Перейти к содержанию
    

Изменяю контур платы Board, а плэйн Plane не изменяется. Как обновить размер плэйна?

1 hour ago, ViKo said:

На 7-73.pcb, что я скачал. P-CAD не показывает такой формы plane, как на картинке в CAM350.

Не могли бы вы показать какой плэйн вы видите для Ground в негативе и позитиве. Это правая цепь, объединяющая три Via и вывод резистора.

В обоих вьюэрах я вижу именно то же что у себя в CAM350. 

To ikm

Да. Я поменял контур платы и рассчитывал, что поменяется заполнение на плэйновом слое. Но плэйновый слой не поменялся  (не растёкся шире до увеличевшейся площади печатной платы).

Выложу повторно здесь 7-73.pcb. И его герберы, внутри 7-73.pcb скомпонован экспорт для герберов. 

Gerber Pcad.zip

Gerber реальная медь Ground после конвертирования в CAM350.zip

И что самое ужасное, реально плэйн Ground подключен и должен объединять правый вывод резистора и три Via. А он растёкся по графике вырезов в самом себе и вообще не контачит с подключенными к нему выводами.

 

7-73 gr-brd ucamco.jpg7-73 gr-brd ucamco real Cu.jpg

7-73 gr-brd gerbview.jpg7-73 gr-brd gerbview real Cu.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RaaV сказал:

Я поменял контур платы и рассчитывал, что поменяется заполнение на плэйновом слое. Но плэйновый слой не поменялся  (не растёкся шире до увеличевшейся площади печатной платы).

Но как то первый раз он заполнил контур платы, значит он его видит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделал плату со слоем PLANE и посмотрел герберы. Никаких заливок как у вас нет, у меня он инверсный бесконечный.

Test_GERBER.png

 

Пытался играться с разными расширениями внутреннего слоя, результат одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если на этом шаге остановиться, то кажется всё Ок. Это вы думаете, но никак не видите, что он у вас "инверсный и бесконечный". А на самом деле он лёг (растёкся), ограничившись дырками в самом себе (делает прямоугольник, покрывающий самые удалённые друг от друга элементы графики в этом плэйне).

Сделайте картинку, чтобы видна была реальная медь. Приведенные выше вьюэры как то могут показать реальную медь из пикадовских герберов плэйнов?

Я не нашёл и поэтому конвертирую в CAM350.

 

 

50 minutes ago, ikm said:

Но как то первый раз он заполнил контур платы, значит он его видит?

Первый раз плэйн тоже не растекался по всей плате до Board-a (сейчас проверил плэйны в этом исходном варианте). Но на живых платах плэйн сделан правильно! Всё говорит за то, что Товарищи на заводе правят косяки конструкторов по тихому)).

Вот реальная плата сделанная в железе (фото).  Р-Cad - 7-795f.pcb  Пикадовский плэйн не дотягивает до верха платы, так как в этой области нет ни падов, ни виа, ни другой графики в плэйновых слоях. Но в живой плате плэйн доходит до верха платы. Кроме завода это никто не мог подправить.

 

7-795.jpg7-795 real Cu.jpg

Верх платы справа                                                                                                                                  Низ платы справа

7-7951.jpg7-7952.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, RaaV сказал:

ограничившись дырками в самом себе

Тут уже совсем не понимаю вас. У меня правые отверстия подключены к этому слою GND (правило 45 град с термобарьерами). а левые выводы к нему не подключены, поэтому они заполнены сплошным по диаметру отверстия. 

И как минимум тут никаких прямоугольников сквозь контур платы как у вас на последующих тестовых скринах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбросьте пожалуйста pcb. Я попробую сделать вид реальной меди на плэйне  и тогда понятнее будет о чём я говорю.

А так - да, всё правильно: cлева дырки, чтобы не было контакта, а справа подключение - термобарьеры. Всё в инверсии. Но как выглядит внешний контур меди на плейне мы только догадываемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, RaaV said:

Я импортирую пикадовские герберы в CAM350. В CAM350 делаю экспорт герберов и включаю для плэйновых слоёв Negativ, а потом снова импорирую их в CAM350.

Все, после первой точки - лишнее. Один экспорт - один импорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я подозреваю, что в CAM350 можно посмотреть вид реальной меди без всякой ковертации. Но не умею. Как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RaaV сказал:

Но как выглядит внешний контур меди на плейне мы только догадываемся.

А чего тут догадываться, у вас на последнем скрине, верхний левый показывает, что будет на плате с инверсией, и это точно повторяет, то что вам сделало производство. А что вам там САМ рисует после преобразования инверсий, и почему не "дотягивает" до края платы это уже с ним разбирайтесь.

 

5 минут назад, RaaV сказал:

Сбросьте пожалуйста pcb. Я попробую сделать вид реальной меди на плйне  и тогда понятнее будет о чём я говорю.

Это не изменит сути, то что вы научились не правильно отображать вид "реальной меди" видно на последних двух верхних фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RaaV сказал:

Не могли бы вы показать какой плэйн вы видите для Ground в негативе и позитиве.

Я посмотрел в P-CAD, и не вижу никаких контуров на внутренних слоях, но вижу, что площадки подключены к цепям.

Сделал герберы, но границ не вижу. Видимо, и не должно быть. Но и прямоугольных участков тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, ViKo said:

Я посмотрел в P-CAD, и не вижу никаких контуров на внутренних слоях, но вижу, что площадки подключены к цепям.

Да

 

12 minutes ago, ViKo said:

Сделал герберы, но границ не вижу. - Да

Видимо, и не должно быть.  - На инверсном гербере - Да

Но и прямоугольных участков тоже нет. - Прямоугольные участки появятся, если попытаться посмотреть вид реальной меди.

To ikm

Нууу так тоже можно сказать - что я просто "научился неправильно отображать вид реальной меди". Вы хотите сказать, что производитель смотрит только на инверсное изображение плэйна + Board Outline?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RaaV сказал:

Прямоугольные участки появятся, если попытаться посмотреть вид реальной меди.

В онлайн-вьюверах показывает?

Скорее всего, CAM350, не видя границ, прекращает рисовать, как только все площадки соединяет.

Не вижу повода для беспокойства. Нарисуйте контур plane по всей плате, получите залитым ограниченную область. Иначе - самой платой обрежется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в онлайн-вьюэрах посмотреть вид реальной меди? Я не нашёл. Там показывает только инверсный вид, приходящий из Пикада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RaaV сказал:

А как в онлайн-вьюэрах посмотреть вид реальной меди? Я не нашёл. Там показывает только инверсный вид, приходящий из Пикада

Я тоже не искал и не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RaaV сказал:

Вы хотите сказать, что производитель смотрит только на инверсное изображение плэйна + Board Outline?

Я не могу сказать за производителя, куда он там смотрит и как преобразует, но есть правила какие слои в инверсии а какие в прямом отображении. Фото шаблоны делают тоже по этим правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...