Перейти к содержанию
    

Синхронизация времени по воздуху(DCF77 и т.п.), габариты и эффективность антенн в наручных часах

Исследую вопрос реализации синхронизации времени на основе DCF77, девайс маленький, потребление тоже очень низкое, поэтому варианты использовать GNSS не рассматривается.

так как DCF77 работает на 77.5KHz, разумно видеть подобные реализации антенн:
image.png.6dd06634868d63f8695cd00985517701.png

Такой вариант для моего случая не применим и встает вопрос, как работают всякие casio и другие да еще в металлическом корпусе?

Вопрос: где найти подобные антенны, на сколько они эффективны, будут ли работать в Москве?

image.png.9e74ec90553ad0bb21fb1cc57b663e48.png

image.png.a46992ed78ae83c869ab13c2be0f55c5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=35000

 

Но помнится мне, что и с большими антеннами не особо хорошо. Дело давнее, где-то у меня валялся приемный модуль из авто, и помнится, что стабильных посылок я с него не увидел (но особо и не старался). А что, с энергетикой все так плохо ? Нынче навигационные модули не столь уж прожорливы, насколько часто надо проверять время ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Integro сказал:

Исследую вопрос реализации синхронизации времени на основе DCF77, девайс маленький, потребление тоже очень низкое, поэтому варианты использовать GNSS не рассматривается.

Почему? Поставить нормальный генератор с малым уходом частоты и синхронизировать раз в месяц.

Кстати: требований к точности (макс.уходу времени) нет - опять разговор о сферическом коне в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Integro

Такой вариант для моего случая не применим и встает вопрос, как работают всякие casio и другие да еще в металлическом корпусе?

будут ли работать в Москве?

Не работают в общем случае, слишком далеко от передатчика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, rx3apf said:

Нынче навигационные модули не столь уж прожорливы, насколько часто надо проверять время ?

В моем случае 20мА это очень много, а это средний ток в режиме захвата нынешних GNSS решений (если ошибаюсь прошу кинуть в меня доки на соответствующие решения)


с DCF77 должно быть много меньше проблем чем c GNSS

 

5 hours ago, jcxz said:

Кстати: требований к точности (макс.уходу времени) нет - опять разговор о сферическом коне в вакууме

Требования к точности решаются на другом уровне не в рамках данной задачи, данная система должна избавить пользователя от ручной установки времени.
Да, понятно что ни GNSS ни DCF77 не работают везде, по этому присутствует возможность ручной установки, но в штатном режиме пользователь но должен этим заниматься.

Меня интересуют решения используемые тем же Casio, и используемая  элементная база

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Integro сказал:

В моем случае 20мА это очень много, а это средний ток в режиме захвата нынешних GNSS решений

Боюсь, что это оптимистично даже для слежения. И да, холодный старт штука не быстрая...

 

2 часа назад, Integro сказал:

 DCF77 должно быть много меньше проблем чем c GNSS

С покрытием точно будет хуже. А приемник - все, что я видел, это разваренные кристаллы под кляксой. Что-то у немцев окорпусированное когда-то было, но, подозреваю, это все в прошлом. Лепить на дискрете ?

А все же - какие требования к точности ? А то, может быть, один раз в год окажется не столь накладным ? От чего питается устройство ?

 

2 часа назад, Integro сказал:


Меня интересуют решения используемые тем же Casio, и используемая  элементная база

Что-то чисто свое и вряд ли информация доступна. В настольных часах используют какие-то готовые модули, но опять же - "клякса" с неизвестным содержимым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c dcf77 проблема что его тоже надо как минимум две минуты непрерывно принимать чтобы время получить,

у меня в телефоне при отсутствии интернета (то есть без agps полагаю) gps находится по ощущениям несколько быстрее, тем более что хоть какое-то время по идее можно и с одного спутника получить. то есть находиться должно ещё быстрее, но это если только не стоит задача синхронизироваться из погреба и с наносекундными точностями.

с DCF77 можно попробовать взять маложоркий медленный сигма-дельта АЦП, подогнать тактовую частоту так, чтобы у него частота модулятора прямо в 77.5/N кГц попала, и тем самым их сразу вниз перенести и декодировать АМ уже на десятках Гц. что-нибудь вроде ads1242 с 0.5мА потребления, но насколько хорошо получится не знаю.

ну а антенна просто магнитная, чем больше намотаешь тем лучше, так что насчёт работоспособности НАРУЧНЫХ часов с такой антенной для DCF77 как на фотографии и на таком расстоянии от передатчика есть большие сомнения.

время ещё с GSM можно брать, там токи на старте тоже немаленькие, но сеть должен сильно быстрее находить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10x10 мм GPS приемник вместе с антенной. В метре от окна ещё ловит.

до 50 mA при холодном запуске до минуты.

