Jump to content

Правильно ли я выбираю конденсатор и индуктивность для своего нагревателя

Дано индукционный нагреватель 100 кВт , H мост 4 шт cm600du-24nhf . Параллельный резонанс . 50 кГц

Я выбрал конденсатор FUJJS 07 - 1,7/0,33/70 420 квар 247 Амрер (напряжение/емкость/макс.частота) . 

Далее по калькулятору получаю индуктивность 30.703 мкГн которая будет в резонансе с этой емкостью на 50 кГц . Далее в калькуляторе рассчитываю примерные необходимые мне параметры индуктора на обозначенную выше индуктивность. Правильно ли я все делаю ? Корректно ли ставить только один конденсатор ? (Я видел что в китайских инверторах стоят батареи из большого количества конденсаторов) . Заранее благодарен !  

Edited by dericc

4 часа назад, dericc сказал:

Дано индукционный нагреватель 100 кВт , H мост 4 шт cm600du-24nhf . Параллельный резонанс . 50 кГц

Я выбрал конденсатор FUJJS 07 - 1,7/0,33/70 420 квар 247 Амрер (напряжение/емкость/макс.частота) . 

Далее по калькулятору получаю индуктивность 30.703 мкГн которая будет в резонансе с этой емкостью на 50 кГц . Далее в калькуляторе рассчитываю примерные необходимые мне параметры индуктора на обозначенную выше индуктивность. Правильно ли я все делаю ? Корректно ли ставить только один конденсатор ? (Я видел что в китайских инверторах стоят батареи из большого количества конденсаторов) . Заранее благодарен !  

100 кВт на частоту 50 кГц? А что делает нагреватель? Плавит? Закаляет?

Закалка , нагрев , возможно плавка . Данный аппарат разрабатывается для отработки технологии и демонстрации возможностей

10 минут назад, dericc сказал:

Закалка , нагрев , возможно плавка . Данный аппарат разрабатывается для отработки технологии и демонстрации возможностей

Вы уж определитесь..Вам в космос или в глубину морскую?  У разных технологий разные требования. " В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань"....

13 часов назад, dericc сказал:

Параллельный резонанс . 50 кГц

Для чего Вы искуственно задаёте значение частоты "резонанса" и к тому же ещё и " параллельный? Возможно это идеи из прошлых лет, когда переменный ток относительно высокой частоты создавался Электро-машинными генераторами? 

Имеющиеся в настоящее время ключи позволяют сформировать необходимое качество синусоидального тока в индукторе, согласовать по напряжению и току с целью получения максимального КПД системы без пассивных и практически бесполезных конденсаторов.

Системы фильтрации гармоник в сети и возврата их энергии обратно в сеть серийно выпускаются. Именно там применяются мощные конденсаторы для промежуточного хранения энергии отфильтрованных гармоник. В случае индукторной схемы преобразования энергии нет необходимости в сохранении этой энергии и, следовательно, самих конденсаторов.

27 минут назад, SVNKz сказал:

Для чего Вы искуственно задаёте значение частоты "резонанса" и к тому же ещё и " параллельный? Возможно это идеи из прошлых лет, когда переменный ток относительно высокой частоты создавался Электро-машинными генераторами? 

Имеющиеся в настоящее время ключи позволяют сформировать необходимое качество синусоидального тока в индукторе, согласовать по напряжению и току с целью получения максимального КПД системы без пассивных и практически бесполезных конденсаторов.

Системы фильтрации гармоник в сети и возврата их энергии обратно в сеть серийно выпускаются. Именно там применяются мощные конденсаторы для промежуточного хранения энергии отфильтрованных гармоник. В случае индукторной схемы преобразования энергии нет необходимости в сохранении этой энергии и, следовательно, самих конденсаторов.

Вы индукционную печь-то хоть раз видели?

14 минут назад, wla сказал:

Вы индукционную печь-то хоть раз видели?

Видел...

21 минуту назад, SVNKz сказал:

Видел...

И, конечно, там нет "бесполезных" конденсаторов..

10 hours ago, wla said:

Вы уж определитесь..Вам в космос или в глубину морскую?  У разных технологий разные требования. " В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань"....

Хорошо пусть будет просто нагрев , как подбирать индуктор и конденсаторы ? 

18 минут назад, wla сказал:

И, конечно, там нет "бесполезных" конденсаторов..

Сожалею, но обсуждение с плавным переходом в историю развития схемотехники не имеет смысла и не соответствует сути обсуждаемого в этой теме. Главные тезисы и направление для дальнейшей работы ТС я уже обозначил.   

7 минут назад, dericc сказал:

как подбирать индуктор и конденсаторы ? 

Ошибка ТС состоит в направлении поиска - "...как подбирать индукторы и конденсаторы...". 

15 часов назад, dericc сказал:

Корректно ли ставить только один конденсатор ? (Я видел что в китайских инверторах стоят батареи из большого количества конденсаторов)

Один конденсатор удобнее монтировать. Много конденсаторов  - больше мощности можно рассеять и удобно настраивать частоту

15 часов назад, dericc сказал:

.Ну выбрали и отлично. В чём вопрос? Сомневаетесь в выборе, так никто не знает из каких требований вы выбирали, поэтому даже подсказывать нечего.

Лучше пригласите специалиста.

13 минут назад, dericc сказал:

Хорошо пусть будет просто нагрев , как подбирать индуктор и конденсаторы ? 

Сначала мотается под задачу индуктор.

Если для плавки, то много витков, Индуктивность высокая. Частота - выше в несколько раз выше глубины проникновения (за глубину проникновения можно считать размер заготовки). Ток маленький, напряжение большое. Добротность 3..10 для работы под нагрузкой.  Без нагрузки добротность высокая за счет L/c (25...100).

Для закалки делается индуктор по форме пятна закалки. Индуктивность  маленькая Частота - значительно раз выше глубины проникновения. (за глубину проникновения можно считать глубину закалки)  Добротность низкая за счет L/C

После выбора индуктора и частоты определяется емкость конденсатора. Потом требуемая активная мощность умножается на добротность контура. Получаем реактивную мощность конденсатора.

PS для воздушного охлаждения обьем конденсаторов примерно равен 100см^3 на кВТ.  Хоть целиком, хоть набором. Для водяного охлаждения меньше. Диэлектрик- полипропилен