Jump to content

toshas

Altium Designer 20

Recommended Posts

2 часа назад, Vasily_ сказал:

Можно править и на лету, просто надо до запуска альтиум открыть Ехсеl.

В последних версиях AD - нельзя, я не заметил, с какой это началось.

17 часов назад, ViKo сказал:

Но это значит - каждому номиналу резистора нужен свой компонент?

Необязательно. Номинал можно и в параметрах указать. Создаете в символе параметр "Vault" и уже на схеме пишете в нем полное или не полное значение номинала. Мы например пишем так как будет в перечне и спецификации. Сильно упрощает написание и того и другого. Тем более если эти документы пишет другой человек.

Symbol Wizard никогда не пользовался. Из любопытства открыл, посмотрел - убогий он какой то. Забейте. Пользуйтесь обычным редактором. Возможностей гораздо больше и нет ограничений.

Я не могу включить индикацию Designator в редакторе символа. Просто не нахожу никакого Show Designator. Где оно в двадцатке? Глаз вижу, разрешён. А над компонентом - ничего нет.

Когда попробовал использовать этот символ - резистор - в схеме, Designator располагается под резистором слева. И шрифт - не тот, который хочу. На схеме потом могу исправить, как мне нужно.

3 hours ago, Владимир said:

Почитайте сколько Пушкин слов применял в своей поэзии и сколько их есть в словарях.-- Это сродни.

Про Пушкина не понял аналогии.
Он что, слова наделял десятком аттрибутов, сравнивал их по цене, по температурному диапазону, по точности, по наличию на складах  и проч.? :lol:

Неадекватные аналогии приводят к неадеватным решениям.
Резисторы c конденсаторами больше всего доставляют рутины и в конце концов если нет полной базы контроль над их точными типономиналами достается неким некомпетентным снабженцам или сборщикам. В результате страдает и качество и надежность и воспроизводимость.  

К скорости фильтрации, прокрутки и сортировки в альтиуме вопросов нет, он заточен под тысячные списки.   

1 час назад, ViKo сказал:

Я не могу включить индикацию Designator в редакторе символа. Просто не нахожу никакого Show Designator. Где оно в двадцатке? Глаз вижу, разрешён. А над компонентом - ничего нет.

Tools/Document option там найдете флаг отображения в библиотеке

Цитата

Когда попробовал использовать этот символ - резистор - в схеме, Designator располагается под резистором слева. И шрифт - не тот, который хочу. На схеме потом могу исправить, как мне нужно.

Скорее всего используете настройки листа-- зайдите и укажите параметры шрифта.
Зайдите в настройки Default и настройте отображение объектов такими, как вам нравится. И не забудьте флаг указать -- использовать настройки библиотеки

Ах да. И уберите флаг авто позиции, если не нравится место, куда он располагает текст  обозначения и параметров

Спасибо! Первое нашёл. Остальное в процессе. 

Список свойств компонентов самому придумывать или есть готовый? 

Есть ли возможность для двух положений резистора - вертикального и горизонтального - сделать две формы расположения Designator-ов? 

52 минуты назад, ViKo сказал:

Зачем вам чьи то чужие параметры.  Да список параметров есть но вы из списка выбираете только те что вам нужны. Можете придумать и свои если необходимо. Расположение десигнаторов нет смысла жестко привязывать. Вы их ставите там где вам удобно и есть для них место

Я не нахожу в AD20 параметров. Нам чужого не надо, но и готовых параметров в AD20 я не нахожу.
Все руководства по работе в AD устаревают с каждой новой версией до состояния полной бесполезности.
Есть ли руководство по созданию компонента в текущей версии?

Инструмент Mode для чего предназначен? Может для разных поворотов компонента, о чём я и спрашиваю?

5 минут назад, ViKo сказал:

Я не нахожу в AD20 параметров. Нам чужого не надо, но и готовых параметров в AD20 я не нахожу.
Все руководства по работе в AD устаревают с каждой новой версией до состояния полной бесполезности.
Есть ли руководство по созданию компонента в текущей версии?

Параметров много. Судя по тексту речь идет о параметрах компонента
в части создания компонента все актуально.
Но это зависит от того, как вы будете делать библиотеки.
Если простые и интегральные, то роль компонента выполняет УГО и именно там нужно вводить параметры
Eсли базы данных -- то роль компонента и выполняет строка записи в базе и именно там нужно вводит параметры (хотя параметры уго тоже перекочуют в компонент)
Если Concord - та есть отдельное понятие компонента, его шаблон и редактор.

в какой части руководство НА СОЗДАНИЕ КОМПОНЕТА  вас интересует? -- они есть все в Help

1 час назад, ViKo сказал:

Готовых много. они на всякий вкус. По опыту -- лучше сделайте свой набор параметров, и понятней будет и проще.

В принципе, описание создание компонента в интегрированной библиотеке, описанное Сабуниным, до сих пор актуально. Правда с небольшими правками. Самый актуальный текст с описанием создания компонента на сайте алтиума. На русском, бесплатно, без регистрации.

Инструмент Mode позволяет создать альтернативный УГО.

Но есть свои ограничения:

1. глобальные координаты для дезигнатора и комментариев, то есть,  нельзя поменять положение и настройки дезигнатора и комментариев для каждого из УГО.

2. если компонент состоит из нескольких частей, то пины в альтернативном УГО должны располагаться в той же части что и в основном. (иначе при компиляции будет появляться ошибка).

Для компонента из SchLib нужны параметры. 

1 минуту назад, chapt сказал:

Инструмент Mode позволяет создать альтернативный УГО.

Но есть свои ограничения:

1. глобальные координаты для дезигнатора и комментариев, то есть,  нельзя поменять положение и настройки дезигнатора и комментариев для каждого из УГО.

2. если компонент состоит из нескольких частей, то пины в альтернативном УГО должны располагаться в той же части что и в основном. (иначе при компиляции будет появляться ошибка).

Значит, это не для повёрнутого схемного символа, а для альтернативного представления. По правилам Де-Моргана, например. В P-CAD таких 3 представления имеется, сразу с именами.

Когда я пытаюсь добавить к создаваемому компоненту параметр, мне предлагается Parameter1 и ничего иного. Могу его переименовать в Value, а могу и в Volvo. А где же список стандартных?

Что выбрать альтернативное изображение, что взять и поставить в нужное положение Designator -- одно количество кликов. 
Выигрыша нет, соответственно нет надобности в альтернативных изображений именно с такой целью.

Цитата

По правилам Де-Моргана, например. В P-CAD таких 3 представления имеется, сразу с именами.

Золотое правило: Забудьте как "в PCAD", если хотите освоить и перейти на Altium
Это еще "цветочки" До "ягодок" вы еще не дошли.

Вернёмся к параметрам для простых компонентов, типа резистор в SchLib. Где они?

6 минут назад, Владимир сказал:

Забудьте как "в PCAD", если хотите освоить и перейти на Altium

Я не могу ему сказать прощай. И не хочу. Это как разные языки изучать - чем больше знаешь, тем легче даётся новый. 

Цитата

Вернёмся к параметрам для простых компонентов, типа резистор в SchLib. Где они?

У каждого компонента свой набор. Откройте свойства компонета и там вкладку параметры. Добавляйте, удаляйте, рнедактируйте

1Pic.thumb.png.0f6c428c4d32c9689cf78fadcc0ddeda.png