Jump to content

Лабораторная печь оплавления припоя Аверон АПИК 2.2

Только сегодня дошло дело до печи. Прикладываю лог, который пишет родное приложение.

Управление по WiFi, стандартный режим пайки, автоматический шаблон, без моих коррекций: t°активации = 155°С, время активации = 140сек, t°плавления = 210°С, время плавления = 20сек, t°охлаждения = 110°С.

Паста SIRIUS 1 90-3 Срок годности до 05/2020

2019.12.05 21.37.27.xls

PS. Никаких смещений не настраивал, настройки всё заводские.

TIME CALC INT EXT
00:00 100 104 94
00:01 155 155 132

50 градусов в секунду? :smile:

CALC - это что?

Внешний датчик куда был прицеплен?

Насчет первой записи не могу ничего сказать. Не я автор приложения, только скопировал файл и приложил к сообщению. Одно точно - всё, что до температуры активации в приложении не отображается, видимо, и не пишется.

Датчик был прижат в центре платы размером 80*45. Датчик печки находится в центре, плата лежала в ~50мм от центра.

CALC, как я понял - это график построенный по точкам профиля, потому он такой угловатый.

PS. Первая точка записи совпадает по температуре с временем когда был запущен профиль на исполнение. График в приложении начинается со 155°С, видимо точки с момента включения до момента начала графика не фиксируются.

А температуры уставки в обеих зонах (активации и оплавления) какие были выставлены?

Внимательнее читать нужно. Всё указано

В 05.12.2019 в 23:27, mrKirill сказал:

t°активации = 155°С, время активации = 140сек, t°плавления = 210°С, время плавления = 20сек, t°охлаждения = 110°С.

Я специально переспросил - нет ли ошибки. Получается, что нет, и выходит, что печь недогревает плату на 10 градусов в зоне температуры активации и на 20 градусов в зоне температуры оплавления (и это по свинцовому циклу, на бессвинцовом 235-240 грудусов ошибка будет ещё больше). Т.е. ситуация зеркальна нашей. И недогрев - возможно ещё бОльший косяк. Наша поджаренная плата тем не менее работает. А вот недогретая просто не припаяется. 

Ещё раз напомню: в использовании у нас прежде было две разные печи АПИК 2.1, одна из которых доступна с сейчас, так вот на ней температура уставки расходится с температурой на плате на величину порядка 3 градуса во всём диапазоне (в установившемся состоянии, на динамике разница побольше). ТЭНы и датчики температуры как и всё прочее "железо" там одинаковые. Разница в интерфейсе пользователя и ПО.