Перейти к содержанию
    

Какой реальный КПД обратноходового преобразователя?

3 часа назад, wim сказал:

Вследствие несинусоидальной формы тока  Вы будете измерять бытовыми мультиметрами неизвестно что. 

Зная форму тока и напряжения, и зная что измеряет мультиметр и т.п. можно достаточно точно узнать, что же он показывает на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rx3apf сказал:

У Вас есть возражения ?

Есть возражения. При испытании источников питания малой мощности результаты измерений электросчетчиком сильно зависели от уровень помех в сети. Такие же результаты я получил при "измерениях" цифровым осциллографом. Можно запитаться от online UPS, но мы ведь хотим еще и в диапазоне напряжения сети измерить КПД. В общем, в итоге получается целая испытательная установка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже вопрос к конкретному электросчетчику и конкретной обстановке. Входной фильтр, вероятно, не повредит. А сложность "установки" вполне естественно зависит от требуемой точности измерения. Но, по крайней мере, бытовой электросчетчик класса 1 обойдется в $10, а сколько стоит измеритель класса 0.1 или 0.2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, petrd сказал:

Зная форму тока и напряжения

В смысле, пересчитывая среднеквадратичное настольным калькулятором, глядя на экран осциллографа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, rx3apf сказал:

бытовой электросчетчик класса 1 обойдется в $10, а сколько стоит измеритель класса 0.1 или 0.2 ?

Я понятия не имею, сколько стоит измеритель класса 0.1 или 0.2, т.к. у меня его нет и, скорее всего, не будет. Можно бесконечно спорить, является ли электросчетчик прибором для измерения мощности, но отсутствие каких-либо результатов измерений электросчетчиком как бы намекает, что это не измеритель мощности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

но отсутствие каких-либо результатов измерений электросчетчиком как бы намекает, что это не измеритель мощности. 

Измерьте - и будет. В чем проблема, я опять не понимаю ? Энергия, мощность и время связаны совершенно однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, rx3apf сказал:

Измерьте - и будет.

Я не считаю счетчик электроэнергии прибором для измерения мощности. Или, скажем так, прибор этот не универсальный. Вы же сами сказали, что проверяли его по своим ожиданиям, т.е. заранее примерно знали значение потребляемой мощности. Я считаю более достоверным калориметрической способ измерения потерь. Видимо, страниц через пять придется повторить это еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wim сказал:

Вы же сами сказали, что проверяли его по своим ожиданиям, т.е. заранее примерно знали значение потребляемой мощности.

Это когда я только начинал экспериментировать и под рукой был только бытовой дисковый. И особой радости сидеть возле него несколько минут с секундомером нет (но если нужно вот сейчас, а ничего другого нет - вполне точный метод).

Когда появился и электронный тоже, и китайские измерители - там все сходилось точно (в пределах заявляемой точности). Я соглашусь, что калориметрический метод точнее, но на практике его использование гораздо сложнее. А электросчетчик есть в любой квартире, и можно купить повсеместно, если требуется отдельный прибор. В отличии от поверочного оборудования класса 0.1 или 0.2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Plain сказал:

В смысле, пересчитывая среднеквадратичное настольным калькулятором, глядя на экран осциллографа?

Я в Вашем голосе чувствую сарказм! Я так ток с DC шины измеряю амперметром М42300. На осциллографе пила, амплитуда ее известна, скважность тоже. Во время измерений они не меняются.  Калькулятор и амперметр дают одинаковые значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, rx3apf сказал:

сидеть возле него несколько минут с секундомером

Необязательно сидеть с секундомером, но времени может и поболее понадобиться. Например, электросчетчик выдает 6400 импульсов на 1 кВтч, а источник потребляет 10 Вт. За один час счетчик насчитает 64 импульса. Ну, значит нужно часов 5, а то и 10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребуется не 5, и не 10 часов. А чуть больше 56 секунд. Но и это много, и, кроме того, нагрузка может оказаться недостаточной, чтобы преодолеть порог блокировки самохода, да и в зоне минимальных нагрузок точность может оказаться чуть хуже (но не сильно). Поэтому, возможно, стоит подгрузить дополнительно, что даст возможность и интервал измерения уменьшить. Правда, тут будем зависеть от напряжения сети (нагрузка с стабилизатором все ж сложнее балластного резистора).

Но исходно тема была о потребителях несколько иного порядка потребления, а вовсе не 10-ваттной мелочи. А для мелочи я бы взял китайский PZEM-020, но потребуется хоть суррогатная поверка.

 

 

upd: нет, потребуется в худшем случае до почти двух минут.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ваш PZEM-020 будет врать безбожно, потому что считает мощность банальным перемножением, и он даже не trueRMS. Потому что сделан на простом 8-битном контроллере, которому rms перемножения просто не осилить.

Грош цена результатам измерения такого прибора.

Зарабатываете деньги в этой отрасли - обзаведитесь правильными приборами. Вот электронная нагрузка измеряет правильно - там хороший АЦП, точные опоры. Даже простой наш Тетрон заявляет о высокой точности измерения. Нагрузки чуть повыше уровнем могут быть с госповеркой. Но ценник - ну никак не 630 рублей с алиэкспресс.

В остальном тема - чистый троллинг и пустая болтовня.

считать КПД по миганию светодиода на счётчике. ужас.

Скажу начальнику - нахрена покупали тестеры источников, если можно посидеть с секундомером и всё посчитать.

Секундомер, правда, тоже поверенный должен быть, высокого класса точности.

Банальный ригол http://www.irit.ru/products/index.php?SECTION_ID=1793&ELEMENT_ID=4197741 0,05% точность, а тут предлагают мигание светодиода сидеть считать. Смех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, petrd сказал:
1 час назад, Plain сказал:

пересчитывая среднеквадратичное настольным калькулятором, глядя на экран осциллографа?

чувствую сарказм! Я так ток с DC шины измеряю

Ваш вентильный выпрямитель, нагруженный на 1 кВт:

 

bad-319.gif.debf581b9be5e999a821ec8a4e6e157f.gif

 

Это именно то, что покажет Вам осциллограф — надеюсь Вы в курсе, как считать среднеквадратичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актаком с госреестром 0,03%

http://www.irit.ru/products/index.php?SECTION_ID=800&ELEMENT_ID=46558

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

20 минут назад, borodach сказал:

Да ваш PZEM-020 будет врать безбожно, потому что считает мощность банальным перемножением, и он даже не trueRMS. Потому что сделан на простом 8-битном контроллере, которому rms перемножения просто не осилить.

Ой, правда, что ли ? Ну, Вам с придорожного пенька виднее, конечно...

Цитата

чистый троллинг и пустая болтовня.

Так не занимайтесь троллингом и пустой болтовней, Вас никто ведь не заставляет...

 

P.S. А когда отвлечетесь от этого занятия, поинтересуйтесь характеристиками V9811, узнаете много нового и интересного.

 

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...