Jump to content

Sign in to follow this  
murmur

Конденсаторы у кварца микроконтроллера, помогите подобрать

Recommended Posts

Спасибо.

Еще вопрос. Если я из соображений уменьшения числа уникальных элементов, возьму конденсатор той же емкости, того же типоразмера, того же температурного коэффициента, но не на 6.3 вольт, как рекомендует производитель, а на 25 вольт. Кроме повышения цены это будет иметь минусы?

30 minutes ago, murmur said:

Еще вопрос. Если я из соображений уменьшения числа уникальных элементов, возьму конденсатор той же емкости, того же типоразмера, того же температурного коэффициента, но не на 6.3 вольт, как рекомендует производитель, а на 25 вольт. Кроме повышения цены это будет иметь минусы?

6,3 В - это тоже жадность. Конечно, 25 В лучше.

Типоразмер имеет значение на гигагерцах или сотнях МГц . Раньше вообще только выводные компоненты были - и ничего.

23 часа назад, rx3apf сказал:

и вот уже улетели за 20 ppm, и узкополосный линк подох...

Эх не травите душу...

В 2 ppm вогнал. Программно. Перед выходом в передачу меряю температуру и корректрирую... С приёмом хуже. Приходится периодически "просыпаться".

В 23.11.2019 в 11:58, murmur сказал:

Если я из соображений уменьшения числа уникальных элементов, возьму конденсатор той же емкости, того же типоразмера, того же температурного коэффициента, но не на 6.3 вольт, как рекомендует производитель, а на 25 вольт. Кроме повышения цены это будет иметь минусы?

1. Чем выше рабочее напряжение керамического конденсатора тем выше стабильность его емкости по напряжению.

2. Если у Вас не крупносерийная продукция, то при подборе такой комплектации хорошо провериться на поисковиках типа efind.ru, там Вы зачастую можете увидеть, что Ваши конденсаторы на 6,3В вдруг окажутся дороже и менее доступны чем на 25В.

что-то я в жизни упустил.

Здесь народ реально прикалывается?

Я понимаю конечно, что если вместо 18 пФ запаять 1000, то генератор не запустится.

Но 18пФ +/- 20%  - это так сурово?

Или вот для LSE 4...6 пФ тоже как-то не увидал разницы.

4 часа назад, serglg сказал:

Но 18пФ +/- 20%  - это так сурово?

Нет, конечно. 20% отклонения  частоту генерации да, чуть уведут от номинала, но так, чтобы совсем не запускался - сомнительно. если нет особых требований к точности, то проблем не будет. А вот для часового резонатора "лишние" 10 pF могут и не дать запуститься.

9 hours ago, rx3apf said:

Нет, конечно. 20% отклонения  частоту генерации да, чуть уведут от номинала, но так, чтобы совсем не запускался - сомнительно. если нет особых требований к точности, то проблем не будет. А вот для часового резонатора "лишние" 10 pF могут и не дать запуститься.

Когда бился "на смерть" с LSE в L476, то экспериментировал с конденсаторами. 10 пФ у меня просто не было под рукой, а 16 пФ умом вроде понимал, что многовато.

Но вот совсем без конденсаторов включал и  до 6,8 пФ догонял.

ЕСЛИ других проблем нет, то генератор запускался от 0 до 6,8 пФ.

А другие проблем - сам кварц, чистота платы и проч.

Я понимаю, что при разных конденсаторах возможен уход частоты. Но насколько? Сомневаюсь, что речь идет больше чем на 0,1%.

В большинстве случае (для периферии) это вряд ли играет роль.

Даже с RTC. Ну ушли у меня часы за несколько месяцев на несколько минут. Они и в компе уходят.  Подвел да и всё.

Ну, с кварцем утянуть на 0.1% малореально. Но это безумно много. И для часов даже 0.01% - безобразно.

Что же до конкретных цифр - у меня как-то было исходно нарисовано 22pF, реально требовалось 18pF, но в спецификации не поправил. Итог - ушло на 40ppm (при том, что допуск кварца был 20ppm). Не то, чтобы много, но потом потребовалась точность, а ее не было. Но это - радиоканал. Для процессора в большинстве случаев не играет роли.

Ставлю конденсаторы по 18 пФ  на кварц 24 МГц (одно-модовый). У кварца нагрузочная ёмкость 10 пФ по даташиту.  Но можно считать что мои ёмкости около 20 пФ, так как я металлический корпус кварца сажу на GND - а это прибавка 1..2 пФ к тем 18 пФ.  Итого 20 пФ /2 = 10 пФ как надо.

