Перейти к содержанию
    

прием и обработка сигнала эхолота

36 минут назад, ynl083 сказал:

я же писал, что я хочу, а в пример привожу готовые

Т.е. нет готовых "маяков, мигающих при появлении рыбы"?

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, ynl083 said:

извините, но я наверно только отвечаю, мне бы кто с опытом разработки подобной вещи написал

Рыбак, спиннингист. Давным давно купил себе Humminbird 728 (кажется) с двумя сонарами - dualbeam (20*200кГц/60*83кГц) и quadrabeam(+2X35*455кГц). Недешёвая была игрушка во второй половине нулевых. Имеет функцию поиска рыбы. Плавал в основном по Вуоксе. С рельефом твёрдого дна справляется неплохо, но вот функция поиска рыбы не работала от слова совсем. То есть он находил косяки китов и крокодилов, но визуально это не подтверждалось. Когда стал разбираться в вопросе, то стал понимать, что эта функция может работать только в идеальных условиях. Луч сонара отражается не только от дна и рыб, но и от границы перепада температур, от растительности, искажается илом и т.п. 
Мне так кажется, что разработка подобного устройства будет стоить весьма серьёзных денег, а результат в любом случае непредсказуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, andrey_p сказал:

Луч сонара отражается не только от дна и рыб, но и от границы перепада температур, от растительности, искажается илом и т.п.

Из перечисленного, лишь рыба — относительно быстродвижущаяся цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Plain said:

Из перечисленного, лишь рыба — относительно быстродвижущаяся цель.

И что? Как это поможет на фоне огромного количества помех? Лодка может двигаться, а рыбы стоять. А может быть всё наоборот. А ещё рыбы двигаются весьма специфично. Именитый производитель не смог выделить рыб. При этом даже на профильных форумах писали, что эта функция весьма условна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора буй на якоре, из движущегося только рыба и волны, для синхронных с волной сеансов можно добавить примитивный инклинометр на основе забортной воды и акселерометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Plain said:

У автора буй на якоре, из движущегося только рыба и волны, для синхронных с волной сеансов можно добавить примитивный инклинометр на основе забортной воды и акселерометр.

да все проще, волны периодические, а поведение рыбы другое, всякие объекты и перепады температур- статические явления. Да, конечно, разумный анализ быть должен. Ну и еще раз повторюсь, я не эхолот в традиционном смысле хочу сделать, а плавающий маяк, мигающий при появлении под ним рыбы, ну конечно, грузик и леска, чтоб не уплывал. Зимой по лункам можно расставить и наблюдать за ходом стайной рыбы (окуня) например

есди говорить про эхолоты, то очень многое зависит от настроек, я свой настраивал, опуская подлещика грамм на 300 с небольшим грузиком на леске под воду. После правильной настройки редко пи..т. Эхолот дешевый, китайский. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ynl083 said:

. . . Ну и еще раз повторюсь, я не эхолот в традиционном смысле хочу сделать, а плавающий маяк, мигающий при появлении под ним рыбы, ну конечно, грузик и леска, чтоб не уплывал. . . .

Не знаю, насколько это в тему. Вам нужен сенсор "охранной сигнализации" который реагирует на движение и его кол-во.

Применяются датчики прониконвения в охр. сигнализации на базе СВЧ и допплера. Весьма чувствительная весч. Конструкция простая, деталей не помню но волновод с премным и передающим каналом, в разделительной стенке между которыми небольшая форточка, излучаемый сигнал поступает на вход приемника / смесителя, на приемном диода появляются биения звуковй-инфразвуковой частоты от отраженного сигнала и форточного. Для звука должно быть где-то аналогично, может даже есть автомобильные охранные датчики присутствия в салоне. 

ps В смысле излучается одно-частотынй импульс, анализируется спектр принятого сигнала. Если есть изменяющиеся выбросы в сторонах от основной частоты - что-то движется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, k155la3 сказал:

ps В смысле излучается одно-частотынй импульс, анализируется спектр принятого сигнала. Если есть изменяющиеся выбросы в сторонах от основной частоты - что-то движется.

Разве автор скорость встречных и попутных рыб измерять собрался?  :biggrin:

Да и не будет пьезоприёмник (тот же кристалл, который излучил или другой) усиливать/принимать колебания на другой частоте нежели частота резонанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, jcxz said:

Разве автор скорость встречных и попутных рыб измерять собрался?  :biggrin:

Да и не будет пьезоприёмник (тот же кристалл, который излучил или другой) усиливать/принимать колебания на другой частоте нежели частота резонанса.

сдвиг по частоте будет очень малый, должен вполне попасть в полосу резонанса. Детектирование - за счет выокой чувствительности приемника и мат. обработки. 

Короткий моно-частотный импульс. Получаем отпечаток в памяти принятой картины. Запоминаем. Обрабатываем. Следующий прострел - то же самое, сравниваем с предыдущим. итд итп, моя фантазия и возможности математики безграничны :biggrin: Правда проблемка с фиксацией передатчика-приемника в пространстве. Но это уже задача для ТС. У "зеленых" есть морские системы слежения, но те на дне базируются, которое по-определению "фиксировано". IMHO 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, ynl083 said:

прибор полностью автономный должен быть, никаких настроек, будет плавать на воде и делать короткие вспышки при нахождении рыбы

насчет частоты, буду покупать кольца из пьезокерамики, выбираю пока 40кГц, больше частота сложнее для усиления 

прибор больше будет заточен не для поиска рыбы, а для определения более перспективного места, и для понимания, есть ли рыба (а она зачастую капризна) ряжом с точкой заброса. Раскинул таких штук по закормленным местам в пределах видимости и определяешься, где ловить, куда переплыть, не сидеть часами в ожидании леща например или карася, не терять время 

А почему не рассматривается уже готовое?

