Перейти к содержанию
    

ФЧХ антенны

Добрейший. Нужна антенна на диапазон 2.4-2.5 ГГц. При этом важно, чтобы в полосе пропускания фазочастотная характеристика (ФЧХ) была линейна. Или другими словами задержка распространения (group delay) была константой. Это нужно, чтобы сигнал не искажался, не менял свою форму, проходя через нее. Я у себя мысленно в голове набросал тракт с фильтрами, которые имеют хорошие ФЧХ, например, BFCN-2450+ от mini-circuits, где изменение задержки распространения в нужном диапазоне составляет 0.5 нс. И мне хотелось бы, чтобы антенна не была по этому параметру узким местом. Но в спецификациях на антенны, которые мне попадаются нет ни слова об этой характеристике. Может кто-нибудь знает такие антенны, у которых этот параметр измерен и указан в спецификации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите в личку, попробую Вам помочь. Подумайте какие ещё требования к антенне по усилению, габаритам и пр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный полуволновый диполь идеально линейный.

Если антенна без сосредоточенных LC элементов и производная от диполя - тоже будет идеально линейная.

Например стандартная штыревая WiFi антенна

А вот коллинеарные штыри с сосредоточенными катушками - не факт
1.thumb.png.7613bfd7abb73c73ce9e8cb5d99f8741.png

Dipole_Phase.aedt

 

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оч понятно для чего и с какой точностью это вам нужно. Также переход от линейных/нелинейных цепей к антеннам имеет не всегда полное соответствие, антенны не верно рассматривать и сравнивать с фильтрами. По параметрам также оличия из-за физики. Потому есть теория антенн.  Фазочастотная характеристика (ФЧХ) в указанной вами полосе не может быть на практиеке линейна из-за окружающего EM поля . Можно стремиться получить минималные отклонения в заданном допуске для ФЧХ, ГВЗ. Выбор антенны также важен. Какие у вас требования к размеру, и др параметрам антенны? Скорее вас интересует параметр допустимого разброса ГВЗ антенны. Зависит от конструкции и окружения. Указанный вами фильтр не имеет линейных ФЧХ, посмотрите  разброс по ксв в указаном диапазоне, также как и ГВЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, uve said:

Пишите в личку, попробую Вам помочь. Подумайте какие ещё требования к антенне по усилению, габаритам и пр. 

Я сам в большей степени занимаюсь обработкой сигнала и меня интересовало изменение ФЧХ при прохождении через передающий и приемный тракт, в частности через антенну. Антеннами будет заниматься другой человек, и у меня сейчас нет возможности с ним плотно взаимодействовать. Благо есть форум. На данном этапе других требований к антенне у меня нет.

 

10 hours ago, yurik82 said:

Обычный полуволновый диполь идеально линейный.

Если антенна без сосредоточенных LC элементов и производная от диполя - тоже будет идеально линейная.

Например стандартная штыревая WiFi антенна

А вот коллинеарные штыри с сосредоточенными катушками - не факт

 

Ваш ответ мне понравился больше всего, мне было интересно, есть ли такие антенны, фчх которых близка к линейной. очень надеялся увидеть нечто подобное

 

8 hours ago, Aner said:

Не оч понятно для чего и с какой точностью это вам нужно. Также переход от линейных/нелинейных цепей к антеннам имеет не всегда полное соответствие, антенны не верно рассматривать и сравнивать с фильтрами. По параметрам также оличия из-за физики. Потому есть теория антенн.  Фазочастотная характеристика (ФЧХ) в указанной вами полосе не может быть на практиеке линейна из-за окружающего EM поля . Можно стремиться получить минималные отклонения в заданном допуске для ФЧХ, ГВЗ. Выбор антенны также важен. Какие у вас требования к размеру, и др параметрам антенны? Скорее вас интересует параметр допустимого разброса ГВЗ антенны. Зависит от конструкции и окружения. Указанный вами фильтр не имеет линейных ФЧХ, посмотрите  разброс по ксв в указаном диапазоне, также как и ГВЗ.

В конечном счете нужно, чтобы форма полезного сигнала на входе АЦП приемника была максимально близкой к форме сигнала на выходе антиалиасингового фильтра ЦАП передатчика. Что даст выигрыш в отношении (ПолезныйСигнал)/(Шум+Помехи) при обработке. Чем выше точность будет получена, тем больше смогу отфильтровать шумов и помех. Антенну с фильтром я не пытаюсь сравнивать, просто хочу, чтобы у нее ГВЗ было не хуже, чем у фильтра, приведенного в качестве примера. Идеально линейной ФЧХ на практике я, конечно же, не получу. Мне нужно получить близкую к идеальной, а до идеала, при желании, доведу цифровой калибровкой излучаемого сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в вашем случае, антенны для выигрыша отношения С/Ш очень далеко не главный элемент для указанного частотного участка. А что за модумяцию вы планируете использовать? Будет ли OFDM, TDMA у вас? Ну и потом отфильтровать шумы у вас врядли получится только добавить, помехи вероятно да, но не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, evjen сказал:

Планируется кастомная модуляция на основе ЛЧМ

Очередная LoRa? Тогда антенны еще дальше от соотношения C/Ш в канале. Один молошумящий ADC/DAC на много много dB шумнее будет антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2019 в 22:08, evjen сказал:

Я сам в большей степени занимаюсь обработкой сигнала и меня интересовало изменение ФЧХ при прохождении через передающий и приемный тракт, в частности через антенну.

По-хорошему, тогда нужно просчитывать еще и радиоканал, если речь именно о ФЧХ "тракта". Т.е. проводить что-то типа аналогичных исследований "Effect of Group Delay on Channel Estimation Performance in OFDM System" (http://www.naturalspublishing.com/files/published/5w62tp15t2x73r.pdf).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Neznayka сказал:

тогда нужно просчитыват

не нужно, потому что нет OFDM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазовые характеристики типичных антенн, даже узкополосных патчей, лежат далеко за пределами требований самых зверских модуляций. И еще, окружение и распространение куда более серьезный фактор, по сравнению с антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, __Sergey_ сказал:

Фазовые характеристики типичных антенн, даже узкополосных патчей, лежат далеко за пределами требований самых зверских модуляций. И еще, окружение и распространение куда более серьезный фактор, по сравнению с антенной.

Ну не скажите, фазовые характеристики антенн важны для ряда модуляций, те же антенны для GPS/GNSS те что не ширпотреб. Посмотрите чем достигается высокая стабильность фазового центра таких антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aner сказал:

Ну не скажите, фазовые характеристики антенн важны для ряда модуляций, те же антенны для GPS/GNSS те что не ширпотреб. Посмотрите чем достигается высокая стабильность фазового центра таких антенн.

Речь в теме идет не о сферичности фазового фронта, а о разбросе групповой задержки сигнала на разных частотах для сверхширокополосных систем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, yurik82 сказал:

Речь в теме идет не о сферичности фазового фронта, а о разбросе групповой задержки сигнала на разных частотах для сверхширокополосных систем

Указанный ТСом диапазон 2.4-2.5 ГГц, как то совсем не для сверхширокополосных систем. А про ГВЗ он незнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...