Перейти к содержанию
    

Частотомер, принципы проектирования

Всем добрый день. Мне для диплома преподаватель поставил задачу спроектировать радиочастотомер или простой частотомер на выбор. Хотелось бы знать на каких принципах работают данные устройства, ведь нужно как-то определить наибольший сигнал из смеси и выдать именно его частоту. Я нашел способ который основывается на счетчиках импульсов, собрал схему, все работает, задача теперь в том, как выбрать из смеси сигналов нужный. Есть подозрения, что эта "балалайка" имеет внутри процессор, который раскладывает сигнал в ряд Фурье. Действительно ли это так, а если нет, то какие принципы работы у этих устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Анатолий said:

"балалайка" имеет внутри процессор, который раскладывает сигнал в ряд Фурье.

Ну до процессоров эти балалайки тоже строились... на логических элементах... транзисторах...

Почитайте какие-нибудь книги по электрическим измерениям.

Вот мои книги, имеющиеся в домашней библиотеки по измерению частоты. Найдёте по названиям.

image.thumb.png.b3c238dc92ae4190bfd4cbcb420c933d.png

А вот ещё по общей тематике. Там есть пара книг не по теме, не обращайте внимания.

image.thumb.png.35f3a4c38a712e19c29a119e00857586.png 

Простите, что скриншотом, мне сейчас так удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анатолий сказал:

спроектировать радиочастотомер

Наверное имеется ввиду анализатор спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2019 в 16:12, Анатолий сказал:

 радиочастотомер

Может , цифровая шкала?

Цитата

 определить наибольший сигнал из смеси и выдать именно его частоту.

Основную гармонику сигнала сложной формы?

Цитата

  раскладывает сигнал в ряд Фурье.  Ес ть подозрения, что эта "балалайка" имеет внутри процессор, который раскладывает сигнал в ряд Фурье. 

Возможно -автокорреляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/18/2019 at 3:12 PM, Анатолий said:

или простой частотомер на выбор

Электронносчетный принцип пока еще не отменяли.

А вам, как я понял, нужен как раз анализатор спектра. Поищите соотв. проекты в Сети:

 

https://www.google.com/search?source=hp&ei=QW7ZXaixKurnrgSM-rGYDQ&q=анализатор+спектра+на+avr&oq=анализатор+спектра+на+avr&gs_l=psy-ab.3..0i22i30l3.2295.10290..10754...0.0..0.85.1752.25......0....1..gws-wiz.......0i131j0j0i13j0i13i30.0txkMNb8rEY&ved=0ahUKEwjo1YfV74DmAhXqs4sKHQx9DNMQ4dUDCAU&uact=5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой частотомер имел на входе триггер Шмитта с регулируемым вручную порогом и гистерезисом. Я такие ремонтировал. А преобразование Фурье требует ЦСП

И порог, и гистерезис регулировались вручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...