Jump to content

Микропроцессорная система электропитания жилого помещения

Привет, помогите, пожалуйста, мне нужно разработать микропроцессорную систему управления электропитанием жилого помещения.

У меня возникла проблема с выбором нужных датчиков тока и напряжения, и с схемой отключения электропитания помещения(я не понимаю как это правильно реализовать).

Курсовой/диплом ?

"Датчик тока" - обычный трансформатор тока. Датчик напряжения - так ведь проектов вольтметров на микроконтроллерах в Сети куча. Аварийное отключение ? Обычные "бытовые" расцепители пока не отменяли. А вот если не понимаете, как это сделать - читайте книги. Тут вам не школа и не институт, лекции читать никто не будет ...

22 часа назад, Xottab сказал:

У меня возникла проблема с выбором нужных датчиков тока и напряжения,

Можно использовать в качестве таких датчиков готовые электросчетчики с внешними интерфейсами (RS485, RS-232 и т.п.), есть также счетчики и с функцией включения/отключения.

17 часов назад, kovigor сказал:

Курсовой/диплом ?

"Датчик тока" - обычный трансформатор тока. Датчик напряжения - так ведь проектов вольтметров на микроконтроллерах в Сети куча. Аварийное отключение ? Обычные "бытовые" расцепители пока не отменяли. А вот если не понимаете, как это сделать - читайте книги. Тут вам не школа и не институт, лекции читать никто не будет ...

Курсовой

6 hours ago, Xottab said:

Курсовой

"Учиться, учиться, учиться ...", как завещал дедушка Ленин :)

On 12/5/2019 at 5:48 PM, Xottab said:

датчиков тока и напряжения

Датчики тока (надеюсь только переменка) - обычные трасформаторы тока. Можете взять на алишке. Они по 50 р за штуку продаются, до 5 А, уже даже на платке распаяны с терминатором (ну нагрузочным резистором). Для курсовой пойдёт, я их сам испытывал на линейность передаточной характеристики. В 5% вроде укладываются.

А датчики напряжения - это или трансформатор напряжения (например, 220 в 12 в) или обычный резистивный делитель. В случае с делителем нужно подумать, как организовать гальваническую развязку выского напряжения от вашей системы.

1 час назад, haker_fox сказал:

Датчики тока (надеюсь только переменка) - обычные трасформаторы тока. Можете взять на алишке. Они по 50 р за штуку продаются, до 5 А, уже даже на платке распаяны с терминатором (ну нагрузочным резистором). Для курсовой пойдёт, я их сам испытывал на линейность передаточной характеристики. В 5% вроде укладываются.

А датчики напряжения - это или трансформатор напряжения (например, 220 в 12 в) или обычный резистивный делитель. В случае с делителем нужно подумать, как организовать гальваническую развязку выского напряжения от вашей системы.

А датчики напряжения на эффекте холла не подойдут?

1 hour ago, Xottab said:

А датчики напряжения

С такими не знаком. может быть вы имеете в виду датчики тока на эффекте холла? Тогда подойдут. Хотя мне кажется, тип датчиков здесь хоть и важен, но играет далеко не первостепенное значение.

35 минут назад, haker_fox сказал:

С такими не знаком. может быть вы имеете в виду датчики тока на эффекте холла?

Судя по всему ТС даже толком не понимает разницы между током и напряжением. А лекции, где рассказывали про эффект Холла, вообще прогулял. Без толку все ваши объяснения.

Лучше пусть у мамки попросит денюжку, да заплатит за работу тому студенту, который хочет учиться.