Jump to content

Многокаскадный усилитель

Recommended Posts

Мне нужна помощь в проектировании многокаскадного усилителя высоких частот на биполярных транзисторах npn типа, с коэффициентом усиления 800. Сам в схемотехнике плохо разбираюсь, пытался что то спроектировать в multisim, но не получилось. Прошу вашей помощи

arhiv6

Рассказываете подробнее что нужно сделать: диапазоны частот и питания, входные и выходные импедансы, прочие требования (например, почему транзисторы должны быть именно биполярными), что уже сделали и что именно не получилось.

13 часов назад, АртурГром сказал:

Мне нужна помощь в проектировании многокаскадного усилителя высоких частот на биполярных транзисторах npn типа, с коэффициентом усиления 800. Сам в схемотехнике плохо разбираюсь, пытался что то спроектировать в multisim, но не получилось. Прошу вашей помощи

Нужно:

1)Проводимость транзистора n-p-n

2) диапазон полосы пропускания П(0,7)=15-25МГц

3) входное сопротивление усилителя Rвх=40кОм

4) коэффициент усиления Кu=800

5) предельная чувствительность Uвх min=40мВ

6) динамический диапазон не более 20дБ

11 часов назад, arhiv6 сказал:

Рассказываете подробнее что нужно сделать: диапазоны частот и питания, входные и выходные импедансы, прочие требования (например, почему транзисторы должны быть именно биполярными), что уже сделали и что именно не получилось.

Извините, я случайно сам себе ответил, но если вы можете помочь, я буду очень благодарен

6 часов назад, Plain сказал:

bad-325.thumb.gif.8a27aafcbe7dd837f35e6b242f73630d.gif

Извините, а на источники питания что нужно подавать? 

Добрый день

коэффициент усиления Кu=800 и  динамический диапазон не более 20дБ

У Вас не увязываются эти параметры

Может уточните?

4 часа назад, Александр Мылов сказал:

Добрый день

коэффициент усиления Кu=800 и  динамический диапазон не более 20дБ

У Вас не увязываются эти параметры

Может уточните?

Это курсовой проект, вот все данные которые даны

P91130-104642(2).jpg

Vlad_G
1 hour ago, АртурГром said:

Это курсовой проект

Буду политкорректен. По моему, вы спалились. И так основательненько (так, что и не выговоришь).

Можно, конечно, надеяться, что преподы форумов не читают...

3 часа назад, Vlad_G сказал:

Буду политкорректен. По моему, вы спалились. И так основательненько (так, что и не выговоришь).

Можно, конечно, надеяться, что преподы форумов не читают...

Я считаю что это не "спалились", а попытка выйти из ситуации, из которой нет возможности выйти самостоятельно

dimka76
2 hours ago, borodach said:

Обычно, чем больше - тем лучше. А у вас наоборот.

У него в задании написано Предельная чувствительность. Получается, что 40 мВ это минимальное возможное входное напряжение.

А 20 дБ уже в полюс получается.

37 minutes ago, АртурГром said:

Я считаю что это не "спалились", а попытка выйти из ситуации, из которой нет возможности выйти самостоятельно

Если вы вообще не в теме как вы проект защищать будете ?

Как на доп. вопросы препода отвечать ?

Vlad_G
1 hour ago, dimka76 said:

Как на доп. вопросы препода отвечать ?

Да, был у нас по физике препод классный. Решаем, значит стандартную задачу из задачника - дана катушка, сила тока (точно не помню, но что-то вроде тысяч сто ампер и размер катушки несколько сантиметров)...., надо посчитать магнитное поле. Ну так себе задача - помнить формулы и уметь считать. В физике не особо разбираться надо. Подсчитали значють. А он, зараза, спрашивает (экзамен однако) - ну хорошо, считать умеете. А вот, скажем, задание вам дали, воплотить в жизнь. Что делать будете? Студент - ясно дело, провод потолще, батарейку по мощнее.... Так вот и видно, кто понимает, а кто и просто считать умеет.

АртурГромпопытка выйти из ситуации

Вообще странно, что у вас не вышло в мультисим. Если взять браузерную версию (Multisim Live) и даже без регистрации, то дам доступно куча открытых проектов. Если покопаться, то можно найти что-то отдаленно похожее. Конечно, там нет ни одного с питанием 320 вольт и выше, тут уж придется адаптировать.

Или схема от Plain, ну V1 не пять вольт и резисторы не 10 к, как вариант.

Obam

Какие занятные ныне зенитчики пошли: и схему спроектируют и плату с КД - за два факультета в гражданском вузе (РТ и РК политеховские) на форуме "впахивают" ;-)