Перейти к содержанию
    

Как починить феррит?

Неподумайте что шутка. Я с таким впервые сталкиваюсь и до этого момента я думал такого небывает. Но факты говорят о том что мой зеленый феррит поломался, утратил свои ферритовые свойства, способность усиливать эти магнитные поля. Я уже всю схему перекопал и перепроверил ничего не помогает все компоненты рабочие замена на другие ничего не меняет. Дошел вот трансформатора, заменил сначала на 10кОм резистор и все заработало идеально а потом намотал на другом феррите 80 витков, поставил вместо резистора - все работает так же прекрасно как и с резистором. Ужас в том что зеленый который нормально работал на 150в стал насыщатся даже от 6в. 300мА без вторички это очень много раньше он кушал от 12в 60мА с 2 витками в первичке, а теперь с 50 витками 300мА. от 150в амперы и то только потому что лампа ограничивает и при таких токах во вторичке почти ничего нет. ВЫходит феррит помер. Это как то лечится? может его у магнита подержать? или нагреть надо? как такое вообще может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо у феррита просто стали слишком медленно поворачиваться магнитные домены. Их границы нужно ослабить, позволить опять поворачиваться быстро. Для этого можно использовать слабые органические кислоты, содержащиеся, например, в соке подорожника.  Если снять глазурь и замочить феррит на ночь в соке, то он оживет и начнет опять усиливать магнитные поля. Вместо сока подорожника можно так же использовать другие составы, содержащие нужные кислоты, например, сок клюквы. Будет работать так же прекрасно, как и с резистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежий феррит вообще-то чёрный, т.е. если он уже был зелёным, значит практически труп, лечить без толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Plain said:

Свежий феррит вообще-то чёрный, т.е. если он уже был зелёным, значит практически труп, лечить без толку.

Все знают, что плесень лечебная.
Возможно у автора темы плесень на феррите умерла от недостатка влаги и питательных веществ.

Можно посоветовать только вырастить новую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "Паяльнике" один коллега-радиолюбитель был страшно и неприятно удивлён, что феррит в трансформаторе, оказывается, греется. Его вывод:  Е-половинки феррита в собранном сердечнике плохо стянуты, натирают друг друга в процессе работы, а значит нагревают друг друга (я не шучу!). Посоветовал потерпевшему натереть половинки то ли солидолом, то ли бараньим жиром, точно не помню.

r3d3, ну их, приходите к нам на Паяльник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, крупный радиолюбитель said:

натирают друг друга в процессе работы

кольцевой, стержневой магнитопроводы тоже греются и чего там натирает?

ААА я понял там наверно обмотки дрожат на высокой частоте создавая трение о магнитопровод и вот он и нагрет.

12 hours ago, крупный радиолюбитель said:

Посоветовал потерпевшему натереть половинки то ли солидолом, то ли бараньим жиром, точно не помню.

лучше бы посоветовали залить компаундом а вам лишь бы поржать.

я же сурьезно, чего вы всякую ерунду пишите.

человек просто все не так понял. Е действительно на старте в кз издает звук примерно такой как от удара двух половинок друг о друга хотя все залито рыбьим жиром есть немагнитный зазор на центральном и боковых кернах из прокладок через которые уже так не постучишь. Синяя изолента заметно уменьшает стук, если все наглухо завклееть звуки пропадут, и кольца шуршат\звенят\свистят при больших скачках тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, r3d3 сказал:

Синяя изолента заметно уменьшает стук, если все наглухо завклееть звуки пропадут, и кольца шуршат\звенят\свистят при больших скачках тока

Угу, красная - совсем другой табак. Не дает она теплого лампового звука.... Что за тема из разряда "нарочно не придумаешь"?
 Ну есть же специальная лента для межслоевой изоляции и стяжки магнитопроводов. Пропитка лаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой нет и лака тоже нет а синей изоленты много. Звуки звуками а скреплять половинки как то надо там же зазоры отмерены и без изоленты он просто развалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2019 в 10:47, Plain сказал:

Свежий феррит вообще-то чёрный, т.е. если он уже был зелёным, значит практически труп, лечить без толку.

надо опять покрасить в черный цвет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

r3d3, у тебя, видимо, появились микротрещины в феррите, из-за сильной магнитострикции в моменты включения преобразователя в сеть. К сожалению, это не лечится, ставь другой феррит, пока этот не разломился на части. А чтобы новый так же не испортился, уменьши индукцию в сердечнике, можно только в момент включения. Сделай старт с высокой частоты. Это решается дополнительным маломощным транзистором и небольшим конденсатором во времязадающей цепи. Чуть позже нарисую схему и пришлю в личку. Жди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...