Конденсаторы NP0.  Ряд 0805 NP0 можно определить по цвету диэлектрика - он похож на бело-голубую эмаль зуба :biggrin:

А X7R имеют коричневый цвет диэлектрика. И чем темнее - тем больше ёмкость.

И ещё продаваны-балбесы часто пишут в каталогах не NP0, а NPO, что затрудняет их поиск - приходится вводить в поиск заведомо неверно (NPO, вместо NP0) :russian_ru:

А ещё недавно узнал что более страшное - это не изменение ёмкости от температуры, а изменения от напряжения.  При бОльших напряжениях ёмкость падает сильнее. И может стать  меньше до 10% от номинальной ёмкости.  Вот так!  Статья была на хабре, пруф лень искать.

Edited by __inline__

Y5V и от напряжения, и от температуры изменяют емкость устрашающе. Как-то имел удовольствие купить якобы X7R на ali, до измерения напряжения дело даже не дошло, феном 100C дунул - осталось 20% от номинала. Так что больше керамику на ali - никогда и ни за что.

25 минут назад, __inline__ сказал:

Ставлю конденсаторы по 18 пФ  на кварц 24 МГц (одно-модовый). У кварца нагрузочная ёмкость 10 пФ по даташиту.

Опять все по кругу, сто раз уже здесь обсуждалось как рассчитывается емкость, и даже в этой теме выше есть аппнот на эту тему.

28 минут назад, __inline__ сказал:

Но можно считать что мои ёмкости около 20 пФ, так как я металлический корпус кварца сажу на GND - а это прибавка 1..2 пФ

Нельзя считать, нет там никакой прибавки.

29 минут назад, __inline__ сказал:

Конденсаторы NP0.  Ряд 0805 NP0 можно определить по цвету диэлектрика - он похож на бело-голубую эмаль зуба

Не всегда.

29 минут назад, __inline__ сказал:

А X7R имеют коричневый цвет диэлектрика. И чем темнее - тем больше ёмкость.

Бред.

31 минуту назад, __inline__ сказал:

И ещё продаваны-балбесы часто пишут в каталогах не NP0, а NPO, что затрудняет их поиск - приходится вводить в поиск заведомо неверно (NPO, вместо NP0)

А еще есть искатели балбесы, которые не ищут C0G.

34 minutes ago, __inline__ said:

А ещё недавно узнал что более страшное - это не изменение ёмкости от температуры, а изменения от напряжения.  При бОльших напряжениях ёмкость падает сильнее. И может стать  меньше до 10% от номинальной ёмкости.  Вот так!  Статья была на хабре, пруф лень искать.

Идите на сайт Murata. Они на огромное множество своих конденсаторов выкладывают кучу графиков, в том числе C(V).

Кстати, ещё одну страшилку расскажу. У керамических конденсаторов (не у всех) ёмкость уменьшается со временем по логарифмическому закону. Погуглите, будет интересно.

45 минут назад, __inline__ сказал:

А ещё недавно узнал что более страшное - это не изменение ёмкости от температуры, а изменения от напряжения.  При бОльших напряжениях ёмкость падает сильнее. И может стать  меньше до 10% от номинальной ёмкости.  Вот так! 

Я Вам еще более страшное расскажу по секрету. И у резисторов сопротивление зависит он приложенного напряжения.

15 minutes ago, Vasily_ said:

А еще есть искатели балбесы, которые не ищут C0G.

Это не про меня.  То что NP0 = C0G мне известно несколько десятков лет назад )))

11 minutes ago, scifi said:

Кстати, ещё одну страшилку расскажу. У керамических конденсаторов (не у всех) ёмкость уменьшается со временем по логарифмическому закону. Погуглите, будет интересно.

))  А ещё некоторые конденсаторы (керамические?) обладают пьезоэффектом и могут модулировать питающее напряжение шёпотом )))

4 minutes ago, gte said:

Я Вам еще более страшное расскажу по секрету. И у резисторов сопротивление зависит он приложенного напряжения.

Из-за нагрева ?

15 minutes ago, Vasily_ said:

Нельзя считать, нет там никакой прибавки.

Есть. Ёмкость монтажа хотя-бы ))

Edited by __inline__

22 минуты назад, __inline__ сказал:
Цитата

Из-за нагрева ?

Изменение из-за нагрева характеризуется TCR, а я про VCR (Voltage coefficient of resistance)