Перейти к содержанию
    

Использование второй пары силовых контактов реле в качестве сигнальных.

Добрый день!

Коллега предложил использовать вторую пару силовых контактов реле(серия 66.22 Finder) в качестве сигнальных, чтобы контролировать состояние реле, т.к. данное реле не имеет сигнальных контактов состояния. Также нужно замерять время переключения контактов в режиме калибровки устройства для учёта задержки переключения и учитывать эту задержку при выключении реле в областе перехода через ноль.

Макс. нагрузка по первой паре в этом же самом реле будет порядка 35А/220V AC. 

Предполагаю, что такой путь может привести к сильным помехам в сигнальной цепи(ведь пары контактов находятся в одной камере рядом) и дополнительная гальваническая развязка может не помочь.

Какие могут быть подводные камни у данного подхода? Или это нормальный подход?

Благодарю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Politeh said:

Или это нормальный подход?

Я думаю, что сделать так точно можно. Например, блок-контакт в приводе управления высоковольтных выключателей (для меня это доступный пример) находится рядом с искрящим мотором, и ничего. Правда входные цепи контроля такого контакта содержат фильтры (аппаратных и программные), а также источник тока. Единственное, не уверен на 100%, что "сигнальные" и силовые контакты реле будут иметь абсолютно одинаковые задержки на включение и выключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

51 минуту назад, Politeh сказал:

Также нужно замерять время переключения контактов в режиме калибровки устройства для учёта задержки переключения и учитывать эту задержку при выключении реле в областе перехода через ноль.

Макс. нагрузка по первой паре в этом же самом реле будет порядка 35А/220V AC. 

Даташит-то на это  реле есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, ВН2 said:

 

Даташит-то на это  реле есть?

Прикрепил даташит.

Техническое описание для 66 серии (1).pdf

57 minutes ago, haker_fox said:

Я думаю, что сделать так точно можно. Например, блок-контакт в приводе управления высоковольтных выключателей (для меня это доступный пример) находится рядом с искрящим мотором, и ничего. Правда входные цепи контроля такого контакта содержат фильтры (аппаратных и программные), а также источник тока. Единственное, не уверен на 100%, что "сигнальные" и силовые контакты реле будут иметь абсолютно одинаковые задержки на включение и выключение.

Почему не уверены что "сигнальные" и силовые будут иметь разное время срабатывание? Из-за разной нагрузки на контакты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Politeh said:

Из-за разной нагрузки на контакты?

Полагаю, из-за технологического разброса при изготовлении. Но я думаю, что он будет несущественен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Politeh сказал:

Какие могут быть подводные камни у данного подхода?

Малый ток через сигнальные контакты не позволит им самоочищаться и в скором времени оксидная пленка нарушит контакт в этой паре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Politeh сказал:

Почему не уверены что "сигнальные" и силовые будут иметь разное время срабатывание? Из-за разной нагрузки на контакты?

Потому что в вашем даташите это никак не гарантируется и не оговорено. А значит: будет зависеть от технологического процесса изготовления реле и степени износа в процессе эксплуатации.

И даже не только "разное время срабатывания", а я думаю - и разные моменты замыкания/размыкания разных групп контактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Politeh сказал:

калибровки устройства для учёта задержки переключения и учитывать эту задержку при выключении реле в областе перехода через ноль

Параллельный симистор чем не устраивает? Вы на "момент" срабатывания реле осциллографом смотрели? Сколько он в сравнении с "областью перехода через ноль"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Plain said:

Параллельный симистор чем не устраивает? Вы на "момент" срабатывания реле осциллографом смотрели? Сколько он в сравнении с "областью перехода через ноль"?

Это "быстрые" реле: время вкл/выкл = 8/15мс. Калибровка происходит без нагрузки, практически без нагрузки, т.е. тут я не знаю, но может тогда не будет относительно долгих переходных процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Politeh сказал:

Это "быстрые" реле: время вкл/выкл = 8/15мс.

Интересно, а как Вы тогда собрались выключать их "в области перехода через 0" если период следования этих переходов = 10мс?

Тогда уж пишите "во время 2-х ближайших переходов через 0"  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Интересно, а как Вы тогда собрались выключать их "в области перехода через 0" если период следования этих переходов = 10мс?

Тогда уж пишите "во время 2-х ближайших переходов через 0"  :biggrin:

Да, выключение будет не через ближайший ноль, а через 2. У нас макс. задержка должна не превышать 30-35мс. По словам заказчика, этого достаточно.

2 hours ago, Сергей Борщ said:

Малый ток через сигнальные контакты не позволит им самоочищаться и в скором времени оксидная пленка нарушит контакт в этой паре.

Вот это интересный момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, если использовать симистор с оптопарой детекции нуля, как подсказал Plain, то время вкл/выключения можно минимизировать и включение будет при первом переходе через 0. А вот выключение... , тут нужно подобрать задержку, чтобы симистор выключался после гарантированного выключения реле(15мс), т.е. да, тут скорее всего на второй или третий переход через 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил про симистор с детектором нуля — такая деталь здесь работать не способна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Plain said:

Я не говорил про симистор с детектором нуля — такая деталь здесь работать не способна.

Поясните пожалуйста, что вы имели в виду? Я имею в виду: https://habr.com/ru/company/unwds/blog/390601/

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...