Перейти к содержанию
    

Интересно посмотреть на двойной штырь ( и как это померяли еще ) промеренный в бэк реализует +5.5dBi. Можете дать ссылку или фотку такого чуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MW_Юрий сказал:

Какие диэлектрики, гравитация

Ваша земля имеет размеры не 50х140х1 мм, а совершенно другие. Потому что это не лист металла толщиной 1 мм подвешенный в вакууме, а только характеристика одной из поверхности предмета сложной формы. И другие поверхности этого предмета хотя и исключены из ТЗ - принимают непосредственное участие в работе антенны

 

12 минут назад, MW_Юрий сказал:

Вы из 4 дубовых диполей не можете получить  +8dBi , а такие простенькие  решетки спокойно реализуют 12dBi.

Вы инженер или китайский маркетолог?

Из 3 диполей можно получить +7.29 dBi, но шаг стека будет несовместим с технологией коллинеарной стыковки (а боковая запитка по штанге)

 

12 минут назад, MW_Юрий сказал:

 промеренный в бэк реализует  +5.5dB

+5.5 дБ к чему? -3 dBi + 5.5 дБ + 2.5 dBi?

4 минуты назад, Aner сказал:

Интересно посмотреть на двойной штырь ( и как это померяли еще ) промеренный в бэк реализует +5.5dBi. Можете дать ссылку или фотку такого чуда?

не приписывайте то чего MW_Юрий не писал.

Он не 5.5 dBi измерил, а +5.5 дБ по сравнению с рефералом

Например взял реферал у которого в горизонт -10 dBi, у себя измерил +5.5 dB приироста (что равно -4.5 dBi)

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В его предыдущем сообщении это что?

<... Обычный двойной штырь сейчас  промеренный в бэк реализует  +5.5dBi, ... >

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Aner сказал:

Интересно посмотреть на двойной штырь ( и как это померяли еще ) промеренный в бэк реализует +5.5dBi. Можете дать ссылку или фотку такого чуда?

Размещаем любую антенну (хоть гвоздь) вблизи предмета сложной формы который делает провалы излучения гвоздя -10 dBi в одни направления, но имеет пик выпучивания +5.5 dBi в какую-то одну из сторон (из закона сохранения энергии следует что антенна -10 dBi просто обязана хоть куда-то светить >>0 dBi)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллинеарный стек из 3 диполей L/2 с идеально синфазным возбуждением равной амплитудой.

Зависимость усиления в горизонт от шага стека

2.13 dBi излучатель может дать от 5.5 до 7.3 dBi в зависимости от шага

Для конструктивного исполнения с торцевой запиткой фазировочными катушками - доступны только небольшие зазоры (10-50 мм) с усилением 5.5-6 dBi

Всё что больше 50 мм это боковая запитка каждого этажа отдельной линией по штанге

Gain3S.png

 

То же самое для стека 4 диполей:

2.13 dBi излучатель может дать от 6.2 до 8.6 dBi в зависимости от шага

Не небольших зазорах - до 7 dBi

Gain4S.png

 

При усилении +8.6 dBi угол главного лепестка по уровню -3 (+5.6 dBi) составляет +-6.5 градусов по элевации от уровня горизонта

 

Gain2D.thumb.png.70e9735508b7672d02cb3c4cb848da31.png

 

При увеличении стека усиление главного лепестка немного растет, но и растут боковые лепестки, а главный становится более узким (быстрее чем прирост направленности). Поэтому на практике чтобы не получить нереально узкий блинчик не стремятся выжать максимально возможное усиление, а найти компромисс между шириной блинчика и усилением

 

Для стека 5 диполей:

2.13 dBi излучатель может дать от 7.5 до 9.65 dBi в зависимости от шага

Не небольших зазорах - до 8 dBi

 

Gain5s.thumb.png.ce288ba7084cb0936ceb989854c6ec3f.png

 

При усилении +9.65 dBi угол главного лепестка по уровню -3 (+6.65 dBi) составляет +-5.2 градусов по элевации от уровня горизонта

Gain5s2.thumb.png.30391920eb77a252ff9d02e5ab3972f2.png

 

 

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, yurik82 said:

Коллинеарный стек из 3 диполей L/2 с идеально синфазным возбуждением равной амплитудой.

