Jump to content

Sign in to follow this  
orlovtube

Ищу партнеров по производству микросхем звуковых операционных усилителей

Recommended Posts

Ищу партнеров по производству микросхем звуковых операционных усилителей (ОУ) – изготовителей, дилеров, акционеров, спонсоров. Итак, я предлагаю

1. Единичный быстродействующий ОУ с ПТ входом с коррекцией для К более 5.
  2. Сдвоенный ОУ с ПТ входом среднего быстродействия с коррекцией для К=1.
  3. Малошумящий ОУ на биполярных транзисторах, примерный аналог NE5534

Схемотехника – примерно такая, как у REGA CURSA - рисунок

https://vk.com/id349060894

я собирал схему и оценивал ее звучание – все хорошо!

ОУ позиционируется как быстродействующий (40Вольт/мкс получено на дискретной схеме), где-то между LF357 и OPA637, чтобы он был конкурентным, необходимо, чтобы отпускная цена не превышала цену LF357 (около 1 доллара). Возможно создание кит наборов на ОУ.

. Автор -  инженер с 30 летним стажем и композитор с 10 летним стажем. С 1991 по 2006 издатель журнала РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СХЕМОТЕХНИКА

https://vk.com/id349060894

https://vk.com/id208987207

Автор еще и романтик-мечтатель, обитающий на седьмом небе. 

Moderator: Пусть повисит тема немного, а потом снесем. Я бы сразу ее в оффтопик перенес, но тогда ТС утратит возможность доступа к теме.

1 час назад, orlovtube сказал:

Ищу партнеров по производству микросхем звуковых операционных усилителей (ОУ)

Озвучьте свои хотелки, например "Уже имеем $100, не хватает еще $3-5 млн. "

Это когда денег нет, а счастья хочется.

Пусть позвонит в брянский "Кремний" и попросит телефон директора по развитию.

Я думаю, они найдут друг друга :-)

чтобы на оу обратили внимание потенц покупатели, необходимо выпустить, кроме самого оу, линейку изделий на этом оу, а это десятки миллионов. Тут нужен олигарх или министр заинтересованный

35 минут назад, orlovtube сказал:

чтобы на оу обратили внимание потенц покупатели, необходимо выпустить, кроме самого оу, линейку изделий на этом оу, а это десятки миллионов. Тут нужен олигарх или министр заинтересованный

На самом деле все еще более круто. Я как-то читал статьи директора Питерского "Мориона". Так вот, он пишет, что поскольку современную плату можно спаять в печке только сразу и только с полной комплектацией, то... Мало того, что надо уметь производить "компонент", надо производить и поставлять его регулярно и иметь на это гарантию в сроках поставки. И заработать репутацию надежного партнера достаточно сложно и требует времени. Ибо, если клиент из-за копеечной детали остановит свое производство, то судебный иск превратит начинающего поставщика в банкрота... А поставки для "разовых" покупателей не окупят затрат на производство... 

да что придираетесь - сейчас можно, например, партию винила себе лично заказать. без всякого договора с магазином "Мелодия" и т.п.

так же и тут - если есть желание, то изготовить в шаттле на каком-нибудь 350нм КМОПе (AMS GF и т.п.) за вполне разумные для серьезного хобби деньги можно - сантиметр кремния пару-другую килобаксов - несколько десятков операционников вполне влезет

важно, что проектировать для кремния аналоговую технику надо иначе, чем на рассыпухе

1 hour ago, iosifk said:

На самом деле все еще более круто. Я как-то читал статьи директора Питерского "Мориона". Так вот, он пишет, что поскольку современную плату можно спаять в печке только сразу и только с полной комплектацией, то... Мало того, что надо уметь производить "компонент", надо производить и поставлять его регулярно и иметь на это гарантию в сроках поставки. И заработать репутацию надежного партнера достаточно сложно и требует времени. Ибо, если клиент из-за копеечной детали остановит свое производство, то судебный иск превратит начинающего поставщика в банкрота... А поставки для "разовых" покупателей не окупят затрат на производство... 

Какой смысл спорить с неспециалистом. Это музыкант, и он думает, что в электронике работают только безграмотные идиоты, делающие прототипы на коленках в гараже с помощью ножовки и топорика с последующим заказом серии на стороне по их прототипам и с которыми, поэтому, легко соревноваться. Ведь даже AMD не имеет своих ПП фабрик и соревнуется с Intel-ом много десятилетий. 

16 минут назад, Myron сказал:

Это музыкант

Не, это просто инфоцыган и разводила .

41 минуту назад, Myron сказал:

Какой смысл спорить с неспециалистом. Это музыкант, и он думает, что в электронике работают только безграмотные идиоты, делающие прототипы на коленках в гараже с помощью ножовки и топорика с последующим заказом серии на стороне по их прототипам и с которыми, поэтому, легко соревноваться. . 

с чего вы взяли, что я так думаю? мои конструкции 30-летней давности, опубликованные в ж-ле РАДИО, до сих пор популярны

Мои публикации в ж-ле РАДИО
1983 3-38
1985 11-37
1988 3-43
1997 4-17

платформу усилителя 88 года копируют модели LYNX PA-72 PA76

3 часа назад, yes сказал:

... так же и тут - если есть желание, то изготовить в шаттле на каком-нибудь 350нм КМОПе (AMS GF и т.п.)...

Для таких ОУ нужна не менее чем 40-вольтовая биполярная комплементарная с изолированными коллекторами технология для аналоговых схем (т.е. кроме транзисторов еще нужны резисторы и конденсаторы) и очень желательно чтобы с p-JFET транзисторами.

Очень и очень узок круг таких фабрик.

36 minutes ago, orlovtube said:

с чего вы взяли, что я так думаю? мои конструкции 30-летней давности, опубликованные в ж-ле РАДИО, до сих пор популярны

Так как электроника на россыпи и твердотельная - это разные электроники с разными технологиями.

Если кто вас и примет в команду, то только по наивности (как меня много лет назад приняли ведущим конструктором в НИИ твердотельной электроники). 

Придется переучиваться. И долго и тяжко - закон 10000 часов. 

К этим срокам надо бы ещё неопределённо добавить — в частности, автор не умеет картинки на форум загружать.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this