Перейти к содержанию
    

DT 832 сопротивление шунта

Подскажите какое у него сопротивление/на что можно заменить. На мультиметре написано до 10А, показывает до 19.99А. Можно ли модифицировать его чтобы им можно было мерить большие токи долго? 

Изменено пользователем r3d3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, r3d3 сказал:

чтобы им можно было мерить большие токи долго? 

Внешний шунт с пассивным/активным охлаждением, измеряйте падение напряжения на нем, используйте закон Ома для перевода падения напряжения в ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужно что то впаять вместо старого ну чтобы оно хотя бы чтото мерило как раньше. Да впаять провод вместо шупов было плохой идеей.

С шунтом я пробовал. 10 миллиом 5 ватт. Выводы этого шунта начинают разогреватся милливольты ползут вверх сильно, надолго не оставить выводы просто сгорят. И вообще такие изменения падения напряжения вызывают сильное недоверие. Я не понимаю вроде 5 ватт 10 миллиом, о чем думали разработчики этого изделия? почему выводы такие тонкие? сопротивление в 10 миллиом это с учетом этих выводов или без? ерунда какая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, r3d3 said:

Я не понимаю вроде 5 ватт 10 миллиом

Можете измерять им токи до 22 А.

29 minutes ago, r3d3 said:

о чем думали разработчики этого изделия?

Я думаю, что разработчики этого изделия (кстати, назовите его) сделали всё правильно. Просто вам надо малость подучиться.

29 minutes ago, r3d3 said:

ерунда какая то.

Нет там ерунды никакой. У этого шунта должно быть четыре вывода или четыре точки подключения. Два токовых, и два потенциальных. Ознакомьтесь, Кельвиновское подключение.

Ну и, самое главное, вам следует выражать свои мысли немного яснее, без эмоциональной составляющей. Иначе очень сложно понять, чего вы хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, r3d3 said:

Ну так это не шунт, а резистор. Разница между ними на первый взгляд минимальная. Но это только на первый.

15 minutes ago, r3d3 said:

какие еще точки подключения?

Я вам дал ссылку. Там всё доступной написано. Изучайте. Перед ссылкой также кратко написал, что за точки.

Вот пример шунта.

Вот ещё один пример шунта.

Обратите внимание, как у них выполнены электроды.

18 minutes ago, r3d3 said:

надо до 100А

Вы бы через этот резистор сразу килоамер дали... Закон Ома знаете? Мощность на вашем 10-миллиомном резисторе выделится: 100^2 * 0.01 = 100 Вт. А его номинал 5 Вт. Чувствуете разницу?

Вам уважаемый @Сергей Борщ правильно подсказал.

Есть шунты до 200 А (мы их использовали), монтируются на плату (не паяются). Но у них сопротивление около 100 мкОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, r3d3 сказал:

на что можно заменить

49 минут назад, r3d3 сказал:

надо до 100А

На датчик тока — например, ACS770.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это же ДО 100А в планах. Пока, если верить этому резистору, где то около 50 и не долго.

Да я сначало ответ написал а потом ссылку прочитал. Т.е вприницпе можно взять просто медную проволку, методом кельвина посчитать ее сопротивление ну и вот он шунт да?

По ссылкам там контакты вольтметра находятся ближе чем соединения с силовыми проводами почему оно же врать будет? На схеме с разъемом и то и другое подключаются в одну точку.

39 minutes ago, Plain said:

На датчик тока — например, ACS770.

просто датчик холла над дорожкой на плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, r3d3 said:

Подскажите какое у него сопротивление/на что можно заменить. На мультиметре написано до 10А, показывает до 19.99А. Можно ли модифицировать его чтобы им можно было мерить большие токи долго? 

 

модифицировать вы его можете. Путем увеличения сечения провода (скорее шины медной), и соотв-но увеличения длины (для обеспечения сопротивления). Те. мощность такого "резистора" повысится. Масса и габариты тоже. Еще надо подумать о нагреве и соотв-но, об его охлаждении (при нагреве показания будут уплывать).

Вам проще взять заводской шунт + стрелочный индикатор к нему. Например для шунта при максимальном-паспортном токе падение напряжение на нем 75мВ (или другое, указывается в маркировке). Если индикатор для шунта "не родной" - можете вручную прописать любую шкалу. "Заводские" шунты по-определению выдерживают по мощности длительный максимальный ток, на который они расчитаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне идея с датчиком очень понравилась. Он маленький совсем. Можно прямо в существующую плату воткнуть + китайский экран-вольтметр и получится интегрированый амперметр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, r3d3 сказал:

просто датчик холла над дорожкой на плате?

Если не полноценный датчик тока, а "просто датчик", то ему надо оказаться на калиброванном расстоянии от дорожки на плате, иначе останется "просто датчиком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коэффициент преобразования непосредственно пропорционален этому расстоянию, дарование которому стабильности не откроет взамен тайну его нынешнего значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, r3d3 said:

методом кельвина посчитать ее сопротивление

Методом Кельвина не сопротивление считают, а снимают потенциал шунта таким образом, чтобы измерительный ток не протекал через потенциальные электроды. Соответственно сопротивление этих электродов не влияет на результат.

6 hours ago, r3d3 said:

ну и вот он шунт да?

Ну если бы шунты так просто делались, их цена не доходила бы до нескольких долларов. Я не знаком с шунтостроением, но при мне их изготавливали. А там и специальные припои, и старение в муфеле, и ещё куча ноу-хау. Обычная медная проволока шунтом может быть и будет работать, но вы сможете гарантировать её метрологические характеристики: собственное сопротивление, ТКС, дрейф сопротивления со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, haker_fox сказал:

Методом Кельвина не сопротивление считают,

Тут Вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...