Зависимость усиления в горизонт от шага стека

2.13 dBi излучатель может дать от 5.5 до 7.3 dBi в зависимости от шага

Для конструктивного исполнения с торцевой запиткой фазировочными катушками - доступны только небольшие зазоры (10-50 мм) с усилением 5.5-6 dBi

Всё что больше 50 мм это боковая запитка каждого этажа отдельной линией по штанге

Gain3S.png

 

То же самое для стека 4 диполей:

2.13 dBi излучатель может дать от 6.2 до 8.6 dBi в зависимости от шага

Не небольших зазорах - до 7 dBi

Gain4S.png

 

Ну это к чему, что то припечатали один раз на лоб, вот так и будет всегда навсегда. А если бесконечное количество комбинаций, можете описать? Меня интересует антенна реальная, выбранная такая как надо из бесконечного числа комбинаций. Вот берете два колинеара с запиткой как там Вы называете торцевой и несколько тысяч комбинаций, есть такие исследования и графики? Я максимум из двух колинеаров получил то что вы из 4 с трудом получаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, MW_Юрий сказал:

 А если бесконечное количество комбинаций, можете описать?

Конечно. А комбинации чего? В конструктив мы пока не опускаемся, пока предельно достижимый (сферический в вакууме). Практический с учетом технологии всегда будет хуже - несинфазность возбуждения и неравность амплитуд (при коллинеарной схеме - угасание амплитуды, при схеме с боковой запиткой по штанге - негативное влияние штанги)

По сути то что выше - это фундаментальное "ограничение сверху", которое можно пытаться достичь но никогда не достичь

 

53 минуты назад, MW_Юрий сказал:

Меня интересует антенна реальная, выбранная такая как надо из бесконечного числа комбинаций

Реальные антенны из-за большого числа конструктивных ограничений имеют значительно меньше.

Та что в фотографии в первом сообщении - может иметь +4 dBi если хорошо сделана (так же и имеют wifi-пипетки маркируемые как 5 dBi, у которых одна фазировочная катушка и 1 дополнительный диполь сверху)

53 минуты назад, MW_Юрий сказал:

Я максимум из двух колинеаров получил то что вы из 4 с трудом получаете.

Если не использовать общепринятую антенную терминологию, общепринятые термины для ТЗ и приемки - то можно получить что угодно.

Для антенны у которой по ТЗ круговая диаграмма направленности (Omni) усиление это минимальное значение усиления в горизонт. Не максимальное а минимальное. И не в зенит, а в горизонт.

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример практического стека из 3 диполей для монтажа на вертикальную мачту (трубу).

Из-за негативного влияния трубы (оно минимизируется подбором длины штанги) есть существенное искажение ДН и по азимуту и по элевации

Из-за штанги просадки по азимуту достигают до +3.86 dBi, а максимумы выпучивания до +8.7 dBi (перепад по азимуту 4.8 дБ)

Хотя теоретический лимит для 3 диполей +7.29 dBi, но практически достигнутый результат +3.86 dBi (если измерять по худшему значению, а не по лучшему)

Спойлер

 

G1.thumb.png.163b44c295c183c907b0fe606ab70941.png

G2.png.93c8d666b36bddd0eb09e8f5b5427daa.png

G3.png.fc6565c559a416b441bc926221eeecd3.png

G4.png.e9a2473d8a0f8d1e5ad9b8f0b81d1584.png

 

 

 

Вот ограничение сверху на стек из 6 диполей - 10.5 dBi. Полная длина конструкции 1 метр (для 850 МГц)

Угол раскрыва +-4 градуса по уровню +8.0 dBi

 

Спойлер

6G.thumb.png.5dcbdc41f381641a627c3c3f061318a9.png2D.thumb.png.acf5b2661440745e083656da78ffaffa.png

 

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/12/2019 at 4:47 PM, Aner said:

Интересно посмотреть на двойной штырь ( и как это померяли еще ) промеренный в бэк реализует +5.5dBi. Можете дать ссылку или фотку такого чуда?

