Jump to content

ATMega1280 + DDR2

Всем доброго времени суток.

Есть необходимость проверки чипов DDR2: MT47H64M16HR. Ранее имел опыт проверки SDRAM - MT48LC16M16_32M8_64M4A2 и т.п. Для проверки использую контроллер ATMega1280. С памятью SDRAM особых проблем не возникло, проверяется даже на очень малых тактовых частотах контроллера, а вот с DDR2 что-то не заладилось. Не пишется и не читается. Хотя достоверно сказать, что не пишется не могу, поскольку не могу ничего прочитать))) В свое время с SDRAM была заморочка с CAS Latency и тоже не мог читать, но быстро разобрался. 

Если я правильно понимаю, то отличие между вышеперечисленными типами памяти только в том, что запись/чтение в случае SDRAM происходит по фронту тактирования, а в случае DDR2 и по фронту и по спаду. Структура ячеек и организация памяти, как я понял, идентичны.

Если кто имел опыт скрещивания ATMega с DDR2, прошу поделиться мыслями о вышеописанной проблеме.

23 hours ago, MPetrovich said:

запись/чтение в случае SDRAM происходит по фронту тактирования, а в случае DDR2 и по фронту и по спаду

У sdram нет ограничения минимальной частоты тактирования, у ddr2 - есть.

23 hours ago, MPetrovich said:

чтение ... в случае DDR2 и по фронту и по спаду

и сдвинутым на 90 гр. сигналом.

О! Я уж и не надеялся, что ответят... 

4 hours ago, zombi said:

У sdram нет ограничения минимальной частоты тактирования, у ddr2 - есть.

Покурил ещё даташит на этот предмет и, таки, да... По таблице: "Table 11: AC Operating Specifications and Conditions" выходит, что tCK(avg)min=8,0nSec. Что дает Fck>=125MHz. 

Да, выходит не одолеть мне при помощи ATMega1280 эти чипы DDR2 никоим образом... 

А отчего же такие ограничения то по времени доступа? Из-за того может, что в строке памяти четыре ячейки последовательно считываются и пока последняя прочитается, первая уже разрядиться может?  Или эти ограничения с PLL внутреннего контроллера связаны?

В 03.12.2019 в 10:45, MPetrovich сказал:

Есть необходимость проверки чипов DDR2: MT47H64M16HR. Ранее имел опыт проверки SDRAM

А как вы их вообще проверять решили? Они ж все в БГА корпусах поголовно? Но если конструктивных проблем нет, то возьмите просто контроллер с встроенным портом памяти...