в ИКМ-30 звук передается 8-ми битовыми посылками. Вся хитрость в том, что "ухо" тоже имеет нелинейную характеристику. И для этого у них сделан специальный кодек, который реализует диапазон более широкий, чем при линейном 8-ми битовом кодировании. Там еще есть европейское и американское сжатие диапазона... Вот Вам и надо реализовать что-то подобное...  

я понимаю, что во многих случаях можно обойтись ШИМ-ом, но этот случай увы исключение. многоканальность только увеличит затраты ибо каналов надо 3000+

соответственно прошу таки подсказать какие современные аналоги MPT57571B доступны на рынке

27 минут назад, Nagisa сказал:

я понимаю, что во многих случаях можно обойтись ШИМ-ом, но этот случай увы исключение. многоканальность только увеличит затраты ибо каналов надо 3000+

Многоканальный ШИМ в ПЛИС как раз легко реализуется. Один автомат может успеть обработать десятки каналов. И таких автоматов можно одновременно установить несколько.  А 3000 каналов в одном месте все равно не собрать, понадобится простейшая сеть... 

Но если хочется "современные аналоги", то и говорить нечего...

5 minutes ago, iosifk said:

Многоканальный ШИМ в ПЛИС как раз легко реализуется. Один автомат может успеть обработать десятки каналов. И таких автоматов можно одновременно установить несколько.  А 3000 каналов в одном месте все равно не собрать, понадобится простейшая сеть... 

Но если хочется "современные аналоги", то и говорить нечего...

повторю - шим не пригоден. нужен аналог. вот зачем тратить время на агитацию за ШИМ ?

14 minutes ago, Nagisa said:

повторю - шим не пригоден. нужен аналог. вот зачем тратить время на агитацию за ШИМ ?

потому что по другому вам не сделать 3000 каналов ЦАП по вменяемой цене. а то что можно добыть из LCD драйверов будет 6ти битным в лучшем случае.

и за ШИМ никто не агитирует, а вот сигма дельта модуляция в аудио при оверсэмплинге в ~128 раз вполне выдаёт примерно 44кГц х 16бит при частотах в соответственно ~5МГц. т.е. частоту ещё есть куда повысить, сэкономив логику в модуляторе/интерполяторе.

и никаких Гигагерцев = 15кГц * 2^16 для этого не надо.

7 minutes ago, blackfin said:

IMHO, очередная реикарнация Туамосеса.. 

рука-лицо

вот четко задал вопрос - так нет, только один ответил близко к теме. 

один вариант реализации уже есть и работает, я прорабатываю альтернативы.

для понимания,  почему все виды ШИМ-а  не прокатят - попробуйте вот на такой игрушке получить полноцветную картинку при помощи ШИМ

https://radioskot.ru/forum/9-2183-1

к задаче это отношения не имеет, но для понимания в самый раз