Перейти к содержанию
    

радиометки RFID помогите в решении задачи

On 11/13/2019 at 9:55 AM, vitwork said:

Помогите решить проблему:

Необходимо считать метки (пассивные) в помещении(разной площади от 10 кв.м до 100 кв.м), считыватель мобильный, дальность считывания не менее 3м, причем очень важно чтобы метки находящиеся за стеной другого помещения не считывались.

Т.е может есть варианты как то обозначить периметр помещения и указать что именно в этом периметре считывать метки (повторюсь мобильное устройство)

Смотрю в сторону RFID UHF 860 мГц, но проблема в ограничении считывания данного помещения, 

Так же рассматривал ультразвуковой передатчик с частотой 40кГц как описывают через стену не проходит затухает, но звук так же не пройдет если метка под столом например.

Правильно смотрите. Местные в РФ советчики дилетанты от гугла, они никогда не строили системы идентефикции G2 Clacc1 (900MHz) и понятия не имеют как это в реали работает, возможности и недостатки, своими мозгами и главное руками. Простой аргумент за 30 лет в России не нашелся ни один разработчик, который наладил производство ридеров G2. О разработке своего чипа даже смешно говорить, что здесь кто то на это способен. Один Зеленоградский производитель считывателей примитивных 13МГц надул недавно щеки и сдулся через 2 мес. В тоже время технологию производства компактных ридеров освоили даже самые ленивые (Итальянцы например), ну и законодатель моды и лидер всегда и во всем это USA. Если пристроится в фарватер к нему, то можно все поднять быстро и качественно.

Это преамбула к RFID. Однозначно самое бюджетное и качественное решение Вашей проблемы это G2 900MHz. Ну ридер свой с такой стартовой базой Вы не потяните (можете потянуть если готовы инвестировать не копеечные деньги и организацию своего спец КБ). На сегодня ограничений в G2 не существует. Ридеры считывают 1000 тэгов в сек (это просто фантастика для остальных стандартов), Дальность стандартная 5-6м, а вот не стандартная неограниченна (звучит как фантастика, но например 10км не проблема. (Щас посыпятся камни и вопли, но это полезно возбудиться). У ридеров в стандарте заложена функция пеленгации тегов. Всякие ограничения типа за стеной это не вопрос, а решается множеством вариантов в проекте. Вам нужен один человек профи, который имеет многолетний опыт проектирования и внедрения таких систем и он все организует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, vitwork сказал:

я так понимаю тут расстояния небольшие в пределах 0.5 м, и используется стационарный считыватель?

Да, всё правильно . Ридер стоит копейки - 100 рублей/штука, метки тоже копеечные .

1954252270_.thumb.jpg.554a66c3bd53986c872a656e37ea19fa.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, destroit сказал:

Да, всё правильно . Ридер стоит копейки - 100 рублей/штука, метки тоже копеечные .

Да с такой задачей более менее понятно, мои потребности отличаются в корне. 

В любом случае спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MW_Юрий сказал:

Правильно смотрите. Местные в РФ советчики дилетанты от гугла, они никогда не строили системы идентификации G2 Clacc1 (900MHz) и понятия не имеют как это в реали работает, возможности и недостатки, своими мозгами и главное руками. Простой аргумент за 30 лет в России не нашелся ни один разработчик, который наладил производство ридеров G2. О разработке своего чипа даже смешно говорить, что здесь кто то на это способен. Один Зеленоградский производитель считывателей примитивных 13МГц надул недавно щеки и сдулся через 2 мес. В тоже время технологию производства компактных ридеров освоили даже самые ленивые (Итальянцы например), ну и законодатель моды и лидер всегда и во всем это USA. Если пристроится в фарватер к нему, то можно все поднять быстро и качественно.

Это преамбула к RFID. Однозначно самое бюджетное и качественное решение Вашей проблемы это G2 900MHz. Ну ридер свой с такой стартовой базой Вы не потяните (можете потянуть если готовы инвестировать не копеечные деньги и организацию своего спец КБ). На сегодня ограничений в G2 не существует. Ридеры считывают 1000 тэгов в сек (это просто фантастика для остальных стандартов), Дальность стандартная 5-6м, а вот не стандартная неограниченна (звучит как фантастика, но например 10км не проблема. (Щас посыпятся камни и вопли, но это полезно возбудиться). У ридеров в стандарте заложена функция пеленгации тегов. Всякие ограничения типа за стеной это не вопрос, а решается множеством вариантов в проекте. Вам нужен один человек профи, который имеет многолетний опыт проектирования и внедрения таких систем и он все организует.

Очень интересно почитать ваши комментарии (читал с открытым ртом), почитал про G2 стандарт как миллионы паспортов выдали с такими метками, а голландец за 1 час взломал и клонировал метку, в моей задачи конечно не стоит шифрование даже лучше будет только в режиме "Read" без записи.

