Перейти к содержанию
    

Нужна помощь в выборе импульсных преобразователей

Всем привет, извините если не в тот раздел, у меня пока нет конкретного устройства, но начинаю по порядку, хочу потренироваться с преобразователями напряжения.

Сейчас в Китае достаточно много преобразователей и какие бы я не тестировал - везде есть проблемы, некоторые микросхемы (как пишут в отзывах) частично на себе рассеивают, а частично в шим и излишне греются, у некоторых нет коррекции ошибок ШИМ и вероятны проблемы. Некоторые устарели морально.

Да и даже если микросхема вроде бы адекватная все равно в ней будут всякие проблемы, вот например на 2596 кто-то ставит индуктивность 470, кто-то 330, а кто-то вообще 110 ставит и там в нагрузке пельсации до 700-800 миливольт достигают и на емкостях жалеют и многое другое.

Недавно столкнулся с тем, что преобразователь вроде бы не греется особо на 1-2 амперах, но т.к. на вход я подаю 24 вольта (регулировка с 1.2 до 23.5), и на плате имеется еще индикатор напряжения, а он запитан чем-то на подобии кренки, т.е. с 24 до своего напряжения он в тепло рассеивает и без всякой нагрузки даже греется на входе трехногий элемент.

 

Что я у вас хочу узнать - какие микросхемы вы знаете импульсные для разным применений, у которых можно повешать подстроечник и регулировать выходное напряжение, я хочу на макетке потренироваться 2-3 микросхемки по даташитам собрать, освоить некоторые схемы, чтобы потом их в платы своих самоделок лепить.

Почему хочу увидеть несколько - например есть мощные микрухи к которым радиатор лепят, а есть слабенькие которые позволят сэкономить место на плате и к некоторым не нужна обвязка, а к некоторым надо транзистор вешать.

Я хочу по нескольким микросхемкам даташиты изучить, прикупить дроссели и обвязку к ним, на макетке спаять, поиграться с нагрузками, потестировать осциллографом и замерить нагрев.

Думаю каждый сможет сказать какие микросхемы видел, в чем их плюсы и минусы...

Спасибо.

 

Изменено пользователем Indefend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Indefend сказал:

 

 

"Смешались в кучу кони, люди..."

Может Вам почитать для начала про принципы стабилизации? Чем отличаются линейные стабилизаторы от импульсных, последовательные от параллельных, повышающие от понижающих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTM8026 . есть на али в виде корпусов и плат. недостатков 2: цена и "как прилепить", в остальном одни плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, блин... Я хоть и не новичок, но то же хочу себе такую волшебную "микруху", что бы одну и на все случаи жизни, и вход широкий и выход гигантский и регулировка от нуля до бесконечности и защиты всякие, а еще чоб не грелась и даташит был внятный и один дроссель на все случаи и что бы места на плате не занимало и не ... можно еще долго продолжать. Вот только эта штука где-то затерялась между неразменным пятаком и скатертью самобранкой... может видел кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2019 в 10:27, borodach сказал:

Коррекция ошибок ШИМ??? Видимо, я сам устарел морально.

Извините, я больше программист, у меня только радио кружок из 90х, поэтому, "слышал звон, да не знаю где он", выразился не совсем точно, при чтении по диагонали десятков страниц понял это как коррекция частоты в зависимости от выходного напряжения, а оно на том сайте написано вот так

Цитата

Самый главный недостаток MC34063 – отсутствие встроенного усилителя ошибки. Поэтому пульсации выходного напряжения получаются достаточно большими.

Второй момент - у меня LM2596, в целом вроде годные преобразователь, особенно когда надо 1-2 ампера, правда на выход пришлось повесить емкость на 3000мкф, иначе все самоделки свистели, хрипели и издавали страшные звуки, про эту микруху тоже что-то пишут что она устарела морально тратата, ну я не авторитетный и пока вообще только парочку таких видел.

 

 

В 12.12.2019 в 10:41, wla сказал:

"Смешались в кучу кони, люди..."

Может Вам почитать для начала про принципы стабилизации? Чем отличаются линейные стабилизаторы от импульсных, последовательные от параллельных, повышающие от понижающих?

Ну тут примерно понимаю, импульсные преобразователи устроены как щелкающий затвор с дросселем и конденсатором. Линейные тратят энергию на нагрев квартиры (типа кренки), у меня вот LM2596 с вольтметром и питание самого вольтметра через какую-то трехногую LM317 и даже без нагрузки если на вход дается от 15-16 вольт, то эта штука начинает греться, хоть и обещали до 30 вольт на входе, но что-то китайцы опять сэкономили, поэтому я хочу собрать на макетке парочку таких схем, потестировать и выбрать некую рабочую штучку из микросхемы с небольшим обвесом, чтобы в самоделках задействовать. Да, я тут еще не говорю про трансформаторы, последние пару недель этот момент изучаю.

