Перейти к содержанию
    

Помогите с трассировкой TPS65100

Господа, есть микросхема TPS651000. В даташите указаны земли - цифровые, аналоговые.

Есть даже Evaluation board https://www.farnell.com/datasheets/1883830.pdf

Вроде бы все по классике - все аналоговые земли через VIA соединены с полигоном, в этот же полигон посредством VIA вшито пузо микросхемы, и вся эта аналоговая земля на уровне вывода 19 микросхемы соединяется с цифровой.

Но если посмотреть на Fig 3, на страницах 3-2, 3-3 (такова нумерация) то там интересная картина - к каждому из разъемов, с которых снимаются выходные напряжения , тянется отдельный рукав земли, который вначале через VIA соединяется с аналоговой землей, а ближе к разъему - с цифровой.

Есть мысль, что такое решение обусловлено тем обстоятельством, что это отладочная плата и напряжения выведены на разъемы (назовем их "потребители"), раскиданные по плате, у каждого из которых должна быть земля.

У меня же ситуация другая - потребителем является дисплей, все питающие напряжения к нему идут рядышком, подходят к компактному разъему, земля у потребителей одна.  При такой топологии, я что-то даже теряюсь, как повторить отмеченный мной принцип (заключающийся в наличии нескольких точек соединения цифровой земли с аналоговой).  У меня вообще все компактно и ставить у выходных конденсаторов по два VIA - один в цифровую землю, другой в аналоговую мне кажется бредом.

 

Посмотрите, как сделал я. Нужно ли что-то менять?

Желтый слой - внутренний, в нем в центре полигон аналоговой земли.  Синий слой - нижний - уходящие вправо трассы - выходы синтезированных напряжений - идут к дисплею.

 

BlzoWhxh.png

tf7nCGOm.png

FeAE9R5y.png

hO9ScNQ5.png

KtEfbhHk.png

 

LCD_Power_Sheet.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторите три правила Кирхгофа, или внимательно изучите их снова применительно к вашей схеме/разводке.

https://www.km-cs.com/dir/nve/ab14_ADC.htm

http://www.elart.narod.ru/articles/article29/article29.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, я конечно любитель и чего-то не улавливаю. Но мне кажется что между этой картинкой

 2.gif

 

и вот этим текстом 

Quote

Однако для того, чтобы предотвратить дальнейшее влияние, выводы AGND и DGND должны быть соединены с аналоговой заземляющей поверхностью кратчайшим путем.

Есть противоречие.  Судя по тексту, ножки DGND  и AGND нужно соединять поближе друг к другу и вести их к аналоговому полигону.

Судя по картинке - каждую из этих ног нужно вести черти куда и в идеале соединять только у разъема питания.

В конкретном устройстве на рассматриваемой микросхеме цифровая и аналоговая части соединяются  посредством VIA на уровне 6 сверху в правом ряду ноге (пин 19). Но вот один из выходов - Vout 1 (на моей схеме это AVDD) почему то соединен и с аналоговой землей и, непосредственно у контактных площадок конденсаторов С1, С4 - с цифровой землей. У остальных выходов такого нет.  Почему так?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да каждую из этих ног нужно вести черти куда и в идеале соединять только у разъема питания, соблюдая второе правило Кирхгофа. Суть в первой картинке, где нправильно, в том чтобы не было пересечения контуров или путей токов, чтобы не образовался еще один объедияющи узел AGND и DGND по пути к основному источнику (GND REF). Делается это разрезанием, отделение полигона итп.

Вам нужно грубо нарисовать пути протекания токов, как прямые, кротчайшие пути, (+) и (-) до вашей нагрузки и обратно. И убедиться что нет пересечения. В многослойках не так просто это увидеть, затем сделать, если есть разброс AGND и DGND сделан по слоям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner, смотрите, на картинку - там в упрощенном виде то, что на моей плате. Оранжевым дорисован рукав, которого нет у меня, но есть на Evaluation Board.

