Перейти к содержанию
    

Индуктивность в понижающем DC-DC преобразователе - катушка индуктивности или дроссель?

Заранее прошу прощения за, возможно, глупый вопрос.

Правильно ли называть индуктивность в понижающем DC-DC преобразователе дросселем?

С одной стороны этот элемент используется для запасания энергии, что является одним из применений дросселя, да и в русскоязычной литературе (тот же Семенов) часто употребляется термин "дроссель".

С другой стороны, в английском языке дроссель это "chocke", а в текстах обычно явно говорится о катушке индуктивности:

Quote

The output inductors L1, L2 and L3 available in the LM3475 buck regulator belong to Würth Elektronik inductors series WE-TPC, WE-LHMI, WE-PD, respectively

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это такой же вопрос как "а можно ли сопротивление назвать резистором или конденсатор емкостью?"
 Дроссель - конструктивный компонент, катушка ( обычно на сердечнике с воздушным зазором, вот тот"chocke" ). Дроссель имеет основным параметром индуктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Егоров said:

Это такой же вопрос как "а можно ли сопротивление назвать резистором или конденсатор емкостью?"
 Дроссель - конструктивный компонент, катушка ( обычно на сердечнике с воздушным зазором, вот тот"chocke" ). Дроссель имеет основным параметром индуктивность.

Простите, но Вы не совсем правы. Я ведь не спрашиваю, можно ли катушку индуктивности назвать просто индуктивностью.

"сопротивление" vs "резистор", также как и "емкость" vs "конденсатор" - это противопоставление физической величины и компонента, работа которого основана на этой физической величине.

Очевидно, что такая замена некорректна и условно допустима только в разговорной речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что термин "дроссель" для устройства, запасающего энергию, некорректен. В электро- и радиотехнике он служит для ограничения проникновения ВЧ тока в цепь, да и в более широком смысле это ограничитель (та же дроссельная заслонка). Но никак не накопитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, V_G сказал:

Я думаю, что термин "дроссель" для устройства, запасающего энергию, некорректен. В электро- и радиотехнике он служит для ограничения проникновения ВЧ тока в цепь, да и в более широком смысле это ограничитель (та же дроссельная заслонка). Но никак не накопитель.

А электрики катушку индуктивности называют не дросселем, а реактором..

"дроссель" и "реактор"- конструктивные исполнения прибора, основная функция которого- индуктивность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, wla сказал:

функция которого- индуктивность

Индуктивность - не функция, а параметр. Функция дросселя (электрического) - задерживать ВЧ энергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, V_G сказал:

Индуктивность - не функция, а параметр. Функция дросселя (электрического) - задерживать ВЧ энергию.

По аналогии. Конденсатор- устройство для запасания энергии, основной параметр емскость . Поэтому если нужно пропустить переменную составляющую, то конденсатор нельзя называть конденсатором и емкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, V_G сказал:

Я думаю, что термин "дроссель" для устройства, запасающего энергию, некорректен. В электро- и радиотехнике он служит для....     (та же дроссельная заслонка). Но никак не накопитель.

Хм... И как же предлагаете называть индуктивный накопитель? "Дроссельная заслонка" то вроде из другой оперы...
Еще одно суждение
"Поэтому если нужно пропустить переменную составляющую, то конденсатор нельзя называть конденсатором и емкостью."
 А как же назвать: пропускалка переменки? реактивный резистор с отставанием напряжения?
Сдается мне, что все термины случайны сегодня. Как только резистор попадает в руки продвинутого дворника, так он немедленно становится резюком а в розетке появляется вольтаж вместо напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Harvester сказал:

Правильно ли называть индуктивность в понижающем DC-DC преобразователе дросселем?

Правильно — добавление в цепь индуктивности уменьшает скорость изменения тока в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _gari сказал:

"Одним из видов реактора является токоограничивающий реактор, например, для ограничения тока короткого замыкания ЛЭП. "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катушка_индуктивности

Одним словом- спираль.... :-)

 

:dash2:

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Егоров said:

 А как же назвать: пропускалка переменки? реактивный резистор с отставанием

А почему не "затычка для постоянки"? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Егоров сказал:

Хм... И как же предлагаете называть индуктивный накопитель? "Дроссельная заслонка" то вроде из другой оперы...

Просто "катушка" или "катушка индуктивности" или даже "индуктивность". В англоязычной литературе - inductor, coil. Но не choke.

И у нас никому в голову не приходит называть индуктивные компоненты в фильтрах дросселями: у дросселя другая функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, V_G said:

И у нас никому в голову не приходит называть индуктивные компоненты в фильтрах дросселями...

Увы, если бы это было так, то и вопроса такого не возникло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...