Перейти к содержанию
    

Какой диаметр шаров выбрать при их накатке на BGA

Добрый день!

Никогда не сталкивался с восстановлением шариков на BGA микросхемах.

 

Подскажите, какой диаметр шаров(от минимума до максимума) надо брать для того,  чтобы заново накатать шары на микросхему BGA, корпус которой приведён на чертеже ниже?

Полагаю, что допустимый размер шаров должен быть от 0,25 до 0,35 мм, верно?

 

Накатывать шары планирую феном и трафаретом.

Микросхема Б/У , снятая с телефона.

 

http://www.picshare.ru/uploads/191119/5gb60x62xv.jpg

2bbdfd8d02b1da9dd500cc4d813499be.jpg

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, __inline__ said:

Все умерли или что?

Лудят-паяют - спецы же, им некогда болтать. Возьмите шары 0.3 (а вообще, любые, которые в ваш трафарет влезут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, __inline__ сказал:

Подскажите, какой диаметр шаров(от минимума до максимума) надо брать для того,  чтобы заново накатать шары на микросхему BGA, корпус которой приведён на чертеже ниже?

На 9-контактном чипе? Тут даже нечего заморачиваться - главное чтобы одинаковые были и не больше чем в чертеже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ProtoPlata said:

Да тут и трафарет то не нужен :)

да я понимаю, что 9 шариков можно вручную расставить и придуть феном или самому бугорки сделать, так я и делал на макетных платах. НО: на фабричной плате хочу чтоб было всё максимально технологично, так как я не хочу рисковать (перепаивать и перегревать чипы, платы по нескольку раз - до состояния нерабочего чипа или отвалившихся дорожек), поэтому хочу поиграться с трафаретом и шарами, но опыта в этом нет.

 

В досягаемом пространстве есть шары 0,25 мм.  Их можно использовать?  Подозреваю что ДА.

 

Так как прошёлся по форумам, нашёл такие данные:

 

Шаг 1 мм - оптимальные шары 0,6 мм (0,5 можно, 0,76 мм - перебор)

Шаг 0,8 мм - оптимальные шары 0,5 мм (0,6 уже много)

 

Экстраполируя получим:

 

Quote

диаметр шаров  = 0,5 * шаг + 0,1

 

И для шага 0,5 выходит 0,35 мм оптимальные шары

 

Но прийдётся довольствоваться 0,25 мм,  так как 0,5 - жирно недопустимо, 0,3 -0,35 нет в наличии

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, __inline__ said:

В досягаемом пространстве есть шары 0,25 мм.  Их можно использовать?  Подозреваю что ДА.

Можно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трафарету вопрос.

 

Они кроме как шаг между контактами ещё чем-нибудь характеризуются?  Мне нужен трафарет с шагом 0,5 мм,  но каков должен быть размер отверстий куда толкают шары?  Или там стандарт?

 

На рынке много трафаретов от i-phone i7  ,  мобил всяких - они подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, __inline__ said:

На рынке много трафаретов от i-phone i7  ,  мобил всяких - они подойдут?

Шаг 0.5 там наверняка найдется, а вот с более крупными может быть засада.

 

1 hour ago, __inline__ said:

Они кроме как шаг между контактами ещё чем-нибудь характеризуются?  Мне нужен трафарет с шагом 0,5 мм,  но каков должен быть размер отверстий куда толкают шары?  Или там стандарт?

Китайцы часто вместо шага пишут на универсальных трафаретах какую-нибудь ересь типа диаметра апертуры. А о шаге остается только догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, __inline__ сказал:

Мне нужен трафарет с шагом 0,5 мм,  но каков должен быть размер отверстий куда толкают шары?  Или там стандарт?

Как это можно непонять - размер отверстий должен быть такой, чтобы шары позиционировались на центр вывода.

Возьмете со слишком большими отверстиями  - шар мимо вывода ляжет, со слишком маленькими - шар в трафарет не пропихнёте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже точно мы живем в стране дефицита. Зачем накатыать шары? Купите пасту под размер шаров, окуните чип, погрейте. Дальше паяйте хот воздухом, хоть ИК.

Мой ответ топик стартеру. Зачем ездить на телеге? В 2019 году исполнилось 100 лет коммерческому самолету. Планер немецкий, двигатель американский. Мой вопрос: зачем топить печку сеном, когда есть решения на угле и газе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, __inline__ сказал:

да я понимаю, что 9 шариков можно вручную расставить и придуть феном или самому бугорки сделать, так я и делал на макетных платах. НО: на фабричной плате хочу чтоб было всё максимально технологично, так как я не хочу рисковать (перепаивать и перегревать чипы, платы по нескольку раз - до состояния нерабочего чипа или отвалившихся дорожек), поэтому хочу поиграться с трафаретом и шарами, но опыта в этом нет.