Инвесторов нет по крайней мере пока.

Сам пока изучаю этот вопрос пытаюсь найти подводные камни, с чем в первую очередь придется столкнуться. Обязательно легальность использования частот со стороны ГКРЧ России, что можно сделать своими силами, что придется брать у кого то.

И сколько будет стоить конечное оборудование для потребителя. (до 1000$ это приемлемо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, vitwork said:

Очень интересно почитать ваши комментарии (читал с открытым ртом), почитал про G2 стандарт как миллионы паспортов выдали с такими метками, а голландец за 1 час взломал и клонировал метку, в моей задачи конечно не стоит шифрование даже лучше будет только в режиме "Read" без записи.

Инвесторов нет по крайней мере пока.

Сам пока изучаю этот вопрос пытаюсь найти подводные камни, с чем в первую очередь придется столкнуться. Обязательно легальность использования частот со стороны ГКРЧ России, что можно сделать своими силами, что придется брать у кого то.

И сколько будет стоить конечное оборудование для потребителя. (до 1000$ это приемлемо).

Подводные камни если Вы зайдете на разработку своего ридера Вам не разработчику не преодолеть. Ну я это говорю как разработчик таких ридеров от антенн до харда и софта в западной компании с опытом 5 лет, но это было очень давно. Мы небольшим коллективом (3 чел) при старте преодолевали год  откровенный и наглый брак в жесткой борьбе с производителем US компания G2  чипов , при этом финансирование было просто неограниченно. В РФ это невозможно. Ваш вариант выбор оптимального и лучшего ридера (надо войти в контакт с китайцами (кидалами), немцами, итальянцами и довести дело до того, чтобы они подарили по одному образцу (обещаете рынок 10 тыс шт в год твердо и уверенно) и проведите тестирование. Вам нужен ридер желательно с максимальной мощностью передатчика 2Вт и 4 коннекторами для подключения 4 антенн (есть с одним. двумя, тремя, но вам надо по максимум). При Вашей площади 10х10м этот ридер с 4 антеннами перекроет все помещение уверенно. Это решение без гемароя по минимум затрат. Я бы приобрел один высококачественный ридер от Impij на 4 антенны и он нужен как эталон измерительный. Раньше они толкали по 1000бакс шт,думаю сейчас дешевле. Ридеры аналогичные. но в виде модуля у итальянцев, немцев не знаю точно думаю 200-300 евро. Если наладить свой, то он обойдется 100 дол шт. Еще понадобятся антенны. Здесь без фантазий. ПАТЧ антенна с усилением 6dBi. Иметь несколько с усилением 8-10 dBi. Кабели 6-8м длинной. Мы не мелочились, использовали не дешевые фторопластовые с небольшими потерями полужесткие диам. 7мм. А так для стационара есть смысл применять кабели большого диаметра -выбор минимум потерь (зачем терять ценную мощность на такой фигне как кабели. Коннекторы, понадобятся джамперы коаксиальные. Аттенюаторы, переходники, нагрузки 50 Ом. Приборы. Анализатор спектра, генератор сигналов, хочешь не хочешь векторный анализатор, чтобы не задавали глупые вопросы. Вокруг всего это должен крутиться радиоинженер- разработчик. Периодически понадобится монтажник.

Забыл. Ридер должен быть на диапазон ISM 868 МГц. В РФ ограничена мощность не знаю сколько (типа 400мВт), но на это забейте, Вам надо 2 Вт. Лицензировать ничего не надо, мощности работающих ридеров не представляю как проверить дистанционно ( у Вас все в помещении и снаружи вообще будет мизер).

Изменено пользователем MW_Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MW_Юрий сказал:

Ридеры считывают 1000 тэгов в сек (это просто фантастика для остальных стандартов)

1000 тегов/с. Импинж имеет только в фантазиях его маркетологов, на бумаге для маркетингового булшита, которая как известно всё стерпит.

Да и 10км уж не знаю чья фантазия, неужто загоризнтное считывание на 860 с 2 ватами придумали? :) Хотя это я наверное возбудился и ору. xD

Не могли бы вы поподробней про зеленоградского производителя который сдулся, рассказать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Kabdim сказал:

уж не знаю чья фантазия

Это фантазия любителя канифольного дыма, что точит-медь, чтоб = залудить . Прайс на озвученные хотелки ТС начинается от 10-ти ЛЯМов полновесных российских рублей . Какие частоты ?! А денег = НЕТ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Kabdim сказал:

Тогда трилатерацией можно определить координаты пассивных меток. Но алгоритмы будут несколько нетривиальными и шаманистыми.