Есть куча закидываемых эхолотов с выводом картинки на смартфон, по ценам от нескольких тысяч рублей (типа "Практик") до десятков тысяч рублей (типа Deeper)? Разного качества, с разными возможностями.

Представляющие из себя "шарики" с креплением для плетенки (лески), и весом до 100 грамм. Время непрерывной работы до 6 часов, после поиска перспективного места, обычно, усыпляется и энергию не тратит. Так же цепляются на верёвку к лодке и имеем почти стационарный эхолот. Со смартом общаются или по BlueTooth, либо WiFi.

Все, желаемый вами функции, в них уже имеются и реализованы. Есть ПО для смартфона.  Измерения сохраняются в памяти смарта. Старшие модели Deeper умеют строить карту дна.

Или хочется сделать именно своими руками? По затратам то оно дешевле не выйдет.

 

PS пользуюсь Deeper pro+ года 3, дно, зелень на дне и рыбу показывает. Рыбу можно детектировать по дугам на сонограммах (подробности можно посмотреть в множестве видео и фото имеющихся в инете). Сейчас они выпустили обновленную модель CHIRP, увеличили разрешение до 1.5 см. Как я понял, в нем использовали ЛЧМ импульс вместо синусоидального, что повысило разрешение и уменьшило мертвую зону (начинает детектирование с меньших глубин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, k155la3 сказал:

сдвиг по частоте будет очень малый, должен вполне попасть в полосу резонанса. Детектирование - за счет выокой чувствительности приемника и мат. обработки. 

Возбуждение приёмного контура будет 1-3-мя импульсами на частоте резонанса. Но колебаться он будет на своей резонансной частоте. Имхо так.

Да и вообще: ТСу не скорость рыб измерять нужно - Допплер тут не имеет пользы.

Цитата

Короткий моно-частотный импульс. Получаем отпечаток в памяти принятой картины. Запоминаем. Обрабатываем. Следующий прострел - то же самое, сравниваем с предыдущим.

Автору нужно батарейное питание. А значит частота сканирующих импульсов должна быть как можно ниже. Думаю - менее 10 Гц даже. Движение рыб, водорослей, течений разной температуры, колебаний от поверхностных волн, отражений волн от дна и от поверхности воды - там отличий от одного скана до другого будет вагон + маленькая тележка. Да ещё все эти отражённые сигналы будут многократно отражаться от дна и поверхности и накладываться друг на друга - куча отражений от одного и того же. Сравнение с предыдущим будет крайне сложным.

Я работал с УЗ-сканированием в полужидкой среде - знаю не понаслышке. Малейшее смещение угла передатчика кардинально меняет картину. Так как есть множество отражённых сигналов от дна, поверхности, стенок сосуда, предметов в сосуде. Сравнивать кадры между собой с более-менее полезным результатом можно если излучать зондирующие посылки со сравнительно большой частотой: десятки Гц, а лучше 50Гц и выше. Так, чтобы положение всех этих источников отражений не сильно менялось в пространстве от скана к скану. Что опять-же - работает против батарейного питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, ну вы блин даете, спасибо конечно за неравнодушие, но все таки фантасты немного. Ну какой эффект доплера? зачем настолько все усложнять? вы над практической реализацией подумали? и 10Гц, ну к чему это? - 40кГц, или что то в этой области. Выше - сложности с усилением (в 100000 порядка). Частота замеров - пару раз в секунду достаточно, рыба мне бешеная не нужна. Насчет диперов и беспроводных практиков - дорого и попробуй их различи где какой потом. Я хотя бы штук 5 хочу иметь, и не для тоскания и поиска рыбы, а для оценки мест. По моей практике, с 6 летнего возраста рыбачу, счас 36, такой маяк я частенько хотел иметь, и не нужно никаких смартфонов и прочей лабуды, оптический маячок, это в точку

я понимаю, что многие не поймут, но я как любитель поплавочной снасти, а также зимней ловли уверен, что это хорошая идея, и не удивлюсь, что через пару лет моя идея будет на прилавках. Если хватит времени свободного, попробую сделать образцы, пока только идея и моделирование

Изменено пользователем ynl083

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только я не программист, признаюсь честно. Физик, схемотехник/pcb трейсер, вообщем железо разрабатываю, приборы, системы, немного конечно развлекался с мк, когда время свободное было. Так вот, изначально у меня был вопрос о фильтрации, насколько критично? Ну и о механизме получения данных, но я уже определился

Изменено пользователем ynl083

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, jcxz said:

. . . Да и вообще: ТСу не скорость рыб измерять нужно - Допплер тут не имеет пользы. . . .

Спасибо за инф. Познавательно.

Тогда ТС надо (IMHO) пойти по простому (по реализации железа), но трудному (отличить мух от котлет) пути,  ver. Plain

т.е. ловить все эхо-сигналы, приходящие ранее сигнала дна. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...