 

В 19.12.2019 в 09:42, ded2016 сказал:

Вот, блин... Я хоть и не новичок, но то же хочу себе такую волшебную "микруху", что бы одну и на все случаи жизни, и вход широкий и выход гигантский и регулировка от нуля до бесконечности и защиты всякие, а еще чоб не грелась и даташит был внятный и один дроссель на все случаи и что бы места на плате не занимало и не ... можно еще долго продолжать. Вот только эта штука где-то затерялась между неразменным пятаком и скатертью самобранкой... может видел кто?

Ну повеселил вас, и то хорошо, 14 лет назад я тоже изучал Linux и все на форумах ржали, типа не понимаешь вали отсюда, но некоторые люди годные советы давали.

А по теме вопроса хотел просто узнать что есть актуальное, технологии не стоят на месте и и каждая свежая модель наверно имеет исправления недостатков предыдущих, я пока увидел XL4016 (10A), LM2596 (3A) и еще MP2307 на mini360, последняя наверно сгодится для регулировки вентиляторами, люди там термистор ставят вместо подстроечника, я пока заказал по пачке этих микрух + всякие линейные стабилизаторы на 5 и 3.3 вольта, буду играться...

В 13.12.2019 в 05:39, _gari сказал:

LTM8026 . есть на али в виде корпусов и плат. недостатков 2: цена и "как прилепить", в остальном одни плюсы.

Ага, у меня весь комп с PicoPSU дешевле стоит, но за наводку спасибо, почитаю на досуге про эту штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Indefend сказал:

хотел просто узнать что есть актуальное

Это как выбирать автомобиль по принципу "круче, чем "семерка", дешевле, чем "феррари". :biggrin: Каждый автомобиль электронный компонент имеет свою область применения. Просто поиграться с разными микросхемами можно и в симуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wim сказал:

Это как выбирать автомобиль по принципу "круче, чем "семерка", дешевле, чем "феррари". :biggrin: Каждый автомобиль электронный компонент имеет свою область применения. Просто поиграться с разными микросхемами можно и в симуляторе.

Ну типа так - напряжение от 3.3 до 24 вольт, ток до 5А, пульсации и отклонения выходного напряжения не более 50-150 милливольт) И чтобы работало годами в режиме 24/7 на пассивном охлаждении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Indefend сказал:

напряжение от 3.3 до 24 вольт, ток до 5А

24 В, 5 А - со встроенными ключами не встречал таких микросхем. Миссия невыполнима. Начните наконец что-нибудь делать в симуляторе чтобы был предметный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

24 В, 5 А - со встроенными ключами не встречал таких микросхем. Миссия невыполнима. Начните наконец что-нибудь делать в симуляторе чтобы был предметный разговор.

А не подскажите где можно взять и посмотреть к примеру все существующие импульсные преобразователи, в симуляторах они как-то структурированы, типа по допустимым токам итд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Indefend сказал:

где можно взять и посмотреть к примеру все существующие импульсные преобразователи

https://www.digikey.com/products/en/integrated-circuits-ics/pmic-voltage-regulators-dc-dc-switching-regulators/739

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, wim сказал:

Спасибо, а то я составлял список методом поиска на Али плат, а потом разглядыванием даташитов под каждую микруху))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/24/2019 at 9:33 AM, wim said:

24 В, 5 А - со встроенными ключами не встречал таких микросхем. Миссия невыполнима. Начните наконец что-нибудь делать в симуляторе чтобы был предметный разговор.

Согласен с Вами. Либо 6А, но 16В вход, либо, 30В, но 3А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/24/2019 at 9:37 AM, Indefend said:

А не подскажите где можно взять и посмотреть к примеру все существующие импульсные преобразователи, в симуляторах они как-то структурированы, типа по допустимым токам итд?

А чем не нравится LM2596? Машина старинная, большая (TO-220 ил D2PAK), но не убойная абсолютно. Сколько приборов на ней сделали, как терзали, как мучили! И, не видел ни одной дохлой. Кипит, горит, олово с фланца стекает, из платы выпаевается, но выживает!

Много новомодных регуляторов пробовали. И синхронные, и высокочастотные и на n-MOSFET, но если надо быстро, хорошо и надежно - продолжаем пользовать LM-ку.

Неплохо показала себя LT1959. n-MOSFET, 4.5 A. Но, входное напряжение <16В и внешний диод BOOSTа.

В поделках для дома часто использую китайские XLsemi. И повышайки и понижайки работают очень неплохо. (но, главное - цена!).

 

К самому началу топика. Индуктивность дросселя определяется прежде всего разницей напряжений входа и выхода и выходным током. В документации есть диаграмма для выбора.

Изменено пользователем Geymur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...