В помещении с неизвестной формой и препятствиями, где отраженка и многолучевка. Угу, латерируйте. Реально шаманство с подвыпертом. Хотя не исключаю, что можно как-то синхронизироваться, выбирать самый короткий луч, считать его прямым и т.п.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, destroit сказал:

Это фантазия любителя канифольного дыма, что точит-медь, чтоб = залудить . Прайс на озвученные хотелки ТС начинается от 10-ти ЛЯМов полновесных российских рублей . Какие частоты ?! А денег = НЕТ .

Да нет, тут 10 лямов, если без создании отдела с 0 и походов к подрядчикам. Просто 2-6 месяцев чистого времени разработки для специалиста, при наличии оборудования. И вариант Юры, кстати тоже вполне рабочий, просто форма подачи своего мнения немного смешная.

 

44 минуты назад, Pengozoid сказал:

В помещении с неизвестной формой и препятствиями, где отраженка и многолучевка. Угу, латерируйте. Реально шаманство с подвыпертом. Хотя не исключаю, что можно как-то синхронизироваться, выбирать самый короткий луч, считать его прямым и т.п.

 

Если знать координаты считывателя, управлять мощьностью передатчика и заставлять обходить "правильно" - решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kabdim сказал:

Да нет, тут 10 лямов, если конечно не пойти сразу в профильную фирму.

Ну-сходи-те. Мне ходить  = лишнее, я себестоимость просчитал ... и выиграл = публичный тендер .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выигрываете тендеры, то наверное должны знать разницу между ценой в контракте по тендеру и себестоимостью разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kabdim сказал:

то наверное должны знать разницу междУ ценой в контракте по тендеру и себестоимостью разработки.

Правильный вопрос . Демпинг в цене тендера компенсируется ценой = сопровождения . Вы = не-знали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Kabdim said:

Да нет, тут 10 лямов, если конечно не пойти сразу в профильную фирму. Просто 2-6 месяцев чистого времени разработки для специалиста. И вариант Юры, кстати тоже вполне рабочий, просто форма подачи своего мнения немного смешная.

 

Если знать координаты считывателя, управлять мощьностью передатчика и заставлять обходить "правильно" решаемо.

Западный инвестор не начнет дело с вложением мене 1млн дол.  Был прикольный случай в РФ, так ради скукоты пять лет назад за пол года силами одного чел разработан и запущен в работу ридер G2. Мечтатель заказчик выплатил менее 100 тыс р, но далее при попытке на халяву это запустит в серию разработчик обанкротил его. Я Свидетель процесса. Изготовлено 5 образцов. Они сделаны на базе чипа средней производительности и реально считывают 170 тегов в сек. Так что в рашиа все возможно. Профильных контор здесь по G2 никогда не было, кишка тонка, а отдельные способные личности (штук 2-3) тусуются в этом деле. Локация реальная и простая и работает а также заложена в SDK. Ридер от тега принимает квадратуру. Фаза известна, амплитуда тоже. В пределах одной антенны 6dBi это 60 град тег лоцируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, destroit сказал:

Правильный вопрос . Демпинг в цене тендера компенсируется ценой = сопровождения . Вы = не-знали ?

Ага ну вот начинается, вы кстати сами подтверждаете что это совершенно разные цены. Только почему-то однобоко приводите аргументы в пользу якобы увеличения цены разработки. А если из суммарного прайса вычесть, аренду, амортизацию, масс. производство, зарплаты кучи людей - директора, специалиста по тендерам, юристов, логистов, их секретарей, службу тех поддержки, фонд для общения с чиновниками... Вобщем просто разные ценники.

Давайте закончим этот оффтоп - это совсем другая тема, я в ваш кошелек лезть не собираюсь. Если вы хотите предложить ТСу услуги за 10М я ничуть не против. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MW_Юрий сказал:

Западный инвестор не начнет дело с вложением менеЕ 1млн дол.

Ставки  - растут . Я не имел задачи вынести мозг участникам диспута, посему ограничил-хотелки в 200-ти ЛЯМов рублей...я-честно-соврал, цель  - ЯРД рублей ... или ПЯТЬ . Главное получить "допуск" международной федерации в Париже . Ну а далее, известная схема ...

3 минуты назад, Kabdim сказал:

А если из суммарного прайса вычесть, аренду, амортизацию, масс. производство, зарплаты кучи людей - директора, специалиста по тендерам, юристов, логистов, их секретарей, службу тех поддержки, фонд для общения с чиновниками... Вобщем просто разные ценники.

Вычитай-те = нуль. Я владею собственным  - помещением, у меня нет -балласта по тендерам, юриста-логиста-секретаря, и-службы-их-поддержки ...тож, все-сдохнули. Паяльник  - есть, а нахлебников = нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...