Перейти к содержанию
    

Синтез нот для музыкальных инструментов

5 часов назад, haker_fox сказал:

интересно именно синтезировать настоящий инструмент

Генераторами и фильтрами, перестраиваемых по огибающим генераторами и фильтрами — давным-давно немного поковырял синтезатор Yamaha, там в частности был и конструктор новых инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Rst7 said:

есть для Linux под ARM

Линукс - это не спортивно:angel:

4 hours ago, Tanya said:

Это сложно. . .

Да, спасибо, уже тоже пришёл к этому выводу.

 

4 hours ago, Tanya said:

и записывается.

Совершенно верно. Поиграюсь с таким вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Plain said:

давным-давно немного поковырял синтезатор Yamah

Аналоговый или цифровой?

10 hours ago, Plain said:

Генераторами и фильтрами, перестраиваемых по огибающим генераторами и фильтрами

И всё же я тут делаю акцент на реалистичность звучания. Хотя, если говорить откровенно, то мне очень нравится звучание электронного пианино 70-ъ годов. Пример в этой композиции. Очень тёплый и нежный звук. А может быть просто о детстве напоминает))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ЦПС, естественно, и в графическом виде, хотя это было практически сразу после Москва-80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/28/2019 at 10:00 PM, haker_fox said:

Добрый день, коллеги! Не в курсе, есть ли синтез чисто аналитический в современных синтезаторах (рабочих станциях), т.е. по формулам? Не могу найти информацию. Везде встречается только табличный синтез...((( Полагаю, что это очень сложно и нереально. Но всё же... Если что, спасибо за инфу)))

Если по формулам, то аддитивный или FM-синтез. Yamaha OPL2, OPL3.

Если нужна реалистичность звучания - Wavetable с ADSR-огибающей: OPL4.

 

Камешек от Ямахи YMF721- может все типы синтеза аппаратно. Плюс декодирование MIDI-секвенций (MPU401).  Использовал этот чип, всем доволен :music2:

 

Комплект:

 

opl34.png.05b6158685d7d6551afd5df30a30a323.png

 

Cхема:

 

sch.thumb.png.d78057dccf25ddce488fc19584f765b6.png

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, haker_fox said:

И всё же я тут делаю акцент на реалистичность звучания. Хотя, если говорить откровенно, то мне очень нравится звучание электронного пианино 70-ъ годов.

Реалистичность достижима при синтезе духовых инструментов, особенно с breath controller. Например Yamaha VL1. С пианино натуральности звучания добиться весьма непросто, гораздо проще записать с десяток гигабайт семплов с живого инструмента, загрузить в kontakt и пользоваться, и так и делают.

Электропианино 70х - Fender Rhodes - были электромеханические, молоточек ударял по металлической пластине, её колебания снимались электромагнитным датчиком. В 80е был популярен FM-синтез, можно было добиться звучания, отдалённо напоминающего живые инструменты. Например, легендарная Yamaha DX7.

Если есть желание окунуться в эту тему - гуглить всё, что связано с physical modelling synthesis и экспериментировать. Для экспериментов отлично подходит Pure Data, на youtube много видео, в том числе и по физическому моделированию в данной среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://kawai.ru/digital-pianos/kawai-cn39/

Небольшое описание одной из технологий.

Ткнула в первое попавшееся. Обратите внимание на вес. Чем тяжелее, тем лучше... У нас есть этой фирмы и ещё другой японский очень известной. Но попроще. И звук пожиже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ultrasonique сказал:

С пианино натуральности звучания добиться весьма непросто

Автор про "электропианино из детства" спрашивает, а не про классическое металло-деревянное.

 

Если про классическое, то там молоток при ударе делит хор струн на две неравные части, следовательно, уже должно быть в среднем 6 генераторов. Остальные 87 хоров струн тоже имеют право начать резонировать, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/1/2019 at 6:36 PM, Plain said:

Автор про "электропианино из детства" спрашивает,

Не совсем так. Я лишь упомянул, что мне нравится его звук... Но интересует меня реалистичность акустического в первую очередь.

On 12/1/2019 at 6:36 PM, Plain said:

Если про классическое, то там молоток при ударе делит хор струн на две неравные части, следовательно, уже должно быть в среднем 6 генераторов. Остальные 87 хоров струн тоже имеют право начать резонировать, и т.д.

Да, здесь определённо проще использовать сэмплы реального инструмента.

 

@ultrasonique, вот это материал!!! Буду изучать приведённые вам ссылки. Спасибо!!!!

 

On 12/1/2019 at 2:53 PM, Tanya said:

Чем тяжелее, тем лучше...

Тут ещё похоже, что чем дороже, тем лучше. Прошёлся по нескольким магазинам с пианино (электронными)и синтезаторами. Так вот, даже электронное пианино за 20 т.р. довольно далеко от его классического собрата как по качеству звучания, так и по "динамике" нажатия клавиш. Более дорогие модели мне не смогли включить((((

On 12/1/2019 at 9:52 AM, __inline__ said:

Если по формулам, то аддитивный или FM-синтез.

Ок, гляну эти микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, kuznypetr said:

а еслси просто софтовые посмотреть

Так это уже и предлагали. На текущий момент материала уже достаточно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть немеряно научных статей по теме синтеза. Ребята из Стэндфорда этим любят заниматься. Если охота поконструировать свой синтезатор, можно не выдумывать ничего, а взять готовый "конструктор" - NI Reaktor (https://www.native-instruments.com/en/products/komplete/synths/reaktor-6/)  - можно и народную версию найти. Он точно как Simulink от Matlaba, но специально сделан, для разработки синтезаторов и работает в реальном времени с минимальной нагрузкой на процессор. Качество звука - профессиональное, и можно делать очень много, поскольку типичные блоки синтезаторов уже реализованы. Это сэкономит кучу времени, поскольку там довольно громоздкие DSP алгоритмы для прямой реализации. И вообще это дело - очень на любителя. Типа настройщика фортепиано. Но есть люди, у которых получается быстро и красиво. Правда таких - мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...