Он не 5.5 dBi измерил, а +5.5 дБ по сравнению с рефералом

Например взял реферал у которого в горизонт -10 dBi, у себя измерил +5.5 dB приироста (что равно -4.5 dBi)

Измерения в бэк по методике обычной, как Вы описали. Измерительный рупор, расстояние 5-8м, векторник, кабели два. Откалибровали, навесили ферриты, спрятали кабели в поглотитель. Рупор и монополь отюстировали по горизонту. Вращаем монополь по азимуту, потом по углу места. Все. Есть погрешность бека в конкретном диапазоне, учитывается. Рабочие частоты 840, 915. Фото пока не могу, т.к. сразу уличат, но ничего секретного. Фото я приложил китайское, но другая геометрия, хелик переработанный, соотношение плеч оптимизировалось, подключение к корпусу оптимизировалось. Корпус 40х150мм. Измеренное усиление+5.5. Неравномерность по азимуту -0.2dB. Диаграмма на 2-3 град по азимуту притянута к земле, но если не вытягивать конструкцией предельные 5.5, то можно идеально в горизонт максимум с потерей 0.2dB. На 10 образцах разброс -0.2. КСВ идеальный (1.2-1.3) без каких либо настроек. Не понятно а в чем чудо увидели?

Эта методика не лучшая, т.к. кабели А точнее  без кабелей и векторника. Анализатор спектра на прием, Антенна накручивается на передатчик и все тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуда не увидели так как ...  Фото пока не могу. Ну и ладно, про камеру думаю придумали. Там либо 3 метра либо 10, никаких 5-8. Ну и потом усиление рассчитывается а не измеряется. Измеряется нечто другое. С рупором тоже думаю неверно. Измерения на таких частотах делают обычно калиброванным логопериодом, в двух плоскостях поляризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в этой методике взято за 0 dBi ? Формулу передачи Фрииса и рулетку?

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Aner said:

Да, чуда не увидели так как ...  Фото пока не могу. Ну и ладно, про камеру думаю придумали. Там либо 3 метра либо 10, никаких 5-8. Ну и потом усиление рассчитывается а не измеряется. Измеряется нечто другое. С рупором тоже думаю неверно. Измерения на таких частотах делают обычно калиброванным логопериодом, в двух плоскостях поляризации.

Ну понятно. Ваша позиция всегда и во всем все и все херня, я самый умный. И с чего это вдруг 3-10...м.  Да сколько хочу там и установлю, лижбы дальняя зона. Ну ели бэк это для вас мечта и никогда ее не видели и не щупали, то я доступ имею в любое время и пользуюсь (я не хозяин, и не сотрудник, но пользуюсь как своей ложкой). А для измерения дорогой теоретик в камерах используют только рупоры (могу перечислить 5 контор в моск. регионе). Рупоры я использовал даже на 200МГц, а вот в японии и корее я видел лого, только не в камерах, а открытые площадки и измеряют ими  не антенны, а в основном ЭМИ (например плазменные панели), вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ebyte.com/en/product-view-news.aspx?id=769 

Китайцы предлагают к продаже свою антенну на 5dbi , насколько интересно они не врут??.  Нигде не указана "земляная поверхность" её размеры и как она должна располагаться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sergeu сказал:

Китайцы предлагают к продаже свою антенну на 5dbi , насколько интересно они не врут??

Могу снять все мерки с этой "антенны" и просимулировать (хотя смысла в этом не вижу)

здесь её внутренности и КСВ с корпусом векторника N1201SA

https://ypylypenko.livejournal.com/74368.html

это просто монополь, круговую ДН в горизонт он выдать не сможет, там в любом случае будут провали ниже 0 dBi

 

эти антенны позиционируются для крепления на бытовые LTE модемы на заднюю стенку (естественно при этом будет сильное искажение ДН, куда-то будет светить >0 dBi куда-то <0 dBi)

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горизонт это для дальности? Верно я понимаю? т.е применение этой антенны это или радиуправление ну или связь с земли до более высоко стоящего устройства. 

Да и у Вас изображена вроде как другая немного антенна на фото. Они там везде показывают сравнения своей антенны и другого производителя. 

Изменено пользователем sergeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...