Перейти к содержанию
    

Какой линукс посоветуете?

В свое время поставил какой то образ (Debian) не особо задумываясь. Хочу спросить у опытных товарищей - какой образ посоветуете, так чтоб шустро бежал?

Хочу сделать axis manager который по CAN управляет моторами. сейчас axis manager бежит на эмбедед плате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такого "так, чтобы шустро бежал". Шустрота зависит от того, насколько вы обвешаете его всякими тормозами.

Если не нужно в этом линуксе особо шариться, то как раз дебиан сгодится.

Но если есть необходимость писать разные сетевые и т.п. сервисы и вплотную с этим работать, то лучше поставить rolling дистрибутив вроде gentoo. Понятное дело, без networkmanager'а, systemd, pulseaudio и прочей дряни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Eddy_Em said:

Нет такого "так, чтобы шустро бежал". Шустрота зависит от того, насколько вы обвешаете его всякими тормозами.

Если не нужно в этом линуксе особо шариться, то как раз дебиан сгодится.

Но если есть необходимость писать разные сетевые и т.п. сервисы и вплотную с этим работать, то лучше поставить rolling дистрибутив вроде gentoo. Понятное дело, без networkmanager'а, systemd, pulseaudio и прочей дряни.

Сеть есть, но там простые UDP сообщения бегут. кроме этого надо обращаться по SPI и парсить пользовательский скрипт.

Сам ран тайм такой - опросить 4 мотора, на основе полученных данных и пользовательского скрипта послать команды моторам. кроме того приходят запросы с консоли, UART, WIFI но это очень редкие запросы.

 

PS. Может я сделаю версию с GUI на основе Qt Widgets.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, jenya7 said:

Сеть есть, но там простые UDP сообщения бегут. кроме этого надо обращаться по SPI и парсить пользовательский скрипт.

Сам ран тайм такой - опросить 4 мотора, на основе полученных данных и пользовательского скрипта послать команды моторам. кроме того приходят запросы с консоли, UART, WIFI но это очень редкие запросы.

 

Так может тогда QNX4 или QNX6, VxWorks?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, коль новичок, то даже дебиан сгодится. Лично я этого закоса под мастдайку терпеть не могу, поэтому пользуюсь исключительно тем, что еще не осквернено потными лапами Поттеринга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, _4afc_ said:

Так может тогда QNX4 или QNX6, VxWorks?

А что есть образ под QNX4, QNX6? совсем урезанный? Проект Qt будет бежать? Не хочеться ставить что то непроверенное.

С VxWorks я работаю под виндой. Не скажу что в восторге, да и денег стоит немало.

12 hours ago, Eddy_Em said:

Ну, коль новичок, то даже дебиан сгодится. Лично я этого закоса под мастдайку терпеть не могу, поэтому пользуюсь исключительно тем, что еще не осквернено потными лапами Поттеринга!

Так дебианов тоже куча, смотришь и не знаешь какой выбрать.

 

Я тут посмотрел PI 4 - Quad Core 1500 - он наверно справиться с любой задачей, любой линукс проглотит и не подавиться.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую raspbian, как наиболее заточенный под малинки. Под него больше всего статей, хаутушек и прочей информации.

Недавно ubuntu стала официально поддерживать платы raspberry pi, так что, если знакомы с ubuntu, то тоже хороший вариант.

Эдика не слушайте, он свою генту везде пихает, маньяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, AHTOXA said:

Советую raspbian, как наиболее заточенный под малинки. Под него больше всего статей, хаутушек и прочей информации.

Недавно ubuntu стала официально поддерживать платы raspberry pi, так что, если знакомы с ubuntu, то тоже хороший вариант.

Эдика не слушайте, он свою генту везде пихает, маньяк.

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, jenya7 said:

Так дебианов тоже куча, смотришь и не знаешь какой выбрать.

Только не распбиан - он совсем глючный. Лучше армбиан. Правда, есть у армбиана большой косяк - он основан на убунте.

Я одно время для своих одноплатников генту наловчился в qemu-чруте на мощном компьютере собирать, но потом мне надоело каждый раз перезаливать всю флешку.

С другой стороны, есть у меня пара "апельсинок", на которых важные сетевые демоны работают. И из-за поттеринговской дряни они периодически "отваливаются". Подумываю все-таки сделать эдакую базовую сборку генты для "апельсинок" и не обновлять ее вообще никогда…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Eddy_Em said:

Только не распбиан - он совсем глючный. Лучше армбиан. Правда, есть у армбиана большой косяк - он основан на убунте.

Я одно время для своих одноплатников генту наловчился в qemu-чруте на мощном компьютере собирать, но потом мне надоело каждый раз перезаливать всю флешку.

С другой стороны, есть у меня пара "апельсинок", на которых важные сетевые демоны работают. И из-за поттеринговской дряни они периодически "отваливаются". Подумываю все-таки сделать эдакую базовую сборку генты для "апельсинок" и не обновлять ее вообще никогда…

кхм...ну насчет генту тут уже высказались :)). а вот армбиан - почему убнуту это большой косяк? в чем это выражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, x893 said:

И внимательно прочитать как сделать read-only sd

почему read-only? а где храняться созданные файлы и сорцы проекта?

 

на малине нет non-volatile memory насколько я понимаю. образ грузиться с SD в RAM. а созданные объекты храняться в SD. или я что то упускаю?

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, jenya7 said:

почему убнуту это большой косяк?

Потому что там "нововведений" уж слишком много. Глючит сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Eddy_Em said:

Потому что там "нововведений" уж слишком много. Глючит сильно.

но я так понимаю там можно регулировать, урезать графические опции, отключить что не надо, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, jenya7 said:

но я так понимаю там можно регулировать, урезать графические опции, отключить что не надо, нет?

А можно просто взять Debian, на котором убунта основана, и не иметь лишних свистоперделок изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...