Jump to content

Sign in to follow this  
jenya7

Какой линукс посоветуете?

Recommended Posts

Сравнение, конечно, интересное, но слишком много возможных факторов, помимо битности. Вот сравнение одной и той же малинки в 32-битном и в 64-битном режиме - было бы всё гораздо чётче.

On 12/4/2019 at 6:30 PM, jenya7 said:

Сам ран тайм такой - опросить 4 мотора, на основе полученных данных и пользовательского скрипта послать команды моторам. кроме того приходят запросы с консоли, UART, WIFI но это очень редкие запросы.

зачем тут линукс вообще?

25 minutes ago, x893 said:

1. Модно

2. Молодежно

3. Детальки кравивые

...

у меня тоже достаточно простая задача, но во-первых прекрасно помню, что линукс хорош только в сказках, в реалии окажется, что мануал производителя проца относится к совершенно конкретному дистрибутиву и чтобы сделать шаг в сторону придется перелопатить вообще все что только можно. В линуксе ребята совместимостью на низком уровне не парятся вообще, было так, стало сяк, там инит в юбуте был, а теперь в дереве девайсов, и пойди ты все это держи в уме. Ну и плюс потом сидеть его кастрировать чтобы грузился целиком за 1.5 сек максимум. И чего ради? Сетка не нужна, менеджер памяти для приложений - не нужен, так задача только одна - моя (не путать с потоками). Плюнул, поглядел Starterware техаса - оказалось куда проще эти А кортексы с голого листа запустить, чем с линуксом. Грузится все с карты за полсекунды - доволен короче. А уж малинку то под голый металл давно на косточки разобрали, бери - не хочу

4 hours ago, DASM said:

зачем тут линукс вообще?

Куда как проще в родной среде сделать веб-морду (хоть на той же orange pi zero), нежели мучиться с lwip и многозадачностью на микроконтроллерах. По цене и потере времени одноплатник + платы на Cortex-M0/M3 намного проще, чем платы на Cortex-M7 (а то и вообще baremetal A7).

Если нужна многозадачность, сеть, аутентификация - берем линукс. Не нужна - справимся и средствами микроконтроллера, на конечных автоматах...

1 hour ago, Eddy_Em said:

Куда как проще в родной среде сделать веб-морду (хоть на той же orange pi zero), нежели мучиться с lwip и многозадачностью на микроконтроллерах. По цене и потере времени одноплатник + платы на Cortex-M0/M3 намного проще, чем платы на Cortex-M7 (а то и вообще baremetal A7).

Если нужна многозадачность, сеть, аутентификация - берем линукс. Не нужна - справимся и средствами микроконтроллера, на конечных автоматах...

ничего этого ТС не просил. Зачем сразу додумывать, что ему когда либо пригодится в этой и следующей жизни и вострячить очередного монстра с линухами для его трех моторчичков.

On 12/9/2019 at 2:29 PM, x893 said:

Можно здесь не отвечать.

ТС уже дисплей ищет в соседней ветке.

Ждём ещё одну ветку с выбором БП.

Дисплей дисплеем а проворный линукс все еще на повестке дня. :) сейчас меня заинтересовал Armbian, но я не вижу десктопного варианта.

Edited by jenya7

А уж малинку то под голый металл давно на косточки разобрали, бери - не хочу

Где??? Ж8-\
Broadcom ни на один "проц" доку не раскрывал, максимум какие-то выдержки про GPIO.

В 09.12.2019 в 18:03, DASM сказал:

ничего этого ТС не просил. Зачем сразу додумывать, что ему когда либо пригодится в этой и следующей жизни и вострячить очередного монстра с линухами для его трех моторчичков.

Да ладно, это тренд сезона, в стиле здешнего Александра... А ТС решил вкорячить Qt в свою систему управления, да еще что-то про браузеры проскочило, не удивлюсь, если еще всякие java скрипты будет там гонять... Вообщем потенциальное зависалово.  Я очень надеюсь, что его поделка не будет ставиться в чего-нить ответственное, типа лифтов и пр... 

Возвращаясь к старому диалогу, напомню:

...ffmpeg при перекодировании m4a\opus\(с кривым битрейтом)mp3 в mp3 (для старенького плеера) на RPi3B (raspbian) даёт скорость не более *5, а на андроид-планшете (A57) - порядка *25, на corei7 под *70...

...Вот сравнение одной и той же малинки в 32-битном и в 64-битном режиме - было бы всё гораздо чётче...

Переползти на 64бита пока не задалось (игрался c openSuSE - нет её в состоянии действующего raspbian-а), но обновил ffmpeg (ffmpeg version N-54874-ga1553b0cfb-static). Результат приятно удивил: на наборе входных файлов (см выше) скорость меньше *10 не была (до *17).