 

В досягаемом пространстве есть шары 0,25 мм.  Их можно использовать?  Подозреваю что ДА.

 

Так как прошёлся по форумам, нашёл такие данные:

 

Шаг 1 мм - оптимальные шары 0,6 мм (0,5 можно, 0,76 мм - перебор)

Шаг 0,8 мм - оптимальные шары 0,5 мм (0,6 уже много)

 

Экстраполируя получим:

 

 

И для шага 0,5 выходит 0,35 мм оптимальные шары

 

Но прийдётся довольствоваться 0,25 мм,  так как 0,5 - жирно недопустимо, 0,3 -0,35 нет в наличии

Я шаг 08 и 1мм успешно реболлю и потом паяю 0.45 шаром.

Реболлю под микроскопом, на бутерброт бга/трафарет с расставленными шарами капаю флюсом (не много, иначе шары могут быть вытеснены флюсом из дырок), потом проверяю, чтоб все шары были на месте и не было два в одном, аккуратно прогреваю поверхность небольшим потоком воздуха, температуркой градусов 150, чтобы флюс растекся и стал пожиже, все, шары на своих местах окончательно. Далее  оплавление 190 - 220 градусов.

Весь процесс оплавления набоюдаю под микроскопом, шары начинают блестеть.... Если блеск отличается от большинства шаров, значит шар не припаялся, поправляю его аккуратно пинцетом (D 0.45) и он садится на свое сестр. Все, готово. Можно еще раз пинцетом пройтись по уже остывшим шарам...

Отделяя микросхему от трафарета, если они остыли, можно еще прогоеть - снимется легче. Сняли. Затем еще раз наношу флюс на поверхность с шарами и прогреваю до блеска шаров... . Остужаю. Промываю. Готово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на пасту будете ставить шары, то 0.25, если на флюс то 0.3-0.35. 

Если монтировать потом будете на пасту, то точно нужно использовать 0.25.

На флюс ставят в случае если это разовая работа , которая будет проходить под чутким контролем, или если хочется сэкономить. Если же это серия, то нужно ставить на пасту. На пасту надёжнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, yuriger said:

Похоже точно мы живем в стране дефицита. Зачем накатыать шары? Купите пасту под размер шаров, окуните чип, погрейте. Дальше паяйте хот воздухом, хоть ИК.

Мой ответ топик стартеру. Зачем ездить на телеге? В 2019 году исполнилось 100 лет коммерческому самолету. Планер немецкий, двигатель американский. Мой вопрос: зачем топить печку сеном, когда есть решения на угле и газе?

 

На бред смахивает. Зачем окунать и главное куда - в пасту что-ли??

Паста для формаирования тех же шаров на трафарете. Вот тут в картинках: http://www.laser-trafaret.ru/bga_reballing.php

И кстати, паста может оказаться хреновой - в шарик не соберётся. Так может готовые шарики лучше?

 

4 hours ago, mplata said:

Если на пасту будете ставить шары, то 0.25, если на флюс то 0.3-0.35. 

Если монтировать потом будете на пасту, то точно нужно использовать 0.25.

На флюс ставят в случае если это разовая работа , которая будет проходить под чутким контролем, или если хочется сэкономить. Если же это серия, то нужно ставить на пасту. На пасту надёжнее.

 

Я снова не понял про пасту. Пастой шары ведь делают, как она заменит флюс?

 

Обзвонил десяток магазинов - нет ни пасты, ни нужных шариков.  И если заказывают, то только для ремонтных мастерских. А туда я уже обращался ранее - не понимают они диалога вообще. Даже про шаг  между контактами микросхем не слышали. У них это позиционными номерами микросхем зовётся(из мануалов), и клали они на шаг. Да и вообще, ремонтники люто ненавидят конструкторов (наверное из-за того, что бедолаги последние копейки заколачивают и нет знаний проектировщиков как у конструкторов). Вечно злые, считающие каждую минуту, проблески любопытства бывают у них, когда дует денежный ветер в их сторону - урвать много  на самой мелочи они любители.

 

Я не знаю, в каких странах живёте, но там где я живу - это ад! Где ничего нужного никогда нет по-близости...

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...