Перейти к содержанию
    

SMD - установщик

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть печатная плата размером 1500мм на 50мм сделана в программе Sprint layout. Задача перенести координаты все компанентов из sprint layuot на SMD установщик Neoden 4. Как это лучше всего сделать и хотелось бы еще перенести библиотеку компанетов для лучше позиционирование на плате? Или можно где-то об это подробнее почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтора МЕТРА плата??? Шириной 5 см. 1.5мм стеклотекстолит будет гнуться так, что все СМД поотскакивают...

В спринте же нет аналога пик-пойтов (точка, за которую хватается вакуумная присоска установщика) пикада? В пикаде компоненты если сделаны с заданными пик-пойнтами, то станку скармливается список пик-пойнтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтора метра?? к братьям из Поднебесной. Не забудьте указать количество эдак 100млн, чтобы и станок сделали

6 минут назад, Obam сказал:

Полтора МЕТРА плата??? Шириной 5 см. 1.5мм стеклотекстолит будет гнуться так, что все СМД поотскакивают...
 

ну не.. в панели придумают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Obam сказал:

Полтора МЕТРА плата??? Шириной 5 см. 1.5мм стеклотекстолит будет гнуться так, что все СМД поотскакивают...

В спринте же нет аналога пик-пойтов (точка, за которую хватается вакуумная присоска установщика) пикада? В пикаде компоненты если сделаны с заданными пик-пойнтами, то станку скармливается список пик-пойнтов...

Плата сделана из алюминия, при расстановки ничего не отлетало)) Я правильно понимаю, что "пикаде" = P-CAD? И еще разок после тогда как моя плата будет сделана в P-CAD я должен экспортировать( Как? и в какой формат? Я думаю гугал ответим мне так же?) в файл, где должны быть координаты, библиотека компанентов, пик-пойнты, углы поворотов, так ? ( А вообще что в файле должно быть вообще? ) Просто новенький в это)) Заранее благодарен!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как... был не прав - вспылил, век живи век - учись... точно же - светодиоды без теплоотвода не жильцы...
В PCADe при создании компонента можно задать, кроме RefPoint (обязательно), PickPoint (точка за которую будет хватать установщик, к примеру, за центр корпуса). И в меню File->Reports есть настраиваемый список "Pick And Place Locations".

Если я ничего не путаю, изготовитель-сборщик сам, обычно, в состоянии по проекту, где у компонентов есть PicKPoints, задействовать свой установщик. Помнится, список размещения и "захвата" отдавался чисто для контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Obam сказал:

О как... был не прав - вспылил, век живи век - учись... точно же - светодиоды без теплоотвода не жильцы...
В PCADe при создании компонента можно задать, кроме RefPoint (обязательно), PickPoint (точка за которую будет хватать установщик, к примеру, за центр корпуса). И в меню File->Reports есть настраиваемый список "Pick And Place Locations".

Если я ничего не путаю, изготовитель-сборщик сам, обычно, в состоянии по проекту, где у компонентов есть PicKPoints, задействовать свой установщик. Помнится, список размещения и "захвата" отдавался чисто для контроля.

Я вроде понял, спасибо. А gerber файлы могут использоваться для этого или "pick and point Locations" и выводится в с gerber расширением? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что нет - фотоплоттеру это зачем? Не апертура, не Flash...

Вы бы сконнектились с изготовителем-сборщиком (технолог) и конкретно-точно у него все требования узнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Danet сказал:

Я вроде понял, спасибо. А gerber файлы могут использоваться для этого или "pick and point Locations" и выводится в с gerber расширением? 

вроде как отдельным слоем либо точкой, либо пересечением двух коротких линий в пределах компонента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Danet said:

И еще разок после тогда как моя плата будет сделана в P-CAD я должен экспортировать( Как? и в какой формат? Я думаю гугал ответим мне так же?) в файл, где должны быть координаты, библиотека компанентов, пик-пойнты, углы поворотов, так ? ( А вообще что в файле должно быть вообще? ) Просто новенький в это)) Заранее благодарен!)

У нас установщику для одностороннего монтажа скармливалось 3 файла:

1 гербер контура платы

2 гербер топа платы

3 pnp файл вида

Spoiler

P-CAD Pick and Place Locations        Variant:mont1    E:\Projects\...\Plata745.pcb

======================================================================

Report Origin = (0.000, 0.000)
Units used = mm
Value           RefDes          LocationX  LocationY  Rotation PatternName    
--------------- --------------- ---------- ---------- -------- ---------------

N01_74LVC1G86   DD1_M1              23.280    152.000    270.0 SOT353         
N01_74LVC1G86   DD1_M3             104.280    152.000    270.0 SOT353         
N01_74LVC1G86   DD1_M5             104.280     71.000    270.0 SOT353         
N01_74LVC1G86   DD1_M6             187.630     68.775    270.0 SOT353         
N01_74LVC1G86   DD1_M7             187.630    149.775    270.0 SOT353         
N02_74LVC2G04GM DD3_M1              74.600    161.550      0.0 SOT886         
N02_74LVC2G04GM DD3_M3             155.600    161.550      0.0 SOT886         
N02_74LVC2G04GM DD3_M5             155.600     80.550      0.0 SOT886         
N02_74LVC2G04GM DD3_M6             196.875     78.875    270.0 SOT886         
N02_74LVC2G04GM DD3_M7             196.875    159.875    270.0 SOT886         
N03_74LVC2G125  DD2_M1              52.000    173.375    270.0 SOT833         
N03_74LVC2G125  DD2_M3             133.000    173.375    270.0 SOT833         
N03_74LVC2G125  DD2_M5             133.000     92.375    270.0 SOT833

...

Углы могут быть неверными - не все рисуют по IPC да и как в ленте или лотке лежат - неизвестно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2019 в 23:32, Danet сказал:

Плата сделана из алюминия, при расстановки ничего не отлетало))

Если не секрет, как и в чем паяете эти полтора метра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2019 в 18:09, mantech сказал:

Если не секрет, как и в чем паяете эти полтора метра?

Не совсем понял вопрос, уточните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Danet сказал:

Не совсем понял вопрос, уточните.

 

1 час назад, Danet сказал:

Не совсем понял вопрос, уточните.

Просто интересно, что за печка для пайки такая большая, или вручную, паяльником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть печки конвейерного типа, если обеспечить дополнительные подпорки с колёсами со входа и выхода, то теоретически можно спаять и более длинные.

Пардон, что влез, просто интересно, угадал или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...