Перейти к содержанию
    

Ошибки во FreeRTOS, Amazon FreeRTOS

Недавно FreeRTOS перешла под крыло Amazon, те в свою очередь Amazon запилили свою РТОС на основе FreeRTOS, но при этом FreeRTOS продолжает развиваться как самостоятельная ОС.

Решил выяснить в чем разница? в 2-х словах Amazon FreeRTOS = FreeRTOS + свой блекджек и шлюхи дополнительный код для доступа к облакам амазона.

Цитата

Amazon FreeRTOS отличается поставкой дополнительных библиотек, упрощающих организацию безопасного соединения устройств на базе микроконтроллеров с облачными сервисами AWS IoT Core

Но.... побочный эффект этого выяснения - нарвался на статью про ошибки в этих ОС.
 

Цитата

 

Что скрывает FreeRTOS


... Я уже потирал руки, готовясь написать хорошую статью про FreeRTOS. Предвкушая обнаружение хотя бы парочки сочных ошибок ..., я с нетерпением просматривал немногочисленные предупреждения анализатора, и… и ничего. Я не нашел ни одной интересной ошибки.

 

Очень даже интересно.... вспоминаю дискуссии/споры/требования - "Ни каких RTOS, потому что в своем коде ошибки искать, так ещё код будет глючить в ОС, ещё и в ОС ошибки искать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, juvf said:

..."Ни каких RTOS, потому что в своем коде ошибки искать, так ещё код будет глючить в ОС, ещё и в ОС ошибки искать".

Оно же зависит от степени испорченности знаний конкретного разработчика. Но ИМХО - лучше (как минимум) переформатировать под себя любой опен-соурс продукт (чиссо по опыту). Если не в целях рихтовки глюков - так в целях ознакомления.

Конкретно про фриртос, вроде да - не помню чтоб там косяки были. Косметика встречалась - но не принципиальная...

 

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/2/2019 at 1:10 PM, juvf said:

Ни каких RTOS

Работаю с FreeRTOS довольно плотно четыре года почти уже. За это время не помню, чтобы нашёл какие-либо ошибки. Так, что да, присоединяюсь к @kolobok0, там всё чистенько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ошибок не нашел статический анализатор, это еще совсем не значит, что их нет :) Но в случае FreeRTOS все и на самом деле прилично обстоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

Если ошибок не нашел статический анализатор

Он, как раз, какие-то предупреждения выдавал на файл task.c. Править не стал. анализатор: ccpcheck.

1 minute ago, aaarrr said:

это еще совсем не значит, что их нет

Конечно есть:blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

норм ось, у меня осцилл на ней. Но система именований такая, что сразу завернуть в классы и больше никогда этого не видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, DASM said:

норм ось, у меня осцилл на ней.

А можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, haker_fox said:

А можно подробнее?

Hameg - а теперь Шварец

https://www.mikrocontroller.net/attachment/338331/HMOxxxx_Open_Source_Acknowledgement_en_01.pdf

HMOxxxx_Open_Source_Acknowledgement_en_01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...