Перейти к содержанию
    

Модели в EDM Librarian

Такой вопрос: как прикручивать модели (SPICE, например) к парту в EDM Librarian? Саму модель загрузить можно, однако пункт контекстного меню для связывания парта с ней (Add Model to Part) перманентно неактивен. Неактивен и пункт главного меню Tools -> Simulation Model Properties. Документация по этому поводу молчит (точней, в ней всё описано так, как будто всё должно работать, как и в обычном Library Manager; единственный пункт, который указан как заблокированный для песочницы или кэша, -- это Tools -> Library Verification).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/7/2019 at 8:26 PM, SII said:

Такой вопрос: как прикручивать модели (SPICE, например) к парту в EDM Librarian? Саму модель загрузить можно, однако пункт контекстного меню для связывания парта с ней (Add Model to Part) перманентно неактивен. Неактивен и пункт главного меню Tools -> Simulation Model Properties. Документация по этому поводу молчит (точней, в ней всё описано так, как будто всё должно работать, как и в обычном Library Manager; единственный пункт, который указан как заблокированный для песочницы или кэша, -- это Tools -> Library Verification).

Можно пару скринов, у меня edm не развёрнут просто )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, philipov said:

Можно пару скринов, у меня edm не развёрнут просто )

Даже четыре скрина :)

На первом показана модель, благополучно загруженная в ЦБ (песочницу); естественно, она появляется и в Library Cockpit. Однако пункт о привязке её к парту неактивен.

На втором -- собственно парт (выполнен чекаут), к которому эта модель должна относиться. Пункт о привязке также неактивен; кроме того, как можно заметить, в дереве ссылок из парта на другие части библиотеки присутствуют только разделы про целл и символ, но нет про модель.

Третий скрин -- та же ЦБ (со скрытым файлом sbx), открытая в обычном Library Manager'е. Появился раздел про модели, пункт меню активен -- но, как выяснилось, при нажатии на него ничего не происходит.

Ну а четвёртый -- сообщение об ошибке, появляющееся, если в Library Manager я пытаюсь вызвать меню Tools -> Simulation Model Properties... Ругается, что, дескать, отсутствует Designer -- но установлена вся 64-разрядная клиентская часть VX2.6 (серверная стоит на физически другой машине).

1.png

2.png

3.png

4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, SII said:

Даже четыре скрина :)

На первом показана модель, благополучно загруженная в ЦБ (песочницу); естественно, она появляется и в Library Cockpit. Однако пункт о привязке её к парту неактивен.

На втором -- собственно парт (выполнен чекаут), к которому эта модель должна относиться. Пункт о привязке также неактивен; кроме того, как можно заметить, в дереве ссылок из парта на другие части библиотеки присутствуют только разделы про целл и символ, но нет про модель.

Третий скрин -- та же ЦБ (со скрытым файлом sbx), открытая в обычном Library Manager'е. Появился раздел про модели, пункт меню активен -- но, как выяснилось, при нажатии на него ничего не происходит.

Ну а четвёртый -- сообщение об ошибке, появляющееся, если в Library Manager я пытаюсь вызвать меню Tools -> Simulation Model Properties... Ругается, что, дескать, отсутствует Designer -- но установлена вся 64-разрядная клиентская часть VX2.6 (серверная стоит на физически другой машине).

1.png

2.png

3.png

4.png

Ещё вопрос сразу , вы запускаете менеджер библиотек из layout/designer или отдельно как standalone ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельно. Цель-то у меня -- добавить модель не для разовой симуляции конкретной схемы, а привязать модель к компоненту на всю оставшуюся жизнь, чтобы потом она автоматически подтягивалась к любой схеме с данным компонентом, если симуляция потребуется. Во всяком случае, с моей точки зрения, именно так ЦБ/база и должна работать: любая подготовка информации, связанной с компонентами, должна выполняться однократно и затем использоваться любыми проектами без дополнительных телодвижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/9/2019 at 10:08 PM, SII said:

Отдельно. Цель-то у меня -- добавить модель не для разовой симуляции конкретной схемы, а привязать модель к компоненту на всю оставшуюся жизнь, чтобы потом она автоматически подтягивалась к любой схеме с данным компонентом, если симуляция потребуется. Во всяком случае, с моей точки зрения, именно так ЦБ/база и должна работать: любая подготовка информации, связанной с компонентами, должна выполняться однократно и затем использоваться любыми проектами без дополнительных телодвижений.

