Перейти к содержанию
    

Ускоренные испытания на наработка до отказа.

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой.

Наработка до отказа должна быть не менее 20000ч в пределах срока службы 20 лет. 

Какие ускоренные испытания можно провести? Какие есть способы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно экспериментально подтвердить цифру 20000. Возможности 20000 часов мучить изделие конечно же нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Антон777 сказал:

Мне нужно экспериментально подтвердить цифру 20000. Возможности 20000 часов мучить изделие конечно же нет. 

Испытывайте не одно изделие а 100 , и вроде как - период испытаний сократится в 100 раз .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема ускоренных испытаний умерла лет 50 назад, на излете ламповой эры. С полупроводниковой техникой все гораздо более сложно и гораздо менее достоверно. О старении можно говорить для лазеров, мощных светодиодов и подобных устройств, работающих в предельных режимах. В этом случае традиционный (для исследований 50-летней давности) ускоряющий фактор - повышенная температура.

Так что требуемые цифры обосновывают расчетным путем на основе интенсивностей отказов компонентов (данные от производителей) и карт рабочих режимов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lmx2315 сказал:

Испытывайте не одно изделие а 100 , и вроде как - период испытаний сократится в 100 раз .

Об этом я знаю, но возможности такой нет. Спасибо!

1 час назад, V_G сказал:

Тема ускоренных испытаний умерла лет 50 назад, на излете ламповой эры. С полупроводниковой техникой все гораздо более сложно и гораздо менее достоверно. О старении можно говорить для лазеров, мощных светодиодов и подобных устройств, работающих в предельных режимах. В этом случае традиционный (для исследований 50-летней давности) ускоряющий фактор - повышенная температура.

Так что требуемые цифры обосновывают расчетным путем на основе интенсивностей отказов компонентов (данные от производителей) и карт рабочих режимов.

Вот о ужесточение внешних воздействующих факторов я думал, но где взять методику или где почитать как ее написать, какие брать данные и т д. 

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антон777 сказал:

Вот о ужесточение внешних воздействующих факторов я думал, но где взять методику или где почитать как ее написать, какие брать данные и т д. 

Скорость протекания деградационных процессов подчиняется уравнению Аррениуса-Эйринга, в котором в качестве ВВФ используются температура и влажность. Однако реальные параметры таковы, что для сколь-нибудь заметного ускорения деградации полупроводника надо задавать такие температуры, при которых разрушаются элементы конструкции устройства - прежде всего пластиковые корпуса. Достаточно сказать, что при термической диффузии в ходе производства полупроводниковых устройств используются температуры выше 1000 градусов, ниже скорость диффузии просто неприемлемо мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, V_G said:

Так что требуемые цифры обосновывают расчетным путем на основе интенсивностей отказов компонентов (данные от производителей) и карт рабочих режимов.

Такие расчеты на практике дают очень консервативные результаты.

3 hours ago, V_G said:

подчиняется уравнению Аррениуса-Эйринга

Да, есть такая байка, что каждые 10 градусов температуры укорачивают жизнь электроники вдвое.

А вообще вот тут есть интересные формулы для кремния: https://www.ti.com/lit/an/sprabx4a/sprabx4a.pdf, позволяющие оценить протянет он свой срок службы в  20 лет и при какой температуре. И все эти ваши ускоряющие факторы как раз будут больше относиться к экспериментальной проверке деградации и срока службы.

Но к наработке на отказ они будут иметь малое отношение, так как она определяется случайными отказами во время полезного периода использования изделия, а не деградацией или старением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Антон777 сказал:

Вот о ужесточение внешних воздействующих факторов я думал, но где взять методику или где почитать как ее написать, какие брать данные и т д. 

Благодарю!

Методы ускоренных испытаний ГОСТ Р 57394-2017 на безотказность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kiber99 сказал:

Методы ускоренных испытаний ГОСТ Р 57394-2017 на безотказность.

Спасибо, почитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РД В 319.01.11-98 Типовые методики ускоренных испытаний на безотказность и долговечность

РД В 319.01.12-98 Типовые методики многофакторных испытаний на безотказность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...