Перейти к содержанию
    

IAR Linker как совместить секции CODE и DATA

1 минуту назад, Gradient сказал:

Мне надо засинхронизировать 2 процесса с периодом примерно 4мс, чтоб начало совпадало.

Измерить задержку передачи и прибавить её к полученному времени на приёмнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не можете измерить задержку передачи, тк нет информации насколько пакет задержался в контроллере хоста PC. Вернее счётчик есть но хост об этом не уведомляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Gradient said:

Мне надо засинхронизировать 2 процесса с периодом примерно 4мс, чтоб начало совпадало.

Причем одно из устройств запаяно в стеклянной банке и там вакуум и флаг старта туда передаётся через BT канал от PC.

Может, лампочкой подмигнуть и фотодатчиком поймать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gradient сказал:

Вы не можете измерить задержку передачи, тк нет информации насколько пакет задержался в контроллере хоста PC. Вернее счётчик есть но хост об этом не уведомляет.

А почему он там должен задержаться? У Вас на этой же USB-шине идут ещё какие-то другие изохронные передачи? Так если Вам нужна синхронизация, то отключите все прочие устройства от этой шины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что если вы точно не попали в момент когда система свободна и готова к записи в контроллер, то надо ждать следующего раза. А на PC еще и другие процессы работают довольно напряженно. Делать что то специализированное на спец железе никто не хочет, поэтому все хотят "дешево-прямо-сейчас-хорошо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Gradient сказал:

Потому что если вы точно не попали в момент когда система свободна и готова к записи в контроллер, то надо ждать следующего раза. А на PC еще и другие процессы работают довольно напряженно. Делать что то специализированное на спец железе никто не хочет, поэтому все хотят "дешево-прямо-сейчас-хорошо".

Я думаю - если не спускаться на уровень USB-драйвера и не формировать отправляемый пакет там, то решить задачу не получится. Даже с HS. Потому что и HS не гарантирует отсутствие задержек.

Или вообще отвязаться от PC: синхронизировать часы на стороннем девайсе (на МК) по IEEE1588, там же поднять USB-хост, а уже с него слать пакеты со временем по USB. С точно известной задержкой передачи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> решить задачу не получится. 

Уже получилось. 

Не совсем хорошо, но работает с устраивающим заказчика качеством.

Осталось прикрутить переключение режимов, чтоб это ещё и удобно было и не бегать к устройству.

>> формировать отправляемый пакет там

формирую, и не просто пакет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gradient сказал:

Уже получилось. 

Не совсем хорошо, но работает с устраивающим заказчика качеством.

Ну это пока заказчик в этот самый PC с USB чего-нить не воткнёт. И все задержки поплывут.  :dash2:

Ведь если "вы точно не попали в момент когда система свободна и готова к записи в контроллер", то почему думаете на FS она может быть занята этим чем-то, а на HS - не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, просто практически померил на тройке машин.

Джиттер на HS конечно есть, но он гораздо реже и его шаг значительно мельче.

Пакет не попавший в окно достоверной синхронизации игнорируется. 

 

>> синхронизировать часы на стороннем девайсе (на МК) по IEEE1588, там же поднять USB-хост

Экспериментом рулит софт заказчика, он ничего поднимать нигде не хочет.

Тебе говорят - видишь USB разьём? Оттуда придет sync... извольте, больше никого ничего не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Gradient said:

Вы вероятно ничего не знаете, но пытаетесь давать бестолковые советы в каждой теме.

А вы кто, модератор? И на каком основании выносите столь оскорбительные вердикты? Я и не обязан знать. Вы задали короткий исходный вопрос. Я предположил, поскольку есть некий опыт общения с разными микроконтроллерами, и конкретно с компилятором ИАР. Я не обязан помнить, что я уже подсказывал вам что-то. На форуме много пользователей.

5 hours ago, Gradient said:

> xcl файл в аттачменте

Да, теперь понял, что мой совет был не в тему. Приношу извенение, если задел. А вообще, если я вам не угодил, внесите меня в чёрный списко. Вроде был такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Я и не обязан знать.

Тогда я Вам подскажу, если не знаешь - лучше помомолчать, чтоб не выглядеть "не хорошо".

>>на каком основании

Вы бесполезны, что может быть хуже...

А так конечно Вы очень милый и отзывчивый, какие могут быть сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Gradient said:

Вы бесполезны, что может быть хуже...

Видимо моя бесполезность вам напоминает о вашей. Ровно как и моё отсуствие знаний колет вам глаза. Ведь, судя по вашим сообщениям, вы тоже мало чего знаете. И аватарку себе выбрали супекрутую!

25 minutes ago, Gradient said:

Тогда я Вам подскажу, если не знаешь - лучше помомолчать, чтоб не выглядеть "не хорошо".

Ещё раз: вы здесь не модератор и не хозяин форума. Не вам мне указывать, что мне делать.

26 minutes ago, Gradient said:

А так конечно Вы очень милый и отзывчивый, какие могут быть сомнения.

А не пойти бы вам, уважаемый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки дарагой "какер", это Ваш совет был хороший - пожалуйте в "блэк лист".

Удачи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Gradient said:

Таки дарагой "какер"

Сколько лет вы там прожили на Земле... кажется впустую, ибо кроме недовольства на весь мир ничего у вас нет за душой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...