Перейти к содержанию
    

Толщина платы PCI-Express бытового исполнения

Добрый день!

 

Готов проект печатной платы бытового исполнения для PCI-Express x4, пока что бытового. Планарные размеры все идеально выдержаны, как раз чтобы погрешности производства всё не погубили. Толщина должна быть, насколько я понял из статей и прочих источников, 0.062 дюйма, это 1.575 мм. У Резонита есть опция 1.5 или 2.0 мм. Если задать толщину фольгирования 35 мкм, то из 1.5 оно не станет 1.57 (т.е. 1500+35+35), фольга входит в стек, его толщину т.е.

 

Погрешность производства 1.5+/-0.3 мм! Огромная погрешность. Какова же тогда должна быть толщина платы чтобы при всех этих погрешностях ее не пришлось вбивать в разъем молотком или густо лудить оловом??? Один экземпляр еще допустимо пропустить через такой цирк, но при некоторых партиях уже недопустимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда гайки откручивали заказывали 1,5 мм + покрытие контактов золотом, ни разу проблем не было. Только про фаску при заказе не забудьте указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVR сказал:

Если задать толщину фольгирования 35 мкм, то из 1.5 оно не станет 1.57 (т.е. 1500+35+35), фольга входит в стек, его толщину т.е.

Вы так в этом уверены?

Про металлизацию знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/18/2019 at 5:40 PM, Карлсон said:

Вы так в этом уверены?

Про металлизацию знаете?

Не, меня сотрудники Резонита поправили. Заказал, неделю назад уже, толщиной 1.5 мм, допускается толщина от 1.37 до 1.77 мм, и 1.5 мм входит в этот диапазон. Но меня беспокоит, что они называют погрешность +/- 0.3 мм что запредельно много и может запросто уничтожить всю совместимость, но другого выбора мне не дали. Но инженер Резонита успокоил меня что такие большие отклонения это редкость.

 

Действительно, металлизация уже учтена в итоговой толщине платы. Плюс, они не смогли мне предложить необходимую по стандарту обработку краев, смешно но мне придется это делать напильником ))))) Для прототипа сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату давно сделали. Ее толщина оказалась почти в точности равна 1.5 мм - говорит штангенциркуль, зря беспокоился. В слот залезет точно, если подпилю напильником. Еще предстоит напаять компоненты и всё прочее, может толщина платы будет наименьшей проблемой и придется страдать - просто так эта зараза не запустится, чую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, AVR said:

 В слот залезет точно, если подпилю напильником. .

В смысле, вы (вам) фаску не сделали?..
P.S тогда не напильником, а кладите под углом на наждачную бумагу, и..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Джеймс said:

В смысле, вы (вам) фаску не сделали?..
P.S тогда не напильником, а кладите под углом на наждачную бумагу, и..

Спасибо за совет, это важно. А фаску нужного профиля сделать они не смогли, я спрашивал у них. Если бы сделали то что могут - это бы нарушило размеры стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2020 в 17:14, AVR сказал:

А фаску нужного профиля сделать они не смогли, я спрашивал у них. Если бы сделали то что могут - это бы нарушило размеры стандарта.

Действительно, Резонит не умеет делать фаску по стандарту PCI. Но лучше сделать как есть, чем никакой. Отличия главным образом будут в угле фаски, но в быту это не очень важно - в PCI заложены приличные допуски. На практике проблем не возникнет.

Единственное - качество снятия этой фаски страдает. Мне как-то сделали платы, на которой гальванические отводы образовали такие задиры, что без малого не коротили разъем. Пришлось срезать эту бахрому скальпелем. В Резоните посмотрели на фото этого безобразия и ответили в стиле: "ну да, как-то не очень получилось, хотя, а чо это у вас металлизация в зоне фаски?"

 

Кстати, несколько более неприятная проблема - сложности с гальваническими отводами от укороченных пинов. Их остатки превращают укороченные пины в обычные :) Хотя тут явное нарушение стандарта, обычно и это не проблема - PCIe платы вообще лучше не пытаться вставлять хот-плагом на живую. Иногда от этого из материнки идет дым, и короткие пины никак не спасают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я это сразу просек и не стал заказывать фаску. Но знаю что массово так не поделаешь, какой смысл тогда в автоматизированном производстве, если напильником или наждачкой точить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...