Перейти к содержанию
    

Где взять инфу по РЕАЛЬНОЙ надёжности ПЛИС?

Производители, руководствуясь маркетинговыми соображениями, врут, приводя в своей документации такие FIT-ы, что если по ним посчитать MTTF, то получается что среднее время до отказа у ПЛИС - это сотни, тысячи и десятки тысяч лет.

 

Где взять реальные данные по надёжности ПЛИС?

 

К примеру в стойке 50 ПЛИС. Стойка находится на уровне моря (это важно для подсчёта радиации).

Средняя температура воздуха в стойке +60.

 

Влажность 100%

 

Как мне посчитать через сколько (в среднем) у меня произойдёт первый сбой ПЛИС?

 

А сколько всего за 10 лет будет сбоев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например тут по единичным сбоям от радиации: https://ieeexplore.ieee.org/document/7336736/  добывать через sci-hub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, DeadCadDance said:

Производители, руководствуясь маркетинговыми соображениями, врут, приводя в своей документации такие FIT-ы, что если по ним посчитать MTTF, то получается что среднее время до отказа у ПЛИС - это сотни, тысячи и десятки тысяч лет.

 

ну вопервых FIT-ы длаются на элемент - триггер, бит памяти и т.д. - то есть нужно умножить на количество этих триггеров в ПЛИС и время уменьшиться до часов

во вторых сильно зависит от условий - на уровне моря в Нью-Йорке это один уровень сбоев, а в самолете на 10К высоты сильно другой

советую посмотреть у Микрочипа (бывший Актел) они свои ПЛИС как раз позиционируют как надежные, поэтому и популярные объяснения - что и как меряют приводят и фактические данные по результатам измерений. еще любят говнять конкурентов (ну то есть: "ПЛИС вендора 1 глючит в 100000 раз чаще, а вендора 2 в 200000 чаще чем наша" - иногда явно пишут ксайлинс/альтера иногда можно догадаться)

 

upd: про уровень моря - не заметил, но если нет радиации, то с чего же сбоям быть? кривой дизайн производитель не анализирует... ну и на уровне моря она есть тоже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, yes сказал:

ну вопервых FIT-ы длаются на элемент - триггер, бит памяти и т.д

Не надо врать.

FIT/Mb приводят производители

6 минут назад, yes сказал:

во вторых сильно зависит от условий - на уровне моря в Нью-Йорке это один уровень сбоев, а в самолете на 10К высоты сильно другой

Я же написал:

41 минуту назад, DeadCadDance сказал:

Стойка находится на уровне моря (это важно для подсчёта радиации).

Не читали?

8 минут назад, yes сказал:

про уровень моря - не заметил

Понятно. Спешка и невнимательность никогда ещё никого до добра не доводили

9 минут назад, yes сказал:

если нет радиации, то с чего же сбоям быть?

Вы считаете, что если радиации нет, то ПЛИС может проработать бесконечность лет без сбоев?:punish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, DeadCadDance said:

Вы считаете, что если радиации нет, то ПЛИС может проработать бесконечность лет без сбоев?:punish:

и холодильник может со сбоями работать. но чтобы анализировать их нужен какой-то механизм (модель, описание и т.п.). даже чтобы измерить должен быть какой-то параметр, который делать можно побольше/поменьше. а если питание плохое или какие-то электромагнитные импульсы - наверно, это кто-то исследовал, но мне не попадалось документов.

ну и прочитайте где-нибудь пример наработки на отказ (для той же радиации). естесвенно FIT может быть на ПЛИС или на майнинговую ферму с 100500 ПЛИС, но производители ПЛИС дают на элемент - по-крайней мере я такое видел, ну и то что получаются "тысячи и десятки тысяч лет" то наверно должен возникнуть вопрос, а почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Троирование".. :)

..Поиск этого магического слова по форуму неизменно ведет к персонажам под никами: FluktuacyaVaccumaМоисей СамуиловичСтудент заборстроительного, и прочим Туамосесам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yes сказал:

но производители ПЛИС дают на элемент

нет. это не так

1 час назад, yes сказал:

и то что получаются "тысячи и десятки тысяч лет" то наверно должен возникнуть вопрос, а почему так?

Ответ очевиден.

"Проклятые маркетологи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, blackfin said:

"Троирование".. :)

..Поиск этого магического слова по форуму неизменно ведет к персонажам под никами: FluktuacyaVaccumaМоисей СамуиловичСтудент заборстроительного, и прочим Туамосесам..

https://www.mentor.com/products/fpga/synthesis/precision-hi-rel

 

ну а про FIT - думайте что хотите

 

https://www.microsemi.com/document-portal/doc_download/135837-wp0203-single-event-effects-a-comparison-of-configuration-upsets-and-data-upsets

вот букварь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы скакой целью интересуетесь?

23 часа назад, DeadCadDance сказал:

К примеру в стойке 50 ПЛИС. Стойка находится на уровне моря (это важно для подсчёта радиации).

Средняя температура воздуха в стойке +60. 

По расчету надёжности написаны целые библиотеки книг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/29/2019 at 5:19 PM, DeadCadDance said:

Производители, руководствуясь маркетинговыми соображениями, врут, приводя в своей документации такие FIT-ы, что если по ним посчитать MTTF, то получается что среднее время до отказа у ПЛИС - это сотни, тысячи и десятки тысяч лет.

Где взять реальные данные по надёжности ПЛИС?

