Jump to content

Сумматор NMEA посылки

2 минуты назад, x893 сказал:

Студенты ! Работа на два часа за деньги !

+ 2 недели на препирательства с "заказчиком" в стиле "я хотел совсем не того чего вы мне тут наделали..."  :wink:

18 минут назад, NAYGER сказал:

Пример:

Устройство 1 на выходе Посылка 1

Устройство 2 на выходе Посылка 2

Устройство 3 на выходе Посылка 3

Сумматор, допустим с тремя входами и одним выходом.

На каждый вход сумматора подключено Устройство#, со своей Посылкой#.

Общий выход сумматора, должен содержать данные трёх посылок:

Посылка 1

Посылка 2

Посылка 3

У вас не хватает ключевой фразы - "Посылки могут приходить одновременно, т.е. они никак не синхронизированы"

В общем, как и предполагалось, готового решения нет, в любом случае придётся использовать программируемый контроллер.

На вскидку, какие UART контроллеры подойдут, под мой запрос?

4 минуты назад, NAYGER сказал:

В общем, как и предполагалось, готового решения нет, в любом случае придётся использовать программируемый контроллер.

На вскидку, какие UART контроллеры подойдут, под мой запрос?

Любой микроконтроллер, лишь бы было достаточное количество UART и хватило памяти хранить десяток-другой посылок.

Just now, HardEgor said:

Любые, лишь бы было достаточное количество UART и хватило памяти хранить десяток-другой посылок.

Отлично, например?

Только что, NAYGER сказал:

Отлично, например?

Ну вот я сейчас ковыряю STM32F413 - у него 10 UART и памяти хватает(я не помню какая там максимальная строка у GPS).

13 minutes ago, HardEgor said:

Ну вот я сейчас ковыряю STM32F413 - у него 10 UART и памяти хватает(я не помню какая там максимальная строка у GPS).

Умение сформуровать вопрос - 95% на получение правильного ответа.

Начинать надо так (это пример)

У меня есть N (3) каналов с максимальной скоростью M бит/сек (9600)

По каждому каналу передаются пакеты, заканчивающиеся байтами CR, LF с максимальной длиной K байт.

На выход должны передаваться входящие пакеты (скорость на выходе будет > Т * M из набора 19200, 38400, 57600, 115200 и т.д.) со всех входов по мере их поступления.

Оплату гарантирую из расчета 15$/час.

Email: .......@mail.ru

И тут же будет 100500 предложений в почте.

А кто, что ковыряет уже не важно.

50 минут назад, x893 сказал:

Начинать надо так (это пример)

У меня есть N (3) каналов с максимальной скоростью M бит/сек (9600)

По каждому каналу передаются пакеты, заканчивающиеся байтами CR, LF с максимальной длиной K байт.

На выход должны передаваться входящие пакеты (скорость на выходе будет > Т * M из набора 19200, 38400, 57600, 115200 и т.д.) со всех входов по мере их поступления.

Оплату гарантирую из расчета 15$/час.

Жёстко плюсую! ++++++ :smile:

PS: Вообще, прочитав исходный пост, под суммированием я предположил, что скорее всего имелось в виду:

1. Собирать с 3+ устройств NMEA-сообщения.

2. Декодировать их содержимое.

3. Вытаскивать из них время, координаты, etc, ...

4. За некий интервал времени T находить усреднённое значение показаний времени, координат (вычислять некую усреднённую точку в 3-мерном пространстве), etc...

5. С периодом T передавать результат вычислений на выходной интерфейс.

Но видимо телепат из меня не очень.... :sorry:

45 minutes ago, jcxz said:

Но видимо телепат из меня не очень....

Попробую и я применить телепатию. Подозреваю, что правильное ТЗ должно звучать как "у меня есть 3 GPS приёмника, и некое очень-важное-устройство, которому обязательно нужны координаты. Поэтому надо суммировать данные от приёмников, чтобы хоть один из них передал важному-устройству валидные данные".

Потому что с имеющимся ТЗ на "сумматор" на выходе будет каша.

Сильно сомневаюсь, что кто-то рассчитывал на работу с GPS'ом, у которого по три раза в секунду координаты исчезают, и появляются новые.

5 minutes ago, esaulenka said:

Попробую и я применить телепатию. Подозреваю, что правильное ТЗ должно звучать как "у меня есть 3 GPS приёмника, и некое очень-важное-устройство, которому обязательно нужны координаты. Поэтому надо суммировать данные от приёмников, чтобы хоть один из них передал важному-устройству валидные данные".

Потому что с имеющимся ТЗ на "сумматор" на выходе будет каша.

Сильно сомневаюсь, что кто-то рассчитывал на работу с GPS'ом, у которого по три раза в секунду координаты исчезают, и появляются новые.

Один на носу, второй в рубке, третий на корме. Куда бы торпеда не попала - координаты будут доступны.

Обыыкновенно, "сумматор" и "усреднение" предполагают математику, а "сумматор NMEA" наводит на мысли о математических действиях над координатами.

То, что Вам нужно скорее называется мультиплексор RS-232 или хаб RS-232 с памятью.

Тут вопрос: а куда должна отдаваться эта самая "общая посылка"? Если в компьютер, так можно ничего и не паять. Обвешиваем нужным количеством переходников USB/232/422 и пишем программку, собирающую данные из нескольких COM-портов...

1 hour ago, Harbinger said:

Тут вопрос: а куда должна отдаваться эта самая "общая посылка"? Если в компьютер, так можно ничего и не паять. Обвешиваем нужным количеством переходников USB/232/422 и пишем программку, собирающую данные из нескольких COM-портов...

Гениальное решение !

Как же ТС до него не догадался ?

Ну хорошо, если 4 порта хватит, то всего один переходник... FT4232, CP2108 и т.д. 

А можно и по-богатому:pardon:

Если шутки в сторону (почти), количество портов неизвестно. Как бы не пришлось каскадировать.

Подобную задачку приходилось решать лет 10 назад. Добрые китайцы сделали считыватель RFID меток, и сочли правильным, что он на RS-485 будет мастером.:crazy: