Перейти к содержанию
    

Ищу сильно многоканальный ЦАП

Для задачи нужен многоканальный ЦАП, каналов надо много

в рассмотрение попали "Source Driver for LCD Panel", которые концептуально отвечают требованиям

к примеру MPT57571B 384-CHANNEL 256-GRADATION SOURCE DRIVER FOR COLOR TFT LCDS

на вход цифра, потом защелка для одновременного вывода данных, ЦАП 8bit и входы опорных напряжений для гаммы, калибровать не надо тк ЦАП это просто ключи с опорных напряжений, короче все отлично, кроме того что все эти чипы древние (2001-2004 годы) и как следствие их тупо не купить :((

вопрос - что можно выбрать из нового ? на что посмотреть

задача проста - одновременно выводить аналоговую информацию на большое количество каналов, исходник - цифра

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, quest said:

ШИМ на фпга на рассыпухе не пойдет?

ШИМ исключается  ибо максимальная частота отсчетов 15kHz

нужен именно аналоговый сигнал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Nagisa сказал:

ШИМ исключается  ибо максимальная частота отсчетов 15kHz

нужен именно аналоговый сигнал

разве 15 КГц , 8 бит с ПЛИС ШИМом это проблема? 

Нужно выдавать 3,84 МГц и фильтровать фильтром на операционнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Lmx2315 said:

разве 15 КГц , 8 бит с ПЛИС ШИМом это проблема? 

если ШИМ, то нужна коррекция гаммы - те ШИМ надо минимум 14bit

далее считаем - 15000* 2^14  = 245MHz и это только для формирования только одной точки, а для плавности надо их пару десятков

собственно по ТЗ надо аналог

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nagisa сказал:

если ШИМ, то нужна коррекция гаммы - те ШИМ надо минимум 14bit

далее считаем - 15000* 2^14  = 245MHz и это только для формирования только одной точки, а для плавности надо их пару десятков

собственно по ТЗ надо аналог

 

Я не спорю и не настаиваю , мне для самообразования интересно - почему для замены ЦАП 8 бит нужен ШИМ 14 бит?  Это речь идёт про коррекцию sin(x)/x при сохранении динамического диапазона или о чём идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, blackfin said:

Если цена не пугает: AD5532AD5535

конечно цена в 115.847 $  пугает

собственно альтернативу на рассыпухе уже сделал, цена канала менее 7центов

но есть свои заморочки, хочу рассмотреть все варианты и вот эти драйвера очень понравились именно за счет исключения задачи калибровки как таковой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lmx2315 сказал:

Я не спорю и не настаиваю , мне для самообразования интересно - почему для замены ЦАП 8 бит нужен ШИМ 14 бит?  Это речь идёт про коррекцию sin(x)/x при сохранении динамического диапазона или о чём идёт речь?

Потому что там не линейный ЦАП а с гамма коррекцией. И чтобы степенную функцию сделать на линейном ЦАПе нужно добавить разрядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Lmx2315 said:

Я не спорю и не настаиваю , мне для самообразования интересно - почему для замены ЦАП 8 бит нужен ШИМ 14 бит?  Это речь идёт про коррекцию sin(x)/x при сохранении динамического диапазона или о чём идёт речь?

на выходе светодиоды которые имеют сильно нелинейную характеристику - те нужна гамма-коррекция

сейчас в альтернативном решении стоят 16bit цап-ы, для получения нормальной 8bit-ной картинки.

вообще, даже для управления светом (у меня дома подсветка коридора и прихожей управляется контроллером) пришлось использовать 128гц * 14bit  иначе плавности (те плавное включение и выключение) не получилось (не говоря о ночном режиме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Nagisa сказал:

на выходе светодиоды которые имеют сильно нелинейную характеристику - те нужна гамма-коррекция

И кто же мешает заложить в ПЛИС табличку линеаризации этой нелинейности? Теоретически, такую табличку можно даже извне подгружать по результатам калибровки... А можно сделать не таблицу, а обсчет функции. А можно и то и другое в любых комбинациях... И по результатам коррекции запускать шим... 

А если выводов ПЛИС много, то и шим можно делать многоканальным. Либо один канал - основной, а второй - коррекция... Вариантов много, главное чтобы не идти "в лоб"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У органов чувств живых существ экпоненциальная чувствительность, у светодиодов абсолютно линейная храктеристика, а автор не иначе напряжением на них рулит, отсюда "гамма-коррекция", 16 бит, 15 квыб и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Plain said:

У органов чувств живых существ экпоненциальная чувствительность, у светодиодов абсолютно линейная храктеристика, а автор не иначе напряжением на них рулит, отсюда "гамма-коррекция", 16 бит, 15 квыб и т.п.

током конечно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...