Jump to content

Sign in to follow this  
Nabokov

Правильный рассчет SNR

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Возможно этот вопрос задавался уже не раз, но все же.
У меня имеется запись сигнала с модуляцией QPSK. В записи сигнала также присутствует шум. Для условности можно считать, что канал АБГШ. Так же имеется запись шум без сигнала.
Я хочу почитать соотношение С\Ш. Делаю это следующим образом:
sum(abs(signal).^2)/(sum(abs(noise).^2)). Получаю отношение с\ш в разах, после чего его можно пересчитать в дБ. Правильно ли я делаю, а если ошибаюсь, то в чем?

Если на записи у вас сигнал зашумленный, то вы получаете мощность смеси (sum(abs(signal).^2)). Из неё надо вычесть мощность шума, чтобы правильно оценить SNR.

@Nabokov судя по вашему диалогу с @petrov вы используете матлаб не ниже 2016. В нем есть великолепный help про шум и методы его описания, с примерами и графиками. Так почему вы спрашиваете это на форуме?

30 минут назад, Grizzly сказал:

Если на записи у вас сигнал зашумленный, то вы получаете мощность смеси (sum(abs(signal).^2)). Из неё надо вычесть мощность шума, чтобы правильно оценить SNR.

То есть:

((sum(abs(signal).^2)) - (sum(abs(noise).^2)))/(sum(abs(noise).^2))

?

При этом выборки должны быть одинакового размера и как можно большие.

29 минут назад, des00 сказал:

@Nabokov судя по вашему диалогу с @petrov вы используете матлаб не ниже 2016. В нем есть великолепный help про шум и методы его описания, с примерами и графиками. Так почему вы спрашиваете это на форуме?

Вы имеете в виду топик AWGN Channel Noise Level?

Если нет, то не могли бы вы дать ссылку на то, что вы имеете в виду?

41 minutes ago, Nabokov said:

Вы имеете в виду топик AWGN Channel Noise Level?

Если нет, то не могли бы вы дать ссылку на то, что вы имеете в виду?

в поиске наберите awgn, там статья примеры кода, перекрестные ссылки. Ну а затем с помощью copy-paste примеров и небольшой их модификации, выясните как и что вам измерять.

1 час назад, Nabokov сказал:

То есть:

Да. Вовсе не обязательно одинакового размера. Ну, да, чем длиннее выборка, тем меньше дисперсия ошибки при оценке. На сколько, старики Крамер и Рао подскажут :) Только надо понимать, что на практике должно ещё условие стационарности канала выполняться. То есть на длине вашей выборке он не должен сильно изменяться.

А вообще можно оценить SNR и по одной записи, где у вас смесь сигнала и шума. В MATLAB есть примеры. Это на случай, если ваши записи с сигналом и шумом получены в неодинаковых условиях.

В 07.12.2019 в 15:34, des00 сказал:

в поиске наберите awgn, там статья примеры кода, перекрестные ссылки. Ну а затем с помощью copy-paste примеров и небольшой их модификации, выясните как и что вам измерять.

У меня к сожалению кроме этого топика не удалось найти ничего больше. Вы про него имели в виду?

Снимок экрана от 2019-12-09 09-13-13.png

В 07.12.2019 в 16:15, Grizzly сказал:

Да. Вовсе не обязательно одинакового размера. Ну, да, чем длиннее выборка, тем меньше дисперсия ошибки при оценке. На сколько, старики Крамер и Рао подскажут :) Только надо понимать, что на практике должно ещё условие стационарности канала выполняться. То есть на длине вашей выборке он не должен сильно изменяться.

А вообще можно оценить SNR и по одной записи, где у вас смесь сигнала и шума. В MATLAB есть примеры. Это на случай, если ваши записи с сигналом и шумом получены в неодинаковых условиях.

Благодарю. Вы имеете в виду функцию snr?

50 minutes ago, Nabokov said:

У меня к сожалению кроме этого топика не удалось найти ничего больше. Вы про него имели в виду? 

Тогда странно, потому что ваша картинка это вторая статья в 2016б матлабе, как раз сразу после статьи awgn : add White gaussian noise to signal, с нужными вам примерами.