Перейти к содержанию
    

Ищу под проект специалиста по SDR (Software-defined radio)

Ищу под проект специалиста по SDR модулям (конкретный тип не важен, но частоты не ниже 6 ГГц).
Задача определять список пользователей по WiFi каналам (2,4+5,2+5,8ГГц).
Конкретный фронт работ будет зависит от квалификации соискателя.
Можно удаленно если вы не житель С-Пб.
Вопросы и предложения в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PHY, MAC или и то и другое нужно реализовать одному специалисту?

 

1 час назад, Project_DEP сказал:

Задача определять список пользователей по WiFi каналам (2,4+5,2+5,8ГГц).

Какой именно стандарт(ы) WiFi необходим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2019 в 21:17, Grizzly сказал:

PHY, MAC или и то и другое нужно реализовать одному специалисту?

 

Какой именно стандарт(ы) WiFi необходим?

Возможно вы меня не поняли, или я вас не понимаю. Но реализовывать свою сеть Wifi не надо. 

Если вы про b/g/n/ac ? то анализ всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Project_DEP сказал:

Но реализовывать свою сеть Wifi не надо. 

Я изначально понял, что у вас имеется только SDR, поэтому нужно реализовать как набор демодуляторов под стандарты, которые вы перечислили, так и последующую отработку MAC layer для идентификации пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Aldec сказал:

Роутер должен выдавать список пользователей без всяких примочек

Да же тех, кто к нему не подключен и работают в закрытой сети?

 

6 минут назад, Grizzly сказал:

Я изначально понял, что у вас имеется только SDR, поэтому нужно реализовать как набор демодуляторов под стандарты, которые вы перечислили, так и последующую отработку MAC layer для идентификации пользователей.

Да, только SDR (конкретного типа еще нет, обсуждается с разработчиком). идентификация нужна на уровне "посчитать общее количество". Так же будет необходим анализ передачи данных отличных от стандартных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какойто запрос на роутер от клиента все равно приходит по этим запросам получаем список

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Project_DEP сказал:

только SDR (конкретного типа еще нет, обсуждается с разработчиком). идентификация нужна на уровне "посчитать общее количество".

Получается, что и PHY (демодуляция/декодирование) и MAC (разбор информационной части фреймов) уровни необходимо реализовывать. Про это я и спрашивал в первом своем вопросе. Про организации сети я ничего не говорил, ибо ваш модуль должен быть исключительно пассивным и "слушать" эфир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Grizzly сказал:

Получается, что и PHY (демодуляция/декодирование) и MAC (разбор информационной части фреймов) уровни необходимо реализовывать. Про это я и спрашивал в первом своем вопросе. Про организации сети я ничего не говорил, ибо ваш модуль должен быть исключительно пассивным и "слушать" эфир.

С моими поверхностными знаниями по текущим SDR, мне казалось они уже выдают квадратуры, но возможно я заблуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Project_DEP сказал:

мне казалось они уже выдают квадратуры

Разумеется. Но с квадратурами надо же что-то делать :) В вашем случае необходимо реализовать набор демодуляторов под известные стандарты и что-то ещё кастомизируемое, как вы сказали, а затем уже MAC уровень. И здесь как раз начинается все самое интересное - ТЗ. Какие условия работы приёмника, чувствительность, необходимость работы в real-time и т.д. и т.п. Банально даже, необходима ли реализация MIMO. Старшие MCS используют эту технологию. В настоящий момент, к сожалению, нет четкой постановки задачи, учитывающей конкретные требования, выраженные в числах, и ограничения.

 

11 часов назад, Aldec сказал:

Какойто запрос на роутер от клиента все равно приходит по этим запросам получаем список

У ТС может работать что-то нестандартное, как он сказал. Например, точка-точка. В этом случае никто из пары на роутер стучаться не будет, поэтому придется демодулировать самостоятельно и извлекать информацию из фреймов уже на MAC уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Grizzly сказал:

И здесь как раз начинается все самое интересное - ТЗ

Так для этого вэлкам в личные сообщения.

Ещё раз повторю, я ищу специалиста на уже готовый модуль SDR, скорее всего это будет bladeRF 2.0 micro xA4 (хА9) или USRP B200/B210. Мне нужна обработка с него данных=soft. Linux или Win  не важно.

Всё тестироваться будет в тепличных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Project_DEP сказал:

Зачем обрабатывать МАС, меня устроит только список. 

MAC адреса на MAC уровне находятся , или вы какой список список пользователей  хотите получить? Я так понял вам по сути что-то вроде роутера нужно, самодельного сделать, пока только на приём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lmx2315 сказал:

Я так понял вам по сути что-то вроде роутера нужно, самодельного сделать, пока только на приём.

Ну с сильной натяжкой.

Мне нужен список всех активных WiFi устройств, как точек доступа, так и подключенных к ним пользователей. В том числе и подключенных как точка-точка (скрытый SSID). Информация какой пользователь к какой точке доступа подключен не нужна. Только список МАС адресов и имена сетей точек доступа.

Если было бы всё просто, мне бы хватило инструментов из Kali Linux, но задача шире и нужна некоторая автоматизация. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...