Jump to content

Вопрос по широкополосному щупу для осциллографа

Коллеги, внесите ясность. На верхней картинке название щупа

image.thumb.png.551415bef4fb39e35d805569de228fb0.png

На нижней собственно сам щуп

image.thumb.png.c2ceee0f41747f0886167f21020e2cba.png

Явно здесь чего то не хватает. Может кто знает как называются насадки на этот щуп и где их можно приобрести?

При покупке видели на фото всё изделие общим планом и не заметили что насадок нет.

59 минут назад, _sda сказал:

Явно здесь чего то не хватает. Может кто знает как называются насадки на этот щуп и где их можно приобрести?

http://tektronix-p6243.pdf

Спасибо,коллеги!

А можно чуть подробней? Мне нужен щуп примерно как на моём TDS2022, на конце иголка и земляная пружинка.

Для этого мне нужен комплект 131-5638. Это так? А при чём здесь пайка(solderable probe tips)?

Щуп, который вы показали первым к TDS2022 не подойдет, т.к. это активный щуп, а у 2022 нет соответствующего разъема с питанием. Там просто байонет для пассивного щупа. Иголка нп пассивном щупе есть и так, несъемная. Так для какого щупа нужна земляная пружинка?

TDS2022 я привёл для примера,с ним я этот щуп использовать не собираюсь.

А у TDS2022 вот такая родная пружинка.

image.png.08c3387ecb654b8521124ae6ad71c5d9.png

On 11/18/2019 at 3:57 PM, _sda said:

Несколько лет эксплуатирую пару подобных щупов LeCroy HFP1500. https://www.trs-rentelco.com/Specs-Manuals/LEC_HFP1500_Spec.pdf
https://testworld.com/used-electronic-test-equipment/manufacturers/lecroy/lecroy-current-probe/teledyne-lecroy-hfp1500-1-5-ghz-active-voltage-probe/
Покупал их полностью укомплектованными, включая достаточно удобные подставки «FreeHand probe holder».
Входящими в комплект земляными проводами, пользуюсь крайне редко, по причине их большой длинны (звенят на ВЧ) и плохой гибкости. В качестве земляного провода, как правило, использую отрезок МГТФ 1,5 – 3 см на конец которого припаиваю позолоченный штырёк подходящего диаметра загнутый для удобства на 120 градусов. Припаиваю внахлест, не на конец штырька а чуть ближе к середине, чтобы изоляция провода накладывалась на штырь на 1,5 – 2 мм(дольше служит). Место соединения фиксирую термоусадкой до сгиба штыря. Второй конец провода припаиваю к ближайшей земляной точке исследуемого участка платы. Иногда такой же проводок использую и для подключения сигнала. Подпаянные на плату проводки оставляю на всё время работы с платой, просто переключая щуп на проводки подпаянные к требуемым точкам.
В качестве штырей для LeCroy HFP по диаметру идеально подходят штыри от разъема VGA кабеля компьютерного монитора.
Если же работаю с сигналами полосой до 50 – 100 МГц, то просто пользуюсь пассивными пробниками для удобства. Мне, к примеру, нравятся HP10435A.
Поэтому может быть вам достаточно будет разжиться разъемом VGA для вашего щупа? :)

А что, на мой взгляд вполне рабочее решение. Только я предпочитаю жёсткие штырьки, и земляной(чуть помягче) и сигнальный(жёсткий). Я уже поговорил с нашими умельцами, сказали что без проблем сами сделают. Так что ждём.

On 11/18/2019 at 11:25 AM, _sda said:

Для этого мне нужен комплект 131-5638. Это так? А при чём здесь пайка(solderable probe tips)?

@borodach имел ввиду, что в datasheet указаны все аксессуары для данного щупа, включая (весьма распространенные для многих моделей щупов у Tektronx) наконечники для пайки (solderable tips). Рискну предположить, что Tektronix не заморачиваются с наконечниками с пружинкой для высокоскоростных щупов (на Ваш щуп указано ≥1.5 GHz Bandwidth), я уже наблюдал подобное у этого производителя не раз. Увы, придется поискать более низкочастотный активный щуп (с полосой до 500 МГц), либо "колхозить".