К примеру в стойке 50 ПЛИС. Стойка находится на уровне моря (это важно для подсчёта радиации).

Средняя температура воздуха в стойке +60.

Влажность 100%

Как мне посчитать через сколько (в среднем) у меня произойдёт первый сбой ПЛИС?

А сколько всего за 10 лет будет сбоев?

Я не "надежник", по этому начну с банальностей которые мне понятны.

1)Ваше утверждение про тысячи и десятки тысяч лет трудно проверить, так как не приведено ссылки на исходные документы и методики расчета.

2) Вы пишете о MTTF, а спрашиваете о сбое. Не знаю как у вас, но на нашем предприятии, это разные понятия.

3) Реальные данные по надежности ПЛИС. Надежник посчитал по ГОСТ, который у нас в ходу по ПЛИС, и получил удручающие данные. В "гражданке" наверное можно применить ГОСТ 27.003-2016, у нас 1995 года. По этому словосочетание "реальные данные" зависит от принимающей/проверяющей стороны. Время от времени производители публикуют экспериментальные данные по надежности. Испытание микросхем годами естественно они не проводят, так как ко времени окончания испытаний, изделия морально устареют. По этому применяют формулы "год/за два" или "год за десять". Например, производитель имеет ввиду, что 1 год при +80 по Цельсию, это 2 при +65 и 1 год при +105 -10 лет. Приемлемо ли это для вашего заказчика? Какое количество экземпляров устройств участвовавших в эксперименте  для него достаточно?

4) То, что стойка находится на уровне моря для расчета надежности имеет значение, но у меня есть сомнение, что микросхемы находятся на открытом воздухе и горизонтально к поверхности Земли.

5) Влажность 100% ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не "надежник". но испытываю сильное сомнение к расчетам надежников - видел такие расчеты, где надежность ПЛИС вычислялась по отношению потребляемого тока к максимальному в спецификации, причем это не хухры-мухры, а пилотируемый космос.

то есть интересно, если кто-то в ГОСТах по ПЛИС разбирается, то краткому ликбезу я был бы рад...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, yes said:

я тоже не "надежник". но испытываю сильное сомнение к расчетам надежников - видел такие расчеты, где надежность ПЛИС вычислялась по отношению потребляемого тока к максимальному в спецификации, причем это не хухры-мухры, а пилотируемый космос.

то есть интересно, если кто-то в ГОСТах по ПЛИС разбирается, то краткому ликбезу я был бы рад...

 

Так и есть. Кроме того учитывается тип корпуса и качество изготовления. Нашего надежника "купили немцы", по этому не могу сказать точный номер американского военного стандарта 1995 года. Но знаю, что он(надежник) пользовался росийской программой для расчета. В эту программу вбита указанная методика. Мы составляли таблички, а он просто вносил данные и температуру окружающей среды. Рассчитанная по этой надежность удручает. Можно набрать в поисковике что-то типа "xilinx reliability text spartan" и найти чтото-типа "ug116.pdf". Расчитанная по ней надежность радует и разработчика и надежника. Но вопрос всегда упирается в "премку".

FPGA_rel.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2019 в 18:41, misyachniy сказал:

1)Ваше утверждение про тысячи и десятки тысяч лет трудно проверить, так как не приведено ссылки на исходные документы и методики расчета.

Прошу простить.

Просто обсуждение данной темы переместилось в другую.

ТАМ я привёл источники, откуда я взял такие цифры.

В 01.12.2019 в 18:41, misyachniy сказал:

Испытание микросхем годами естественно они не проводят, так как ко времени окончания испытаний, изделия морально устареют. По этому применяют формулы "год/за два" или "год за десять".

Всё ещё хуже.

Производитель не может выбросить несколько сотен тысяч ПЛИС.

Поэтому зачастую испытывает иногда всего 3 микросхемы. Иногда даже ОДНУ :shok:

И на основании таких, с позволения сказать, "испытаний" выводятся (математическим путём) цифры по надёжности.:punish:

3 часа назад, misyachniy сказал:

Кроме того учитывается тип корпуса

Кстати, да.

 

Тип корпуса тоже вызывает сомнения.

Как может ПЛИС надёжно работать 1000 лет в условиях даже средней вибрации (например от вращения вентилятора) если у неё 600 с лишним манюсеньких шариковых выводом на квадрате 25х25 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

27 minutes ago, DeadCadDance said:

Поэтому зачастую испытывает иногда всего 3 микросхемы. Иногда даже ОДНУ

Откуда вы взяли что всего одну?  Если в приведенной вами же табличке указано общее время наработки (device*hours) в испытаниях по которым считается  FIT? 

Удачи! Rob. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DeadCadDance сказал:

 

Как может ПЛИС надёжно работать 1000 лет 

Никак. Никакие ЭРИ, даже резисторы, столько работать не обязаны.

11 часов назад, DeadCadDance сказал:

Производитель не может выбросить несколько сотен тысяч ПЛИС.

Поэтому зачастую испытывает иногда всего 3 микросхемы. Иногда даже ОДНУ :shok:

В стоимость разработки нового элемента включено всё, в т.ч. и испытания на надёжность. Кол-во образцов, подвергаемых испытаниям, берётся в зависимости от заданной наработки на отказ. Испытания проводят т.н. ускоренным методом (при повышенной влажности, температуре). У них, скорей всего, аналогично, иначе штатовские самолёты с ракетами бы не летали.

Если Вы про гражданскую продукцию, то в современных условиях там чё угодно может быть, лотерея.:dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...