Jump to content

Есть ли IDE/компилятор под pic, в которой можно нормально работать?

Я использовал CodeBlocks + SDCC. Платный (хакнутый) CCS PCWHD (PIC C Compiler)  очень хороший продукт. Процессор PIC16LF1503. Отладка - мигать светодиодом и ещё был ЖК индикатор. Ну и осциллограф конечно. Но без ассемблерных вставок никак :)

Edited by mcheb

40 minutes ago, haker_fox said:

Это же преступление против честных российских инженеров

Против самих себя. Палки в колеса себе же вставляют. Я не думаю что их платная версия ide вдруг залетает. С такой ide я вместо часа потратил около дня на разработку, и матюков нагенерил вагон. Больше как-то не хочется :)

34 minutes ago, jeka said:

С такой ide

IDE и компилятор - это вещи совершенно не связанные между собой.

Я так и не понял к чему вообще открыта тема...

Чушь какая то...  Не нравится писать на АСМе - не пиши. Не нравится Микрочип - не используй.

Никаких лишних команд компилятор не вставляет.

Приведите пример кода и дизасм к нему. Да, можно на АСМе написать короче, но тогда эта АСМ вставка не обеспечит принятых соглашений Си в режиме дебага.

Я, например, на 8-битных ПИКах на Си писал только HID USB-UART мост. И то, только потому, что стек взял готовый и лишь допилил под себя.

Плач по поводу "запоминания" трех десятков простейших в мнемонике команд АСМа выглядит смешно.

И последнее. Нежелание писать смешанный код (а паче чистый АСМ) НА ЛЮБОМ МК приводит к тому, что либо выбирается более дорогой чип, либо завышается потребление. Для любительских целей - безразлично, для профессиональных - безответственно.

5 hours ago, my504 said:

Приведите пример кода и дизасм к нему.

В первом сообщении

5 hours ago, my504 said:

Плач по поводу "запоминания" трех десятков простейших в мнемонике команд АСМа выглядит смешно.

Самый дорогой ресурс - время разработчика. Это учитываете? К слову, с пиков начинал и на асме много писал. Помня всю эту баламуть с банками, доступом по индексам, одним регистром, веселыми ветвлениями код получается хреново читаемый. Не хочу. Помимо "запомнить 30 инструкций", с ними нужно еще свыкнуться и набить руку. А это время.

5 hours ago, haker_fox said:

IDE и компилятор - это вещи совершенно не связанные между собой.

весь вопрос, насколько просто одно с другим скрестить. IDE это в первую очередь отладчик, который должен цеплять дебаг-инфу сгенерированную компилятором.

2 hours ago, jeka said:

IDE это в первую очередь отладчик, который должен цеплять дебаг-инфу сгенерированную компилятором

Я вот подумал, cortex-m0 можно же запустить на очень низкой частоте. Неужели всё равно будет жрать, как слон?

5 minutes ago, haker_fox said:

Неужели всё равно будет жрать, как слон?

Не как слон, но будет. В них очень много жрёт pll, но если его отключаешь то выбор частоты сильно ограничен. Плюс в статике 10мка как минимум оно просто так потребляет (я подозреваю токи утечки из-за довольно мелкого техпроцесса). Пики сделаны вероятно на 180+нм, поэтому там утечек фактически нет. И диапазон питания широкий. На мелком техпроцессе с питанием все более жестко.

3 hours ago, jeka said:

Самый дорогой ресурс - время разработчика. Это учитываете?

Это широко распространенное заблуждение. Время разработчика дорогое только в неэффективных проектах. То есть когда на выходе одноразовый результат.

Серьезные проекты требуют фундаментальной проработки.

Про банки в пиках изрядно посмешили... И что там такого сложного? При правильном построении проекта их переключают крайне редко. Практически только при обращении к управляющим регистрам периферии.

1 hour ago, jeka said:

Пики сделаны вероятно на 180+нм, поэтому там утечек фактически нет.

ПИКи деланы и на 180 и на 90 мкм. А dsPIC33C так вообще на 70 или 50 (могу ошибаться). Косвенно о проектных нормах говорит цена. За 2,9 доллара исходной цены сейчас можно купить двухядерный 100 МИПСовый чип с эксклюзивными возможностями архитектуры типа 5 наборов РОНов для практически мгновенного переключения контекста в вытесняющей ОСРВ или четыре PLL по 2 на каждое ядро для асинхронного тактирования ядер и периферии... Ну и много чего еще, чего нет у конкурентов.

Если Вы не в курсе о нынешнем положении дел, то не стоит и рассуждать на эту тему.

Ну и по поводу примеров из первого сообщения.

Вы в курсе, что использованный Вами синтаксис - это обращение К СТРУКТУРЕ (элементу структуры), а не к биту? Мало того, модификация бита в порту должна исключить риски RMW. Поэтому писать нужно не красиво и без понимания смысла, а ЭФФЕКТИВНО и с пониманием работы компилятора с данной платформой.

С инкрементом указателя примерно тоже самое. Из исходного кода непонятна размерность массива, который адресует указатель. И это может оказаться совсем не инкремент... )))

4 hours ago, jeka said:

весь вопрос, насколько просто одно с другим скрестить. IDE это в первую очередь отладчик

А чего их крестить? В десятке (Х) компиляторы устанавливаются автоматически если Микрочиповские и несложными манипуляциями, если чужие. В 8-ке чуть менее, чем автоматически. В меню среды есть закладка с выбором путей к экзешникам компилятора и есть закладка с выбором конкретного компиля из установленных в среде.

И среда это далеко не только отладчик. И отладчик - не только среда. Есть еще железка.