Возможность связать модель с компонентом непосредственно из менеджера библиотек была доступна при использовании инструмента HyperLynx Analog, который был средой моделирования до AMS. Этот механизм маппинга моделей был разработан для конкретного заказчика (Astrium сейчас  Airbus Space & Defense) и был специально адаптирован для моделирования VHDL.

HyperLynx Analog устаревший инструмент сейчас он заменен на AMS. В AMS механизм назначения  модели через ЦБ больше не действует. Я думаю , что это причина, по которой вы получаете сообщение (что странно, кстати, как это относится к дизайнеру...????) и почему некоторые команды отключены.

Таким образом, получается, что ментор удалил функционал мапинга в ЦБ, но не все команды, связанные с этиф функционалом были убраны из интерфейса.

В AMS способ связывания моделей совершенно другой и описан в документе под названием sysvis_ug.pdf доступен в каталоге установки (см. стр. 188).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, philipov said:

Возможность связать модель с компонентом непосредственно из менеджера библиотек была доступна при использовании инструмента HyperLynx Analog

Спасибо за разъяснение. Я лет пять назад немного побаловался именно с HyperLynx, откуда и запомнилось. Ну а сейчас захотелось вернуться да разобраться, вот и наткнулся :) В общем, будем вникать-с.

Но в любом случае, "стратегически" мне представляется наиболее правильным связывать всю информацию о компоненте в одном месте (в данном случае -- в библиотеке), а не размазывать по разным приложениям.

Кстати, смежный вопрос. В Library Cockpit'е для компонентов есть вкладка Simulation Model, но попытка её использовать ведёт в раздел Library -> Simulation Model, где есть только подраздел IBIS. Я правильно понимаю, что это чисто для IBIS и никак иначе? И является ли оно актуальным применительно к IBIS, или тоже уже заменили на что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/10/2019 at 11:52 PM, SII said:

Спасибо за разъяснение. Я лет пять назад немного побаловался именно с HyperLynx, откуда и запомнилось. Ну а сейчас захотелось вернуться да разобраться, вот и наткнулся :) В общем, будем вникать-с.

Но в любом случае, "стратегически" мне представляется наиболее правильным связывать всю информацию о компоненте в одном месте (в данном случае -- в библиотеке), а не размазывать по разным приложениям.

Кстати, смежный вопрос. В Library Cockpit'е для компонентов есть вкладка Simulation Model, но попытка её использовать ведёт в раздел Library -> Simulation Model, где есть только подраздел IBIS. Я правильно понимаю, что это чисто для IBIS и никак иначе? И является ли оно актуальным применительно к IBIS, или тоже уже заменили на что-то другое?

По поводу IBIS подробно описано в документе dms_lib_user (стр. 242 IBIS Model Management Overview)

Не могу его прикрепить , он весит больше 5мб(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, спасибо. Насчёт прикрепить не беспокойтесь: если документ входит в штатную поставку, он же у пользователей имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, SII said:

Угу, спасибо. Насчёт прикрепить не беспокойтесь: если документ входит в штатную поставку, он же у пользователей имеется.

Если не найдете, то пишите в личку, я как-нибудь перешлю

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, philipov said:

Если не найдете, то пишите в личку, я как-нибудь перешлю

Документ на месте, с добавлением моделей понятно. А чем их (IBIS) сейчас моделируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, SII said:

Документ на месте, с добавлением моделей понятно. А чем их (IBIS) сейчас моделируют?

HyperLynx SI (https://www.mentor.com/pcb/hyperlynx/signal-integrity/)

HyperLynx Advanced Solvers (https://www.mentor.com/pcb/hyperlynx/full-wave-solver/)

HyperLynx PI ( https://www.mentor.com/pcb/hyperlynx/power-integrity/)

https://mentorpcb.ru/hyperlynx

Там же есть и визуальный IBIS Editor

Так же есть бесплатная версия IBIS Editor - visual ibis editor

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...