Перейти к содержанию
    

Зарядка кислотного (SLA) аккумулятора

8 бит хватит за глаза (0,05 вольта, куда точнее), тем более что аккумуляторы неприхотливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 бит хватит за глаза (0,05 вольта, куда точнее), тем более что аккумуляторы неприхотливые.

 

Это всё хорошо, если бы разряд был линейным, я вот думаю, что при приближении к нижниму пределу должна появиться нелинейность и возможно более высокая точность вычислений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю, как достоверно оценить оставшуюся емкость батареи. Наверное по дельте изменения напряжения при заданной нагрузке (или при заданном токе)... В общем морока:(

Если у вас нагрузка строго постоянная, может быть имеет смысл использовать таблицу остатка заряда от напряжения на батарее, составленную даже эксперементальным путем.

 

Насчет точности: вы вроде используете PIC, не знаю какой там встроенный АЦП, АTtiny сейчас повсеместно 10 разрядный, точность уже лучше получается. Иначе трудно будет вложится в 3 у.е.

Или "растягивать шкалу" в районе напряжения разряда

 

По этому вопросу можно даже новую ветку открывать, мне методик достоверных не попадалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...