Перейти к содержанию
    

мощные циркуляторы метрового диапазона

Возникла задача спроектировать компактный циркулятор метрового диапазона примерно на 1 кВт. Есть у нас мощные заводские модели на несколько киловат, но слишком громоздко и дорого. Понял что представления не имею как подойти к задаче. Слишком низкие частоты и непривычно высокая мощность.

Можете посоветовать какую-нибудь специализированную всеохватывающую литературу по мощным низкочастотным циркуляторам? Русский, английский, платный фонд (если можно а амазоне, или выписать у издателя) - все сойдет, лишь бы по-толковее книжки. Там же мало сказать, "возьмем штаны и нагрузим их ферритовой бляхой до полного согласования"... там выбор элементов связи, или бегущей волны, согласования, формы феррита, материала, теплоотвода... если этим не занимался, не так то просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

А можно подробнее? Как то желаемый диапазон, потери, что и куда подключаем итд

Какие модели сейчас используете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модели, у нас местный (но не наш) воркшоп делает, у них по ходу даже вебсайта не оказалось, предшественники видимо нашли их по связям, или на выстваке...  не суть. Из потрохов у меня сложилось впечатление что так как они делают - выгодно им экономически, но не нам. Громоздко и большое рассеяние мощности. промышленное оборудование, 60 меГ, 50 Ом, киловатт с гаком. никаких особых требований к среде и перегрузкам - упор на потери и размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hale, Попробуйте отыскать и «препарировать» выпускаемые отеч. промышленностью мощные коаксиальные циркуляторы с близкими частотами, например, «Феррит-Квазар» (1CCH85-1, с 60 МГц, 4 кВт, вод. охл.; 1CCH99-1, с 88 МГц, 1,5 кВт, возд. охл.), «Феррит-Домен» (2CCH10-1, с 80 МГц, 1 кВт, возд. охл.), НКТБ «Феррит» (ФЦП2-16, с 50 МГц, 0,6 кВт, возд. охл.). Может удастся обнаружить что-нибудь "неоптимальное" внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

spirit_1, полоса не принципиальна, покуда обеспечивается термо-устойчивость и малое затухание вообще на заданной частоте

makov, отечественных нет под рукой. А что из этого еще выпускается? может купить можно что-то дельное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/19/2019 at 1:24 AM, makov said:

 

Слушайте, а чем Феррит-Квазар отличается от Фкррит-Домена? Второго я знаю, а первый откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Hale said:

Слушайте, а чем Феррит-Квазар отличается от Фкррит-Домена? Второго я знаю, а первый откуда?

Акционерные общества НПК "Феррит-Квазар", НИИ "Феррит-Домен", завод "Магнетон" все специализируются на изготовлении и поставках ферритовых устройств и

базируются в Санкт-Петербурге. Как-то делят рынок ферритовых вентилей и циркуляторов. Имеют свои сайты, легко "гуглятся" в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makov

слушайте, ну я не настолько ватный, чтобы не прочитать вебсайта...

Я спросил, чем Квазар отличается от Домена? С Доменом и Магнетоном я более менее знаком. Квазар это дочка, филиал, внутренний цех, или что? Расположены вроде в одном районе, если не через дорогу. Откуда у них доменовская нуменклатура и оборудование? Не всякий таджик может себе позволить химический, прессовочный и шлифовочный цеха на базаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hale сказал:

Я спросил, чем Квазар отличается от Домена? С Доменом и Магнетоном я более менее знаком. Квазар это дочка, филиал, внутренний цех, или что? Расположены вроде в одном районе, если не через дорогу. Откуда у них доменовская нуменклатура и оборудование? Не всякий таджик может себе позволить химический, прессовочный и шлифовочный цеха на базаре.

Отличаются хозяевами, рынками сбыта(авиация. моряки и т.д.)

По факту большое советское предприятие распилили в 90-х на куски. Видимо как-то взаимодействие налажено и присутствует некоторый симбиоз.

А вы с какой целью интересуетесь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/24/2019 at 3:01 AM, Hale said:

makov

Не всякий таджик может себе позволить химический, прессовочный и шлифовочный цеха на базаре.

Hale, зря сравнили НПК «Феррит-Квазар» с таджиками. По сведениям ЕГРЮЛ компания зарегистрирована в 1998 году, даже раньше чем АО «НИИ «Феррит-Домен» (2001 год) и до сих пор довольно эффективно работает. Выручка НПК составила за 2018 год порядка 136 млн. рублей, прибыль-29 млн. рублей. А вот компания НИИ «Феррит-Домен», которая входит в холдинг «Росэлектроника», хотя и имела в 2018 году объем продаж по госзаказу порядка 1 млрд рублей (прибыль-28 млн. рублей) в 2019 году стала близка к банкротству из-за полного отсутствия заказов ВПК (открытая информация). Продукция их по сравнению с зарубежными аналогами неконкурентоспособна по цене , с мая работников перевели на неполный рабочий день. ИМХО, не стоит изобретать велосипед, а заказать у «Феррит-Квазар» (или у китайцев, имеющих 80% российского рынка ферритовых устройств) циркулятор по требуемым параметрам. Буде гораздо дешевле и быстрее, чем с нуля начинать эскизный или технический проект по разработке «компактного циркулятора».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ясно, сами Домена в глаза не видели, но учим других на базе ЕРГЮЛ. спасибо. я вообще параллельно получил нужную информацию... вся эта писанина выше не более чем многозначительное гадание на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...