Перейти к содержанию
    

Китайские стартер киты xilinx

4 hours ago, dimka76 said:

Заказывал на Али Orange PI как частное лицо.

Там суммы немного не те, да и выбора службы доставки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/12/2019 at 12:10 AM, andrey_p said:

Offtop: А Вы раньше заказывали подобные платы у буржуев? Я два раза покупал платы FPGA у буржуев (Terasic) и два раза очищал их на таможне. Тот ещё геморрой. В последний раз мне намекнули, что электронное письмо от производителя больше не примут и платы завернут.

Подскажите, пожалуйста, как проходила процедура очистки на таможне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, novartis said:

Подскажите, пожалуйста, как проходила процедура очистки на таможне?

Ниже описание по горячим следам (2012 год).

 

В первый раз заказывал DE2-115 + переходник. Заказывал весной 2011 напрямую у Terasic с доставкой в Россию. Брал для себя — для саморазвития:) После переписки с куратором по связи с университетами получил возможность купить по «академической» цене. Насколько я понимаю, при продаже по университетской программе Altera компенсирует стоимость чипа.
А теперь о главном…
В то время, когда я покупал, реально оплатить можно было только по PayPal, соответственно доставка осуществлялась только в Россию и только fedex-ом. Посылка долетела за 4 дня. А дальше началось. Позвонил в fedex. Они сказали, что нужно воспользоваться услугами таможенного брокера по очистке, иначе можно сразу отсылать все обратно. Были посланы, ибо брокер ничего не гарантировал, но просил больше 10000 рублей за услуги (точную сумму не помню). Забрав комплект документов, поехал на таможню. В последующие 5 дней мне пришлось побывать там 4 раза — каждый раз требовали все новые и новые документы. Хорошо, что работал неподалеку. Итак, вот список всего, что было предоставлено:
1) Таможенные декларации и прочая хрень по списку fedex-а
2) Гарантийное письмо о том, что беру для себя
3) Заверенная справка с работы, что я не буду использовать эту штуковину в рабочих целях
4) Письмо производителя (Terasic), подтверждающее отсутствие в данном устройстве модулей шифрования и криптографии. Я заодно попросил Terasic добавить пункт про отсутствие радиопередающих устройств. По требованию таможни письмо было переведено, а перевод нотариально заверен. Хорошо, что моя девушка имеет диплом переводчика:)
5) Классификация по ТН ВЭД — это вынос мозга. Кто в курсе, тот поймет. Эта плата попала в раздел [Ядерные реакторы]->[Запчасти]->[Пишущие машинки и прочее]->

Пункт 4 можно заменить нотификацией ФСБ, которая делается первым, кто ввозит некое электронное устройство на территорию России. Эту нотификацию вы НИКОГДА не найдете, несмотря на то, что товар уже продается в России. Таможенник и слушать меня не хотел, когда я говорил, что эта плата здесь продается…

Да, а плату я получил:)

 

Во второй раз всё сделал за одну поездку, так как подготовил все документы заранее (тот же комплект, но на плату SoCKit от Terasic). К тому моменту девушка-переводчица уже стала моей женой:) При этом я поменял своё отношение к таможенникам - ничего сверхестественного и незаконного они не требовали. Не было даже намёка на деньги. Плату выпустили. Единственное, что таможенник сказал мне напоследок, так это то, что больше не примет электронное письмо от производителя. Сказал, что требования ужесточились и теперь нужно письмо производителя на оригинальном бланке.

Изменено пользователем andrey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...