Перейти к содержанию
    

Как найти обрыв в цепи?

2х секционая индуктивность на воздухе, 45000 витков проводом 0.05 не могу прозвонить. Пробовал мультиметром, пробовал 12в с микроамперметром пробовал 220 от сети проблвал все тоже самое только от серидины обмотки для обоих секций. Все понулям. Ни единого микроампера. Скорее всего где то обрыв и не один. Внешне повреждений нет. Изначально было - залатал не помогло. Существует какой нибудь способ для обнаружения места обрыва? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, r3d3 сказал:

 Существует какой нибудь способ для обнаружения места обрыва? 

У трансиверов Микрела встроен обнаружитель неисправности провода. Он может определить обрыв или КЗ. Правда там они наверняка принимают в учет стандартный кабель, но ведь можно попробовать пересчитать параметры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, r3d3 сказал:

2х секционая индуктивность на воздухе, 45000 витков проводом 0.05 не могу прозвонить. Пробовал мультиметром, пробовал 12в с микроамперметром пробовал 220 от сети проблвал все тоже самое только от серидины обмотки для обоих секций. Все понулям. Ни единого микроампера. Скорее всего где то обрыв и не один. Внешне повреждений нет. Изначально было - залатал не помогло. Существует какой нибудь способ для обнаружения места обрыва? 

Стоит расчитать сопротивление катушки по постоянному току, что бы определить прогнозируемый ток.  Если внешне доступные витки - микроскоп, если внутренние, нет смысла искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2019 в 11:02, iosifk сказал:

У трансиверов Микрела встроен обнаружитель неисправности провода. Он может определить обрыв или КЗ. Правда там они наверняка принимают в учет стандартный кабель, но ведь можно попробовать пересчитать параметры...

А Вы не подскажете, есть ли такие обнаружители в виде отдельной ИМС?

Задействовал такой рефлектометр в одном из ныне уже Microchip-овских PHY, очень понравилось, меряет достаточно точно.

Но теперь интересно не для Ethernet применить, а для другого провода, например, RS-485-линии.

Тащить туда PHY и релюхами перекоммутировать его для диагностики, ИМХО, не кошерно. Было б круто что-то подобное иметь в виде спец-микросхемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

Тащить туда PHY и релюхами перекоммутировать его для диагностики, ИМХО, не кошерно. Было б круто что-то подобное иметь в виде спец-микросхемы...

Вот не вижу проблемы вообще... Реле сейчас наверняка дороже чем трансивер. А у трансивера есть внутри коммутатор Rx-Tx... это 2 пары, а для 4-х пар я бы просто взял 2 трансивера в самых мелких корпусах. И оба повесил бы на служебный интерфейс... А уж найти готовый стартовый набор на микроконтроллер с индикатором 16*2 - думаю это не проблема вовсе. Очень дешево и очень просто.... И когда-то давно я такую статью и написал об измерителе на трансивере... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, iosifk сказал:

А уж найти готовый стартовый набор на микроконтроллер с индикатором 16*2 - думаю это не проблема вовсе...

Для меня это пока из разряда "вот было бы круто...", т.е. очередная хотелка:smile:

Мне не для рефлектометра как такового, а как встроенного в серийный прибор элемента самодиагностики информационных межблочных магистралей.

КМЧ по надежности штука не постоянная - тут не прикрутили, там контакт отошел... А копеечная диагностика цепей в этом деле - ценный инструмент.

Ethernet-ные трансиверы ставить только из-за наличия TDR попахивает расточительством, но только если это не единственное законченное в одном флаконе решение на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще приборы лабораторные типа toneohm 950 - цепляешь электроды в разных местах, а потом щупом/пробником ищешь и локализуешь место, в котором обрыв/кз. Можно во всякие метрологические лаборатории позвонить, может кто имеет нечто подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Aaron сказал:

Можно во всякие метрологические лаборатории позвонить, может кто имеет нечто подобное.

Боюсь что нечто подобное в таких лабораториях кроется под грифом "Секретно" и вдоль и поперек обшито патентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Arlleex сказал:

КМЧ по надежности штука не постоянная - тут не прикрутили, там контакт отошел... А копеечная диагностика цепей в этом деле - ценный инструмент.

А сканирование по jtag в фоне возможно запустить... Или же в фоне гонять тестовые сообщения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, iosifk сказал:

А сканирование по jtag в фоне возможно запустить... Или же в фоне гонять тестовые сообщения?

JTAG для внутриприборного тестирования хорош, скорее.

А вот между девайсами, разнесенными друг от друга на десятки метров, нужен хороший способ локализации конкретного места обрыва цепи.

Пусконаладчики то соединительный кабель замкнут, то перебьют. Хуже, если на силовой по халатности перемкнут. Как разработчику, мне "нажать кнопочку" в сервисном ПО, и чуть ли не графически увидеть место плохого/отсутствующего контакта, было бы идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

6 minutes ago, r3d3 said:

что вы думаете по поводу подать туда 2кВ и посмотреть где пригорит/заискрит?

Проще сразу перемотать

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

2 minutes ago, r3d3 said:

45к витков это не перемотать.

Да ладно - намоточный станочек с хорошей раскладкой и контролем натяжения, и катушка провода не "битого".  Само собой руки с правильным подключением. :biggrin:

Там и так судя по всему множественные обрывы были, а после экспериментов с 220 или 2KV даже если и получится слепить в кучу обрывы не факт что от требуемых параметров катушки что то останется. 

Удачи! Rob.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...