Перейти к содержанию
    

Quectel EC25 не хочет принимать сигнал от контроллера

Всем привет!

Мои приключение с модемом ЕС25 продолжаются и, устранив проблемы с питанием, я наткнулся на новое, неизвестное ранее мне явление.

Контроллер всё отправляет адекватно - проверяю и UART-преобразователем в терминале, и осциллографом. При этом на RX модема сигнал почему-то не прогружается до нуля. То есть осциллограмма постоянно висит на уровне 1,8В, а во время передачи сигнала она создает прямоугольники не от 1,8В до нуля, от от 1,8В до примерно 1,5В. Это при работе с рекомендованным производителем модема согласователем лог.уровней TXS0108. Интереса ради вместо TXS0108 поставил резисторный делитель напряжения - все равно на его выходе нет убедительного сигнала.

4P9HLIC5p64.jpg
 
При этом в обратную сторону, то есть от модема к контроллеру через TXS0108 сигнал проходит нормально и адекватно регистрируется UART-ом:
uSpAmPzCZvo.jpg
 
Знает ли кто-нибудь, почему модем не воспринимает сигнал? 
 
Изменено пользователем sovenie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично бы посмотреть величину вытекающего тока. А потом (если он неадекватно завышен) поискать причину - "соплю" в монтаже или типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, rx3apf said:

Логично бы посмотреть величину вытекающего тока. А потом (если он неадекватно завышен) поискать причину - "соплю" в монтаже или типа того.

Величину тока, вытекающего откуда? Из TXS0108 в модем? Да, при смене каналов преобразователя эффект аналогичный, равно как и при сменен самого преобразователя.

Сопли я проверил давно. Сопротивление "RX-модема - GND" такое же, как и у неприпаяных модемов, т.е. около 66 кОм.

Уже не знаю, на что подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из модема в транслятор уровней. А точнее, измерять надо сразу RXD на "землю". Если должно быть "0" на входе, а там полтора вольта - значит, это вовсе не вход, или не совсем вход (вход, замкнутый с каким-то смежным выходом). Прозванивать омметром, да еще на никуда не подключенном модуле - практического смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, sovenie said:

Проблема решена - была сопля между самими Rx и Tx.

То есть - как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...