 

111111.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса. Нарисуйте пути протекания токов, как прямые, кротчайшие пути, (+) и (-) до вашей нагрузки и обратно с PGND.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оранжевый прямоугольник - у меня в моей топологии такого элемента нет. Путь возвратного тока в той топологии, что у меня сейчас - PGND ножки->красный полигон->мостик->общая цифровая земля в отдельном слое (голубая)->разъем питания. Цифровой возвратный ток - GND ножки->общая цифровая земля в отдельном слое (голубая) -> разъем питания.

В Evaluation board PGND на пузе микросхемы соединено кратчайшим путем с общей землей (внутренним слоем GND) мостиком. Дополнительно (у меня это отображено оранжевым прямоугльником, рядом с каждым из Vout идет полигон, который в начале посредством VIA соединен с PGND, а в конце, у самого разъема - с GND (причем далеко от разъема питания).    На Evaluation board это смотрится логично - там куча разъемов, в самых разных частях платы. У меня же разъем дисплея, все компактно. Надо ли тянуть этот оранжевый мостик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не запутаться, рисуют блочно-структурную схему распределения питаний, перед тем как приступать к рисованию принципиальной. Похожее вы пропустили это и теперь в непонятках, так как начинающий. Так нарисуйте, проясните для самого себя и далее ответ на ваш вопрос решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Aner said:

Чтобы не запутаться, рисуют блочно-структурную схему распределения питаний, перед тем как приступать к рисованию принципиальной. Похожее вы пропустили это и теперь в непонятках, так как начинающий.

Того что я нарисовал (хоть и коряво) недостаточно? Я ведь и даташит привел и пример платы.

Quote

Так нарисуйте, проясните для самого себя и далее ответ на ваш вопрос решится.

Это педагогическое предложение или по моей графической схеме непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем 2. Схемотехнические аспекты https://www.ivtechno.ru/articles-one?id=37 ; https://www.ivtechno.ru/articles-one?id=21

ваша графическая схема непонятна, где нагрузки, где источники. В коце "рукава" есть нагрзка или нет? Требует нагрузка  PGND или  GND?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Aner said:

Читаем 2. Схемотехнические аспекты https://www.ivtechno.ru/articles-one?id=37 ; https://www.ivtechno.ru/articles-one?id=21

ваша графическая схема непонятна, где нагрузки, где источники. Требует нагрузка  PGND или  GND?

 

 

Нагрузка - дисплей. Источник -  у дисплея AVDD (он отмечен) у микросхемы - +3.3 вольт (могу дорисовать)

Quote

В коце "рукава" есть нагрзка или нет?

Вопрос в другом - есть нагрузка, нужен ли ей рукав PGND. Взгляните на топологию Evaluation BOard - там к земляному пину разъема подходят в нижем слое общая земля, в верхнем - рукав аналоговой земли. Если этот рукав отсоединить, понятное дело, что нагрузка не "погаснет", но что-то должно произойти и для чего-то этот рукав нужен.

Более того - самый мощный Vout - там конденсатор Сout соединен почти в одной точке и с цифровой землей и с аналоговой. ПРичем это только на одном из Vout.

111111.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм....  посмотрел я еще раз на свою трассировку и на EvalBoard. У меня получается что вся аналоговая земля микросхемы соединена с цифровой только лишь через узкий мостик.  В Eval этот мостик тоже есть но разъем питания сидит на аналоговой земле, к разъему идет такой же рукав. У меня же аналоговый полигон болтается островком соединенным узким перешейком с общей землей.  Я довел полигон до разъема дисплея, там где к нему подходит  общая земля. Рукав получился сам собой....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MementoMori сказал:

Вот схема

C52 и C54 должны быть слева, в нуле миллиметров от выв.7 и 8, к этой же точке лучами должны идти C59, C61, C62, входящий и исходящий общий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

входящий и исходящий общий.

??? это вы о чем?

 

1 hour ago, Plain said:

к этой же точке

Вы имеете в виду земли конденсаторов? А то у С62 плюсовой вывод подсоединяется к ноге микросхемы, располагающейся с другой стороны (нога 13). И если располагать так как она расположена - то и плюсовой конец близко к микросхеме и земельный - близко к PowerPad.  Не совсем пойму, что вы хотите предложить? Земельный конец C62 расположить у выводов 7,8, а от плюсового тянуть длинную трассу к выводу 13?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...