потом 20uA в спячке

когда надо время получить - проснулся 5-10 сек для фиксации и опять в спячку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, _pv said:

с DCF77 можно попробовать взять маложоркий медленный сигма-дельта АЦП

Да, есть такая мысль, но я надеялся найти подобное готовое решение, только в корпусе)

image.png.009da4c13ad871b9eea671e09d1ec0b1.png

 

12 hours ago, _pv said:

ну а антенна просто магнитная, чем больше намотаешь тем лучше

Я то могу намотать, но если вдруг это будет работать,  это нужно будет пустить в серию, антенна должна быть готовая, по этому тесты лучше производить на этих антенна, вопрос где такие можно найти антенны для low frequency диапазона соизмеримы с теми что на фото с часами? Я наверное как-то неправильно их ищу)

 

11 hours ago, x893 said:

10x10 мм GPS приемник вместе с антенной. В метре от окна ещё ловит. 

до 50 mA при холодном запуске до минуты.

потом 20uA в спячке

когда надо время получить - проснулся 5-10 сек для фиксации и опять в спячку. 

C GNSS (GPS, GLONASS, Galileo, Beidou) все понятно, но он много, ооочень много потребляет в момент старта, но при этом обеспечивает лучшее покрытие.

GNSS модули избыточны для моей задачи. Как по мне, было бы странно останавливать выбор на них не исследовав возможности и реализации DCF77, с учетом того что это технология вроде как успешно работает в наручных часах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования к антенне зависят от географии

Может для местного передатчика можно сделать приемник? https://ru.wikipedia.org/wiki/RWM

1 час назад, Integro сказал:

вроде как успешно работает в наручных часах.

 Москва находится в зоне  хотя и не очень уверенного, но все-таки приема. Т.е. синхронизация возможна, но при определенных обстоятельствах. Если ваши окна выходят в сторону Германии (на запад) и достаточно высокий этаж, да еще и перед окнами еще и нет ничего высокого и излучающего, типа линий электропередач, небоскребов или Макдональдса, хотя насчет последнего, я немного перегнул. Тогда есть вероятность, что часы глубокой ночью смогут синхронизироваться с немецкой радиовышкой.
 
 Если окна выходят на запад, но синхронизация ночью не происходит, можно попробовать разные усилители сигналов начиная от простой металлической рулетки, уоторую нужно подложить под часы и всякой другой экзотики, типа повесить ночью часы на нос металлического чайника ли на батарею отопления, заканчивая антеннами в пол окна. Вот краткий список того, с чем забавляются владельцы часов с радиосинхронизацией.
1. Чайник.
2. Вентилятор.
3. Батарея отопления.
4. Ситизеновская антенна + радиомикрофон, просто Ситизеновская антенна.
5. Термос.
6. Самоделки 1, самоделки 2.
7. Рулетка 1, рулетка 2, рулетка 3.
8. Штуковина с eBay, она же в действии.
9. Просто синхра, без ничего.

1.thumb.png.b185bbe3e868e6b5ae42d97b032277dd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои Casio в Минске так не разу и не смог засинхронизировать. Так что на счёт работает вопрос весьма спорный. А к Европе однозначно ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же в первом ответе не случайно дал ссылку на форум с этой темой. Да, DCF77 не гарантия даже в Минске. А в Москве - тем более.

 

Что до ферритовых антенн - все это, IMHO, строго заказное. Мотают под конкретные габариты и требования, это не серийный ширпотреб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, rx3apf said:

Я же в первом ответе не случайно дал ссылку на форум с этой темой. Да, DCF77 не гарантия даже в Минске. А в Москве - тем более. 

 

Что до ферритовых антенн - все это, IMHO, строго заказное. Мотают под конкретные габариты и требования, это не серийный ширпотреб.

Да, с качеством приема в наших регионах все ясно, я бы резюмировал это как "иногда работает, и работает тогда когда этого не ждешь".
Странно то, что все пишут что: синхронизируются в 5 утра. Это реально самое "тихое" время суток? Или они мощность выходного сигнала на передатчике в это время повышают? Или просто так реализована автоматическая синхронизация, чтобы скрыть "перескок" от глаз?

Если есть такая технология, было бы полезно услышать, как и на какой элементной базе это все работает в тех же наручных часах, но учитывая где используется данная технология мало вероятно что найдется человек с опытом в этой области на нашем форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Integro сказал:

, как и на какой элементной базе это все работает в тех же наручных часах

Casio поддерживает 7 передатчиков, выбираются юзером в настройках

1.thumb.png.b185bbe3e868e6b5ae42d97b032277dd.png.b2003701095ea3b06b1e61b96d01d8a7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yurik82 said:

Casio поддерживает 7 передатчиков, выбираются юзером в настройках

вот теперь я понял к чему этот список был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...